Суббота, 27.04.2024, 04:43 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Вредители наших любимцев. - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Вредители наших любимцев.
Вредители наших любимцев.
michalinaДата: Пятница, 18.02.2011, 22:44 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
да, похоже на то, что на первой вашей картинке...
эх...
половину цветков отставлять придется sad
фиалки и паселн я уже морально настроилась повыбрасывать, их проще заново развести, чем лечить
но адениум жалко :((((((
а как остальных обезопасить? подокониики может чем протереть? а горшки из-под больных растений надо обработать чем нить?

Добавлено (18.02.2011, 22:44)
---------------------------------------------
я вот еще нашла более старые фотки, которые выкладывала на местном форуме посоветоваться...
паслен и фикус sad

Прикрепления: 8641437.jpg (70.9 Kb) · 5659904.jpg (27.4 Kb)


Сообщение отредактировал michalina - Пятница, 18.02.2011, 22:45
 
julДата: Суббота, 19.02.2011, 16:11 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
На паслене похоже и на хлороз,что ни чего сташного или на вирус,который не лечется.Разносится насикомыми или заражется растение(покупное) еще в теплице.По поводу второго-фикуса,хотелось бы еще фоток покрупней и растение в целом увидеть. У всех проверила бы корни,в том числе и у адашек,если они проснулись,так на вякий случай.И после каждого растения мыть руки,что б в случае чего не заразить остальные.
 
adeniumДата: Суббота, 19.02.2011, 18:55 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (michalina)
фиалки и паселн я уже морально настроилась повыбрасывать, их проще заново развести, чем лечить

Выбрасывать не спешите, пока точно не установите причину, возможно она более банальна

 
michalinaДата: Суббота, 19.02.2011, 23:28 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (jul)
По поводу второго-фикуса,хотелось бы еще фоток покрупней и растение в целом увидеть

хорошо, сфотографирую. но фикус в целом выглядит нормально, ничего особенного, он сильный, новые хорошие листики появляются. протог на некоторых листочках вот такие сухие пятнышки или сухие трещинки, будто иголкой процарапали насквозь линию, и она подсохла... но такого немного, в целом он выглядит как здоровый

Quote (jul)
всех проверила бы корни,в том числе и у адашек,если они проснулись,так на вякий случай.

выбросила паселн и несколько фиалок. корни посмотрела - ничего такого не увидела...
адениум пересаживала с месяц назад, орни тоже были нормальные

Quote (jul)
И после каждого растения мыть руки,что б в случае чего не заразить остальные.

ок, спасибо, так и буду.
прочитала, что можно трихополом брызгать и поливать. попробую...

Quote (adenium)
пока точно не установите причину, возможно она более банальна

а что это еще может быть?
 
adeniumДата: Воскресенье, 20.02.2011, 02:36 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (michalina)
а что это еще может быть?

У одиночных растений такое может быть из-за недостатка какого нибудь элемента в питании. В Вашем случае заболевание может иметь и грибковую основу. Обычно вирус не распостраняется быстро на всю коллекцию растений - для этого у Вас должны быть и другие вредители, например, клещи, которые будут переносчиками заболевания. И какой смысл выбрасывать несколько растений, когда заражена вся коллекция.
Диагносцировать вирусное заболевание сложно еще и потому, что в любительском цветоводстве оно очень редко встречается.
Учитывая быстроту распостранения я бы все таки сначала предположил грибковую природу заболевания и попробовал опрыскивания системным противогрибковым препаратом, если конечно у Вас все в порядке с почвой и Вы не добавляете в нее что-нибудь оригинальное

 
michalinaДата: Воскресенье, 20.02.2011, 11:40 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
спаисбо за совет, попробую

почва обычная, из магазина

 
ksyuДата: Суббота, 21.05.2011, 18:23 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 356
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня пересаживала 3-месячные сеянцы по отдельным горшочкам и увидела причину, по которой они не особо хорошо растут, а я грешила на жару! Root mealy bugs (как их называют по-русски?) - вот точно как тут

Как с ними бороться? Я как увидела эти противные шевелящиеся точки, так схватила спирт и давай их ваткой смахивать. Сейчас уже читаю, что нужно было просто промыть корни...


Ко мне конечно же на "ты"!
 
julДата: Суббота, 21.05.2011, 23:11 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
ksyu, Ой Ксюша,такие страсти мардасти на ночь подкинула. Меня особено последняя фотка озадачила,очень уж на супербу листочки похожи, а там хлороз какой то. wacko
 
OLIGARXДата: Понедельник, 04.07.2011, 18:09 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Что делать, у меня завелась тля, правда пока не на адешках но боюсь что скоро будет везде, вчера их давила вручную, но боюсь что только это не поможет, подскажите действенный способ. sad
 
elen-uralskДата: Понедельник, 04.07.2011, 19:22 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Я своих малышей, две недели назад, вынесла на улицу, благо температура давно уже за 30. Все было неплохо, правда листики подсыхали, но и подросли и потолстели заметно. А вчера вечером surprised обнаружила на адешках тлю, которая скопилась на них, на уровне почвы. С первого взгляда и незаметно совсем. и эта тля подпортила 6 малышей, на стволики у них были как будто перемычки. Корни в порядке. Верхушки в норме. А в середине - одна шкурка тоненькая. Обработала Адонисом(опрыскала листья и землю пролила), просто больше дома ничего не оказалось. В ближайшие дни хочу всех полностью пересадить. Двоих подрезала, сейчас подсыхают, попробую укоренить. Остальные еще в земле, у них с одной стороны стволы немного целые, надеюсь выживут, резать жалко. Фото выложить не могу, фотоаппарата дома нет, а на сотке качество отвратительное.

Елена, и только на ТЫ
 
ЕвропаДата: Понедельник, 04.07.2011, 20:40 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Тлю травлю Актарой.

Мое хобби - моя работа.
Я не профессионал , только учусь , но мои друзья и опыт помогают делать настоящие чудеса!
 
adeniumДата: Понедельник, 04.07.2011, 21:15 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (OLIGARX)
меня завелась тля, правда пока не на адешках


Против тли на мой взгляд лучше всего использовать системные инсектициды типа актары или талстара, хотя на адениумах ее пока никто, по моим сведениям, не обнаруживал, клещ бывает, хотя я не могу с полной уверенностью сказать, что клещ любит эти растения - пол года я боролся с очень вредным панцирным клещом, поразившим все мои растения, несмотря на некоторые признаки поражения адениумов этим вредителем, обнаружить его на адениумах так и не удалось

Quote (elen-uralsk)
обнаружила на адешках тлю, которая скопилась на них, на уровне почвы.

Тля паразитирует на листьях
 
naglДата: Понедельник, 22.08.2011, 12:51 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Обнаружила на своем адешке клеща, пока обработала фитовермом. Подскажите, на "голову" растюхе мешок надо одевать? sad
 
adeniumДата: Понедельник, 22.08.2011, 18:24 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (nagl)
на "голову" растюхе мешок надо одевать?

nagl, при обработке фитовермом - не надо. Но обязательно провести обработку не менее 3 раз, лучше еще обработать и талстаром. И не забывайте, что если у вас есть клещ он есть на всех ваших растениях, поэтому обрабатывать нужно все
 
naglДата: Вторник, 23.08.2011, 00:52 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
adenium, Спасибо за ответ, да, клещ действительно на всех растениях, воюем... Сегодня распсиховалась и накупила кучу средств wacko Вы советовали "матч" и "актеллик" - буду пробовать, еще купила актофит. Может, подскажете что-то более эффективное? cry Самое обидное, что жрут моего любимчика angry
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Вредители наших любимцев.
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz