Воскресенье, 28.04.2024, 16:59 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Проблемы выращивания и методы их устранения - Страница 20 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Проблемы выращивания и методы их устранения
Проблемы выращивания и методы их устранения
adeniumДата: Понедельник, 10.12.2012, 20:41 | Сообщение # 286
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Юля0865)
У меня не большая проблема, мягкий каудекс, после полива, он на 3-4 дня становится твердый, а потом опять постепенно становиться мягким,

А как часто вы поливаете?
 
Юля0865Дата: Понедельник, 10.12.2012, 20:50 | Сообщение # 287
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
на 4й день, бывает на 3й, после первого полива
 
adeniumДата: Понедельник, 10.12.2012, 21:39 | Сообщение # 288
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Ну как же -
на 3-4 днян становится твердый, а потом опять постепенно становиться мягким
если поливать через 3-4 дня, то мягким, по вашей версии, он не успеет стать
 
6ycuHkaДата: Понедельник, 10.12.2012, 21:56 | Сообщение # 289
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (adenium)
если поливать через 3-4 дня, то мягким, по вашей версии, он не успеет стать

Полностью согласна.
Чтоб он помягчел нужно..минимум дней 15 не поливать. А объем горшка какой?


Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
Юля0865Дата: Среда, 12.12.2012, 01:16 | Сообщение # 290
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Сейчас начала поливать на 3-4, а если не поливаю дней 6-7, то мягкий, прошу прощения не точно написала. Это длится примерно месяц. Боюсь перелить их, чтобы не погнили.

стаканчик 100 мл, адешки годовалые


Сообщение отредактировал Юля0865 - Среда, 12.12.2012, 01:19
 
6ycuHkaДата: Среда, 12.12.2012, 03:51 | Сообщение # 291
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
Юля0865, фото можно?

Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
replicaterДата: Суббота, 11.05.2013, 17:21 | Сообщение # 292
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Последние 3-4 месяца мой маленький адениум плохо себя чувстует - у него стал сморщенный каудекс. Заболел ещё зимой. Листья зеленые, и в остальном растение выглядт здоровым, но не растёт, несмотря на приход весны (в отличие от второго растения). Извлёк его из земли. Корень нормальный, без гнили, даже суховатый, но каудекс сморщенный и мягкий у основания. Внизу на каудексе есть маленькое белое пятнышко (видно на фото 3). Зимой поливался раз в 3-4 недели, с приходом весны - чаще.



Пожалуйста, подскажите, что делать?
Прикрепления: 1359557.jpg (48.8 Kb) · 8530063.jpg (54.9 Kb) · 3328219.jpg (50.5 Kb)
 
adeniumДата: Суббота, 11.05.2013, 18:02 | Сообщение # 293
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Если вы такой маленький адениум поливали раз в 3-4 недели в течение 4 месяцев - это еще хорошо что он до сих пор жив. Вывод таких адениумов из состояния пересушки занимает много времени (2-4 недели и больше - в вашем случае скорее больше) и к сожалению не всегда заканчивается хорошо (до 50% могут загнить). Сейчас ему нужен постепенно увеличивающийся полив (по количеству) в теплом месте. Надеюсь у вас все получится
 
новичокДата: Воскресенье, 12.05.2013, 13:06 | Сообщение # 294
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Репутация: 0
Статус: Offline
replicater, У меня часто такое случается после пересадки. взрослых сеянцев. Видимо пересадка это не мое))) Поступаю с ними следующим образом. Если в течении месяца каудекс не востанавливается сам. перевожу их на содержание в перлит с вермикулитом. При этом обрезаю корень ( видно, что корни не растут) и ставлю стакан с перлитом и вермикулитом очень хорошо залитый водой, поскольку они и так пересушены. Отпиваются все то же не одинаково. Кому то нужна неделя кому то больше. После такого 2 недельного содержания заливаю в стакан воду с удобрением. Сейчас по весне они достаточно быстро укореняются и растут "осьминожками"

Меня зовут Татьяна и давайте на "ТЫ"
 
adeniumДата: Воскресенье, 12.05.2013, 15:21 | Сообщение # 295
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (новичок)
стакан с перлитом и вермикулитом очень хорошо залитый водой,

Я бы так не делал - риск загнивания увеличивается в разы. Пересушенные растения нужно выводить из этого состояния постепенно
 
новичокДата: Понедельник, 13.05.2013, 00:15 | Сообщение # 296
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Репутация: 0
Статус: Offline
Если честно, то я уже не трясусь над каждым сеянцем  так как их у меня много. Если кто то погибает, значит такова его судьба. Лично этот метод меня устраивает, у кого то может быть другой. Я раньше тоже боялась ставить их в воду, а сейчас они у меня растут в перлите с водой по пол года и кормлю азотными удобрениями  в большой концентрации ни как для кактусов разбавляя удобрения  в двое. При пересадки адешки которые слабо растут и имеют убогую корневую режу нещадно. Считаю, что хорошо развитая корневая залог хорошего роста.

Меня зовут Татьяна и давайте на "ТЫ"
 
replicaterДата: Понедельник, 13.05.2013, 00:26 | Сообщение # 297
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за советы!
 
ann_kulДата: Четверг, 20.06.2013, 11:04 | Сообщение # 298
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, дорогие форумчане! 
Помогите, пожалуйста советом.. У меня дома есть 3 старичка. Им уже больше 3х лет, но выглядят они совсем малышами.... 
Этот появился у нас в начале года, за это время вообще не поменялся.. Попытался было растить веточку, но она так и зависла в таком виде:

Этот появился раньше, но он с того же посева. Ему я обрезала макушку, как только поняла, что с ними надо что-то делать... Сейчас понимаю, что зря это сделала не дождавшись цветения... После того, как у него не стало "головы" появились 4 веточки на макушке и активно растут

Сейчас, правда, они побольше будут, чем на фото:

На переднем плане третий "сеянец". Ему "снес голову" папа в начале года (или весной, не помню точно, тогда я еще держалась от них в стороне). Пустил 3 замещающих веточки:


Не могу понять почему ребята так медленно... Стоят на южном окне, много солнца, полив умеренный. Второй, которого обрезала я, находится в смеси земли для кактусов и кокосоволокна, остальные... в чем-то более бедном (такие были рекомендации людей, которые их подарили). Нам сказали, что зацветут они не раньше 4-ого года, т.е. еще через год. В то же время, перечитав уже огромную часть форума, я понимаю, что это утверждение не совсем верно и адешки могут зацвести намного раньше. На будущий год  надеюсь на цветение своих  сеянцев (их штук 50 у меня сейчас), а что ждать от этих старичков даже не знаю. Буду благодарна за советы!!! 
Единственный нюанс, что я еще пару месяцев буду в отъезде и ими занимается мой отец, какие-то глобальные действия произвести он не сможет в связи с полным отсутствием свободного времени.... По приезду вплотную ими займусь
 
adeniumДата: Суббота, 29.06.2013, 17:55 | Сообщение # 299
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Заостренная форма листьев характерна для гибридов арабикумов. Во многих случаях растут они очень медленно и зацветают обычно позже обесумов.
Что касается бедного грунта, то эти рекомендации для адениумов выполнять не стоит. Грунт должен быть рыхлым и это главное треюование для адениумов. На бедном грунте рост адениумов замедляется
 
sant-janeДата: Понедельник, 05.08.2013, 16:21 | Сообщение # 300
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте любители адешек! Я тут новенькая, первый раз посеяла адениумы, не очень удачно из 10 взошли только 3, но я и этому рада biggrin жду еще посылочку с семенами! Но на одном из малышей (ему 2 недельки) заметила на тельце какие-то выпуклости, язвочки(даже не знаю как назвать это) Может кто подскажет, что это такое и как с этим бороться? sad
Adenium Dang hassadee tripple
Прикрепления: 5249515.jpg (22.9 Kb)
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Проблемы выращивания и методы их устранения
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz