Пятница, 03.05.2024, 14:43 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Проблемы выращивания и методы их устранения - Страница 19 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Проблемы выращивания и методы их устранения
Проблемы выращивания и методы их устранения
adeniumДата: Воскресенье, 25.11.2012, 15:48 | Сообщение # 271
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (СТатьяна)
У одного из моих годовалых (в сентябре был год) сеянцев стал очень мягкий, водянистый каудекс. Явный перелив.

Мягкий водянистый каудекс - основной признак гнили каудекса. Не всегда она сразу поражает и более мелкие корешки. Хороший полив в норме дает наоборот очень твердый каудекс
 
СТатьянаДата: Воскресенье, 25.11.2012, 16:04 | Сообщение # 272
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
И что делать? Резать до твердой части? Очень хочется спасти растение.
 
adeniumДата: Воскресенье, 25.11.2012, 20:52 | Сообщение # 273
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (СТатьяна)
И что делать? Резать до твердой части?

Если в твердой верхней части нет корней, убедитесь сначала что у вас действительно гниль, сделав надрез в самой мягкой части. Иногда гниль поражает не весь каудекс (хотя для одногодка это большая редкость), тогда эту гниль можно попробовать высушить не обрезая сохранившуюся часть. Если это действительно гниль и она поразила весь каудекс выше любых корней, то единственный шанс хоть что-то спасти - это резать. Лучший шанс спасти - прививка. Можно попробовать черенкование, но нужно создать оптимальные условия для укоренения
 
СТатьянаДата: Воскресенье, 25.11.2012, 21:28 | Сообщение # 274
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (adenium)
Лучший шанс спасти - прививка. Можно попробовать черенкование, но нужно создать оптимальные условия для укоренения

Спасибо огромное за советы. Я прочитала статью Гниль каудекса - типично мой случай. Да и причину знаю - зима, а полила наверное обильно. Теперь все остальные адешки убрала с подоконника, максимально разрыхлила почву и усиленно сушу. А у моего больного)) за 2 дня "мягкость" распространялась вверх. И после прочтения вышеупомянутой статьи - решила резать. И теперь лишилась всего каудекса, но черенок здоровенький и с листиками, вот только прививать мне его некуда. Пока лежит в тепленьком месте и ждет вашего совета, что делать дальше,- как попробовать укоренить, в воде или в грунте.
 
adeniumДата: Воскресенье, 25.11.2012, 21:39 | Сообщение # 275
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Можно попробовать в воде. На мой взгляд лучшие результаты в перлите или в смеси с вермикулитом. Чтобы рассчитывать на результат необходимо тепло и хорошее освещение
 
СТатьянаДата: Воскресенье, 25.11.2012, 22:21 | Сообщение # 276
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное!!! Буду пробовать.
 
новичокДата: Понедельник, 26.11.2012, 12:17 | Сообщение # 277
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Репутация: 0
Статус: Offline
СТатьяна, Аналогичная ситуация sad Сгнил каудекс у прививки. Причем она у меня уже давно. Ветки срезала на прививки, а вот сам каудес буду пытаться укоренить. Я считаю, что при подозрении на гниль каудекса ветки надо резать сразу. Тогда большая вероятность их приживаемости в дальнейшем. Конечно прививка это лучший вариант, он раз не куда , то желаю удачи в укоренении черенка. Эх, жаль, времечко не совсем подходящее sad . Вот мой "обрубок"






Обрезала несколько раз, очень хотелось сохранить по больше каудекса, а зря. Если такая ситуация, резать надо с запасом здоровой ткани. Сохнет уже 5 дней. Буду наверное сушить пару недель. Проверяла, каудекс. Гниль вроде не идет дальше. Срез уже немного подсох. Хочу его ещё Максимом обработать для уверенности. Сажать, для укоренения, буду в перлит с вемикулитом


Меня зовут Татьяна и давайте на "ТЫ"


Сообщение отредактировал новичок - Понедельник, 26.11.2012, 12:25
 
habrДата: Понедельник, 26.11.2012, 14:09 | Сообщение # 278
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
новичок,
Вы так наглядно все показали! Неужели необходимо обрезанный аден так доооолго сушить? surprised Зачем? Он и так уже сморщился. А потом после двух недель резко во влажный перлит занурить и в тепло под пакет? Опишите пожалуйста, как оптимально, делается эта процедура? Конечно минус, то что сейчас не весна... А загноения каудексов, наверное, чаще и случаются осенью и зимой, какговорится не вовремя, хотя это всегда не вовремя... angry
 
adeniumДата: Понедельник, 26.11.2012, 15:12 | Сообщение # 279
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (новичок)
Буду наверное сушить пару недель.

Тоже думаю, что это перебор. По моим наблюдениям чем более засушен черенок тем меньше шансов на укоренение
 
новичокДата: Понедельник, 26.11.2012, 16:10 | Сообщение # 280
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну это не совсем черенок smile . Это то что осталось от каудекса. У меня до этого был неудачный опыт укоренения подобного "обрубока".
Quote (adenium)
Тоже думаю, что это перебор

Возможно в этом есть доля истины. но недельку всё же посушу smile ( для собственного спокойствия) smile


Меня зовут Татьяна и давайте на "ТЫ"
 
adeniumДата: Понедельник, 26.11.2012, 17:09 | Сообщение # 281
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (новичок)
Ну это не совсем черенок smile . Это то что осталось от каудекса.

Любая часть растения без корней, которую собираются укоренить - это черенок. А каудекс - это тот же стебель, только утолщенный
 
СТатьянаДата: Понедельник, 26.11.2012, 21:41 | Сообщение # 282
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (новичок)
Эх, жаль, времечко не совсем подходящее

А проблемы с адениумами всегда возникаю в осенне-зимний (неподходящий) период.
 
Юля0865Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 00:45 | Сообщение # 283
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня не большая проблема, мягкий каудекс, после полива, он на 3-4 дня становится твердый, а потом опять постепенно становиться мягким, гнили нет, проверяла, и поливаю теплой водичкой. Поливаю тоже нормально, вода проходит до дна горшка и выходит наружу лишнее. Непонимаю, что делаю не так(((
Может чаще поливать?


Сообщение отредактировал Юля0865 - Воскресенье, 09.12.2012, 00:46
 
6ycuHkaДата: Воскресенье, 09.12.2012, 13:46 | Сообщение # 284
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Юля0865)
Поливаю тоже нормально, вода проходит до дна горшка и выходит наружу лишнее. Непонимаю, что делаю не так(((
Может чаще поливать?
Как часто и каким количеством воды Вы поливаете? Каков размер горшка? Состав почвы?
Скорей всего он у вас стоит в очень теплом месте?


Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
Юля0865Дата: Понедельник, 10.12.2012, 19:30 | Сообщение # 285
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
6ycuHka да, стоит в теплом месте
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Проблемы выращивания и методы их устранения
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz