Суббота, 20.04.2024, 11:36 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Вредители наших любимцев. - Страница 11 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Вредители наших любимцев.
Вредители наших любимцев.
adeniumДата: Понедельник, 07.09.2015, 00:21 | Сообщение # 151
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Любой клещ человеку с нормальным зрением заметен. Поэтому если клеща нет - зачем измываться над растением. А мыло далеко не самое лучшее средство против клеща, к тому же содержит щелочь и жирные кислоты, действие которых на лист адениума (и в грунт тоже наверное попало) никто не изучал, но думаю полезного здесь мало. Кроме того, адениум Ваш, по всей видимости, из магазина, а значит выращивался в совершенно других, тепличных условиях, а при резком изменении условий выращивания листопад вполне нормален, тем более при таком большом количестве веток и листьев и небольшом каудексе. Вырастут новые листья, более приспособленные к новым условиям
 
petrova-tДата: Пятница, 10.06.2016, 22:31 | Сообщение # 152
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,
я начинающий Адениумовод, растут первые сеянцы (десяток) с осени, еще никто не цвел.
И вдруг обнаружила на половине белокрылку!
Растений дома много, но белокрылка обнаружена только на молодых трехмесячных сеянцах граната и вот на Адешках.
Странно, она вроде любит молодую мягкую-нежную зелень, а у Адешек листья довольно плотные - мясистые.
В общем устроила им всем полное обмывание Актарой с Зеленым мылом,
пыталась промыть каждый листик, сняв (раздавив) отложенные снизу листьев яйца.
Но через неделю - опять при поливе заметила летающую белокрылку.
Процедуру повторила,
но боюсь - можно ли так часто?
на АКТАРе написано, что недели 3 защитное действие - можно ли чаще ее использовать?
 
adeniumДата: Пятница, 10.06.2016, 23:22 | Сообщение # 153
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата petrova-t ()
на АКТАРе написано, что недели 3 защитное действие - можно ли чаще ее использовать?

Использовать чаще нужно, как минимум раз в неделю опрыскивать и поливать раствором Актары все растения в доме до полного исчезновения паразита.
Ручную обработку листьев считаю нецелесообразной - невозможно таким образом вымыть и почистить всех насекомых. Даже если останется несколько - все повториться сначала
 
petrova-tДата: Суббота, 11.06.2016, 20:05 | Сообщение # 154
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата adenium ()
Ручную обработку листьев считаю нецелесообразной - невозможно таким образом вымыть и почистить всех насекомых.
просто очень трудно брызгать на все листья снизу, особенно на Миньке крошечной, а белокрылка ведь именно на нижней части листа сидит / размножается.
Поэтому я и пытаюсь протереть этим растворчиком низ листьев вместо опрыскивания, ну и потом сверху прыскаю и поливаю.
Или вы хотите сказать, что Актаре не обязателен прямой контакт с насекомым?
и на спрятавшихся под листьями она все равно как то подействует?
 
adeniumДата: Воскресенье, 12.06.2016, 12:28 | Сообщение # 155
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата petrova-t ()
Актаре не обязателен прямой контакт с насекомым?

Актара – системный инсектицид в основном кишечного действия. Хорошо впитывается через корневую систему и листья и разносится по всему растению. Прямой контакт совершенно не обязателен
 
vipgalinkavДата: Суббота, 09.07.2016, 21:44 | Сообщение # 156
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите как избавиться от трипса на адениуме?
 
adeniumДата: Воскресенье, 10.07.2016, 01:47 | Сообщение # 157
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата vipgalinkav ()
как избавиться от трипса на адениуме?

Полив и опрыскивание актарой 4 -5 раз через 8-10 дней. Лучше все растения - трипс очень легко перебирается на другие растения
 
vipgalinkavДата: Воскресенье, 10.07.2016, 14:24 | Сообщение # 158
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за дельный совет! Актарой я запаслась. Думаю долго придется бороться с трипсом.
 
mblshokДата: Воскресенье, 30.10.2016, 16:11 | Сообщение # 159
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Помогите с вредителями.
Привезла из Таиланда 3 взрослых адениума. Это мои первые адешечки, раньше никогда с ними не сталкивалась. Посадила в грунт (универсальный+кокосовое волокно+перлит+цеолит из Барсика). По неопытности после посадки сразу полила. Сейчас стоят около батареи, сверху с подоконника досвечиваю лампой Осрам Флора (окна северные, солнца маловато даже для моих орхидей). 
Через два дня обнаружила на двоих цветочках малюсеньких белых паучков и несколько ниток паутинки. Один адениум начал желтеть (не знаю уж от чего - от вредителей или просто непривычной среды). Вчера вечером опрыскала Фитовермом в двойной концентрации. С утра опять ползали паучки. Опрыскала еще раз. Сейчас (через 6 часов после повторной обработки) вредители опять ползают, хотя вроде как в меньшем количестве.
Что делать? На Фитоверме написано "опрыскивать по мере появления вредителей", но не повредит ли цветам такая частота "травли животных"? Из химии есть еще Актара и какой-то Антиклещ с действующим веществом Малатион. Может быть ими побрызгать?
 
vinitiДата: Воскресенье, 30.10.2016, 17:58 | Сообщение # 160
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
mblshok, я с клещем борюсь с упорным постоянством. Они с таким же не дохнут. Перепробовала кучу препаратов с разным действующим веществом. Немного затухает и через месяц- два по новой.  sad
обработки надо делать 3-4 с интервалом пять дней. Желательно препараты менять.


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.
 
mblshokДата: Воскресенье, 30.10.2016, 18:05 | Сообщение # 161
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
viniti, спасибо!
Буду бороться! Очень не хочется потерять уже взрослое растение.
Меня еще мучает то, что я сразу после посадки полила адениумы, может стоит их вытащить и просушить? Или не устраивать им лишний стресс, а просто пока не поливать дней 10-15?
 
vinitiДата: Воскресенье, 30.10.2016, 21:31 | Сообщение # 162
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата mblshok ()
просто пока не поливать дней 10-15?
и поставить ногами в тепло. на батарею. Если очень горячая- что-нибудь подложить типа картонки.


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.


Сообщение отредактировал viniti - Воскресенье, 30.10.2016, 21:32
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Вредители наших любимцев.
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz