Понедельник, 13.05.2024, 14:44 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Проблемы выращивания и методы их устранения - Страница 18 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Проблемы выращивания и методы их устранения
Проблемы выращивания и методы их устранения
ЮляДата: Вторник, 09.10.2012, 20:06 | Сообщение # 256
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите, что я делаю не так(((

1,5 недели назад купила сеяцы, посадила в грунт (для сукулентов, песок, перлит есть), стоят в тени, сказали мне поливать, когда ствол станет мягким, ствол стал мягким, я полила, не скажу что много, но с тех пор у моих сеяцев постоянно мягкие стволы (сморщены) и все хуже и хуже, один уже у меня сгнил весь. Что мне делать? Как поступать дальше???
Может оставить их в покое и кто выживет, тот выживет((((((((
 
6ycuHkaДата: Вторник, 09.10.2012, 20:47 | Сообщение # 257
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Юля)
стоят в тени,
Какая тень???? surprised Солнце, тепло, и чем больше тем лучше. Фото конечно же облегчило оценку ситуации. Но мне всетаки кажется что они не долитые, и переохлажденные. Тем более что у нас сейчас так снизилась температура.
Поставте их в теплое и светлое место, вот сегодня солнышко хорошо грело, и последите за ними. Пусть грунт прогреется, ну абстрактно, и поливайте водой теплой (теплее чем комнатная температура).
Сморщенные от недостатка влаги, я так думаю.
Удачно Вам акклиматизироваться.


Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
ЮляДата: Вторник, 09.10.2012, 21:28 | Сообщение # 258
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Поставила под лампу 75 ват, свет теплый, грею.
Думаю, надрезать их все, может и те другие погнили(((

Как их правильно поливать?????????

Добавлено (09.10.2012, 21:28)
---------------------------------------------
Вообщем из 7 шт, 5 живых(((
у 2х корешки погнили, пришлось срезать, и у 1-го кусочек корешка и мм2 попки, тоже зачистила. Подскажите, что делать дальше???
Все таки я думаю, что залила их((((

Я только учусь их выращивать и уже наделала кучу ошибок sad

 
6ycuHkaДата: Вторник, 09.10.2012, 22:03 | Сообщение # 259
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
Юля, Ошибка была в том что Вы их поставили в тень, были прохладные дни и корневая будучи подсушенной..немного загнила.
Попробуйте вставить фото своих адешек. Так очень тяжело что то посоветовать.
Правильный полив, при теплом содержании, от 25 и выше, по мере просыхания грунта. При температуре ниже 20 градусов, примерно раз в 2 недели, и теплой водой.
Все детально расписано в соответствующих темах форума.


Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
ЮляДата: Вторник, 09.10.2012, 22:40 | Сообщение # 260
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
не знаю как фото тут вставить, у меня есть ссылки((

http://s52.radikal.ru/i138/1210/5d/4e9756fe6480.jpg

http://s41.radikal.ru/i094/1210/ae/728e87fa005c.jpg

http://s019.radikal.ru/i637/1210/a8/69c2522ec7a0.jpg

http://s019.radikal.ru/i644/1210/4f/84fa1a1158f3.jpg

http://s019.radikal.ru/i631/1210/20/bf99bfd66ed0.jpg

http://s002.radikal.ru/i200/1210/46/4d7346fb4dbe.jpg

http://s003.radikal.ru/i201/1210/14/318e2218b49b.jpg

http://s002.radikal.ru/i200/1210/e8/49dd031354de.jpg

http://s019.radikal.ru/i610/1210/dd/7db10120d410.jpg


Сообщение отредактировал Юля - Вторник, 09.10.2012, 22:42
 
6ycuHkaДата: Вторник, 09.10.2012, 22:59 | Сообщение # 261
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
Юля, В грунт больше рыхлителей. Не такие уж они и печальные, те что в горшочках, путь постоят в тепле и на солнышке, потом с пульвилизатора смочите верх грунта..через пару дней еще раз..потом польете.
Лампа нужна либо экономка,либо как дневная, если нету солнышка. Подогрев (нижний) с низу, к корешкам. Стоять горшки должны на теплом.


Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
ЮляДата: Вторник, 09.10.2012, 23:05 | Сообщение # 262
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
каких именно рыхлителей?
А что делать с теми, которым я корешки обрезала (от гнили), я их углем намазала и подсушиваю (вычитала где-то такой способ), их обратно в землю воткнуть??

Спасибо за советы smile

все пробелы учту и исправлюсь:)


Сообщение отредактировал Юля - Вторник, 09.10.2012, 23:12
 
adeniumДата: Вторник, 09.10.2012, 23:15 | Сообщение # 263
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Юля)
сказали мне поливать, когда ствол станет мягким, ствол стал мягким,

Хотелось бы на этого .... посмотреть, кто Вам это сказал. Сеянцы нельзя пересушивать, как впрочем не стоит пересушивать и взрослые. Ваши возможно перелиты, хотя влияние пересушки на сеянцы я не исследовал. Как бы то ни было, сеянцы на первом фото, скорее всего, обречены. В остальном Света (6ycuHka) Вам все правильно посоветовала - максимум тепла, максимум света, рыхлый грунт, необильный полив ( в зависимости от температуры окружающей среды) после просушки верхнего слоя на 2-3 см
 
ЮляДата: Вторник, 09.10.2012, 23:24 | Сообщение # 264
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
человек у которого я их купила, так мне сказал(((

Чем лучше добавить в грунт вермикулит или перлит и примерно сколько?? Чтобы все не испортить (((
 
adeniumДата: Вторник, 09.10.2012, 23:32 | Сообщение # 265
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Юля)
человек у которого я их купила, так мне сказал(((

Вряд ли этот человек является цветоводом...
Quote (Юля)
Чем лучше добавить в грунт вермикулит или перлит и примерно сколько?? Чтобы все не испортить

Это на любителя - можете добавить до 20% или того или другого или смеси. Я уже несколько лет ничего не добавляю, мне так нравится больше, беру готовый грунт для кактусов на основе биогумуса
 
6ycuHkaДата: Вторник, 09.10.2012, 23:40 | Сообщение # 266
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Юля)
Чем лучше добавить в грунт вермикулит или перлит и примерно сколько??
Я не любитель вермикулита, мне больше нравится перлит. рыхлителей должно быть 50% от общего объема грунта. Это для заливальщиков!!
Разрыхлители: Перлит, вермикулит, мелкий керамзит, крупный песок, кирпичная крошка,цеолит, серамис.
Quote (Юля)
человек у которого я их купила, так мне сказал(((
Нехороший человек((.
Но не нужно расстраиваться, нужно спасать то что осталось.


Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.


Сообщение отредактировал 6ycuHka - Вторник, 09.10.2012, 23:44
 
ЮляДата: Вторник, 09.10.2012, 23:48 | Сообщение # 267
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Завтра уже буду все заново пересаживать((
Керамзит есть, на дне в горшке.

Большое Спасибо за советы smile


Сообщение отредактировал Юля - Вторник, 09.10.2012, 23:50
 
adeniumДата: Среда, 10.10.2012, 01:02 | Сообщение # 268
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (6ycuHka)
Я не любитель вермикулита, мне больше нравится перлит. рыхлителей должно быть 50% от общего объема грунта.

Это явный перебор, хотя бы потому, что для грунта разрыхлители являются балластом, а его, грунта, в горшках с адениумами и так мало со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Quote (6ycuHka)
Это для заливальщиков!!

Как раз совсем наоборот - перлит и вермикулит, да и некоторые другие разрыхлители накапливают и задерживают влагу, что при умеренных поливах способствует сохранению умеренной влажности почвы. При заливах и даже при нормальном поливе этот фактор способен спровоцировать и ускорить загнивание каудекса, особенно при перепадах температуры в межсезонье. Не увлекайся, Света, разрыхлителями
Quote (6ycuHka)
мелкий керамзит, крупный песок, кирпичная крошка,цеолит, серамис.

Ты, Света, когда нибудь видела очень рыхлые песчаные почвы, на которых выращивают часто виноград или клубнику? Там уж точно не крупный песок. Или попробуй найти крупный песок в готовых смесях его содержащих. Что касается керамзита и кирпичной крошки, то их использование в настоящее время в качестве разрыхлителей - это анахронизм. В далекие времена их использование оправдывалось в качестве влагосохраняющих компонентов, сейчас перлит и вермикулит решают все вопросы. Да и не является керамзит разрыхлителем - сколько его не добавляй в глинистую землю, она от этого более рыхлой не станет - будет та же земля, только с камнями
 
6ycuHkaДата: Среда, 10.10.2012, 01:48 | Сообщение # 269
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
adenium, Хм...видно я ошибалась(( я думала что большое количество рыхлителей не будет давать почве замокать..ну вода будет стекать, с этой точки зрения.
Quote (adenium)
Не увлекайся, Света, разрыхлителями
Спасибо за подсказку. Пересмотрю состав грунта. Я использую только перлит и цеолит.


Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
СТатьянаДата: Воскресенье, 25.11.2012, 15:09 | Сообщение # 270
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет любимому форуму, благодаря которому я влюбилась в адениумы! И вот, нужна помощь! У одного из моих годовалых (в сентябре был год) сеянцев стал очень мягкий, водянистый каудекс. Явный перелив. Растюху достала из грунта и сушу уже 2 дня, но пока особых результатов не видать, только корешки подсохли. Глили тоже не видно. Подскажите, как долго его сушить или может в свежий грунт посадить. И нужно ли обрезать ствол, ведь листочки сохнут. Ствол около 15 см а куадекс около 6 см.
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Проблемы выращивания и методы их устранения
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz