Суббота, 20.04.2024, 11:20 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Проблемы выращивания и методы их устранения - Страница 21 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Проблемы выращивания и методы их устранения
Проблемы выращивания и методы их устранения
adeniumДата: Понедельник, 05.08.2013, 18:14 | Сообщение # 301
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (sant-jane)
Может кто подскажет, что это такое и как с этим бороться?

Если нет клеща, то пока никак - надо понаблюдать. А вообще что-то он у вас слишком светлый...
 
sant-janeДата: Вторник, 06.08.2013, 06:58 | Сообщение # 302
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
ой почему то не могу полностью фото загрузить :(спасибо, что откликнулись!!! выглядит он так, а та фотка после фоторедактора, чтоб пятна было видно, пришлось со светом поиграть.
это его верхушечка, все равно светлая или нет?
Прикрепления: 4671666.jpg (50.9 Kb)
 
adeniumДата: Вторник, 06.08.2013, 20:58 | Сообщение # 303
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Для сеянца выглядит вполне нормально, грунт у Вас, как по мне, не совсем подходящий, я предпочитаю более традиционный грунт, но и такой вполне подходит для сеянцев в возрасте до 3-4 месяцев. Понаблюдайте за Вашим сеянцем - в принципе у него не должно быть проблем
 
sant-janeДата: Среда, 07.08.2013, 03:03 | Сообщение # 304
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо большое biggrin
 
МаришаДата: Воскресенье, 18.08.2013, 19:10 | Сообщение # 305
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Взрослое растение сбросило не до конца распустившийся цветок (не засушеный). Остальные два цветут и бутоны на месте.
Что с ним?
он у меня первый.
 
adeniumДата: Воскресенье, 18.08.2013, 19:24 | Сообщение # 306
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Такое бывает по самым разным причинам. В принципе волноваться не о чем, но если Вы волнуетесь давайте подробные условия выращивания и фото
 
МаришаДата: Понедельник, 19.08.2013, 22:05 | Сообщение # 307
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю что это из-за переезда. Я неделю назад только его купила.
Изменились условия жизни моего адениума. думаю что это причина.
Спасибо.
 
kav-20Дата: Пятница, 23.08.2013, 21:18 | Сообщение # 308
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите советом!
Мне подарили адениум - не знаю какой сорт. Довольно большой уже, цвел обильно розово-малиновыми цветами. Стоял на балконе на солнечной стороне. Пару раз подвядал чуток. Постепенно сбросил все цветки. Продавец сказал, что скоро его нужно будет пересадить. Я пересадила в грунт для кактусов с добавлением вермикулита. Через неделю у него начали желтеть и опадать нижние листочки. Это просто реакция на пересадку? И нужно ли беспокоиться? И еще вопрос: у него почти нет каудекса. Это зависит от сорта или от чего-то еще?
Спасибо!
 
kav-20Дата: Пятница, 23.08.2013, 21:21 | Сообщение # 309
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Это фото  растения!
Прикрепления: 3107600.jpg (121.5 Kb)
 
6ycuHkaДата: Пятница, 23.08.2013, 23:30 | Сообщение # 310
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
kav-20, У Вас укорененная макушка, либо черенок адениума. 
Цитата (kav-20)
И еще вопрос: у него почти нет каудекса. Это зависит от сорта или от чего-то еще?
Каудекса как такового у него и не будет, с ростом и утолщением корней может создаться псевдокаудекс.
Цитата (kav-20)
Я пересадила в грунт для кактусов с добавлением вермикулита.
Лучше добавлять перлит, вермикулит удерживает влагу..лично мне он не нравиться в грунте. К грунту следует добавлять рыхлители: Перлит, керамзит, кирпичная крошка, крупный песок, цеолит. О составах грунта можно прочитать тут
Цитата (kav-20)
Через неделю у него начали желтеть и опадать нижние листочки. Это просто реакция на пересадку? И нужно ли беспокоиться?
Думаю, что следует беспокоиться. При пересадке на какой день производили полив? Как поливаете? Где сейчас он стоит?
Фото облегчило бы решение проблемы.
Советую его выкапать, осмотреть корневую, если она чистая и целая (нет мягких участков, повреждений) и посадить в более подходящий грунт. Поставить в теплое место и не поливать дня 3 хотя бы..затем начать с минимального полива, смачивать грунт слегка. 
Думаю что все обойдется))


Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
adeniumДата: Суббота, 24.08.2013, 03:25 | Сообщение # 311
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (6ycuHka)
Лучше добавлять перлит, вермикулит удерживает влагу

Света, агроперлит, используемый в цветоводстве, удерживает влагу не хуже вермикулита. Мелкие камни - керамзит, кирпичная крошка в силу своей величины разрыхлителями быть не могут - их лучше использовать по назначению, для дренажа, а песок в готовом грунте для кактусов уже есть
Цитата (kav-20)
Я пересадила в грунт для кактусов с добавлением вермикулита.

Вполне нормальный для адениумов грунт. Лишний раз выкапывать растение без надобности не стоит. Небольшой листопад после пересадки также возможен, да и температура у вас на балконе ночью наверное уже не летняя.
Цитата (kav-20)
И нужно ли беспокоиться?

Беспокоиться нужно если после пересадки вы его обильно поливали, особенно в сочетании с понижением температуры. Прежде всего проверьте ствол у основания растения ( можно немного раскопать вокруг). Ствол и отходящие крупные корни должны быть твердыми.
 
kav-20Дата: Суббота, 24.08.2013, 10:13 | Сообщение # 312
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за отклики! При пересадке не очищала корневую систему. В магазине сказали пересадить со старой землей в новый горшок. После пересадки дня 3 не поливала. Стоял в комнате на подоконнике на солнечной стороне. Но погода как раз была очень теплая, и я не стала ждать неделю, как пишут, и стала поливать. Только никак не могу понять больше или меньше нужно поливать. Горшок глиняный - промокает после полива. Наверное, можно ориентироваться по нему. Поливать, как высыхает. Как правильнее поливать - сверху землю или в блюдце? Основание стебля у корня на ощупь плотное. Единственное мне кажется, что листья немного повядшие. Не сильно, но как будто не достаточно свежие. Стоит сейчас то на подоконнике в комнате, то на балконе - все на солнечной стороне. Не могу определиться, где ему лучше.
 
adeniumДата: Суббота, 24.08.2013, 12:56 | Сообщение # 313
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (kav-20)
В магазине сказали пересадить со старой землей в новый горшок.

Старую землю нужно было максимально убрать там где это можно сделать не повреждая мелкие корни. Вообще если адениум рос в "правильной" земле, она при пересадке обычно осыпается сама

Цитата (kav-20)
Только никак не могу понять больше или меньше нужно поливать.

Поливать в теплое время нужно так, чтобы через 2 дня после полива земля на 2-3 см была совершенно сухой. Если этого не происходит, то Вы либо стишком заливаете, либо слишком большой горшок, либо не очень рыхлая земля. Поливать нужно не обильно.

Цитата (kav-20)
Как правильнее поливать - сверху землю или в блюдце?

Поливать нужно сверху - тогда вода равномерно распределяется по земляному кому. При нижнем поливе, корни, находящиеся у дна горшка постоянно будут в переувлажненном состоянии, что может привести к гнили.Да и контролировать такой полив сложно.

Цитата (kav-20)
Не могу определиться, где ему лучше.

Ему лучше там, где теплее и больше солнца
 
6ycuHkaДата: Суббота, 24.08.2013, 13:50 | Сообщение # 314
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (adenium)
агроперлит, используемый в цветоводстве, удерживает влагу не хуже вермикулита.
Да, он держит влагу, но в "себе", а вермикулит ведет себя по другому. С перлитом рыхлее грунт, с вермикулитом у меня получался комочками.


Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
adeniumДата: Суббота, 24.08.2013, 15:36 | Сообщение # 315
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (6ycuHka)
Да, он держит влагу, но в "себе", а вермикулит ведет себя по другому. С перлитом рыхлее грунт, с вермикулитом у меня получался комочками.

Чисто субъективное мнение. По своей структуре вермикулит более рыхлый, чем перлит, что обеспечивает и лучшую аэрацию. Раньше часто использовал вермикулит - хороший материал, никакого комкования не было.
Вообще все добавки в грунт - дело личного предпочтения.
Некоторые даже разрыхляют гранитными камушками и радуются - какой у меня замечательный грунт стал - а с какой такой радости камни разрыхлили грунт, думаю, вряд ли смогут объяснить
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Проблемы выращивания и методы их устранения
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz