Суббота, 20.04.2024, 06:50 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Вредители наших любимцев. - Страница 3 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Вредители наших любимцев.
Вредители наших любимцев.
adeniumДата: Вторник, 23.08.2011, 01:23 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
У меня был в прошлом году очень зловредный панцирный клещ, с которым я боролся пол года. Я перепробовал много чего, по совету профи матч и актеллик в том числе, но клещ возвращался.
Победная схема была такая - 3 раза фитоверм через 3-5 дней в зависимости от температуры, чем теплее тем меньше перерыв + 1 раз в 10 дней талстар и все это 3 раза. Вам возможно хватит и одного цикла. Матч приблизительно также действует как и фитоверм, можно чередовать. Актеллик в квартире лучше не используйте - это вредная для здоровья фосфорорганика
 
naglДата: Вторник, 23.08.2011, 11:28 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Появились подозрения, что у меня тоже панцирный клещ. На листьях с обратной стороны много ооочень маленьких черных точек, не шевелятся или я этого не вижу angry Поставила рядом с адениумом жирянку (хищное растение, на него всякие мухи липнут), поприлипали махонькие коричневые блестящие шарики. Это он?

Сообщение отредактировал nagl - Вторник, 23.08.2011, 11:32
 
adeniumДата: Вторник, 23.08.2011, 18:19 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Разглядеть мне клеща так и не удалось даже в лупу. Клещ был черного цвета, ел любые листья не только молодые, предпочитал верхнюю сторону листа не скапливался и не образовывал паутину. Классифицировал мне его мой знакомый и за неимением другой версии я считаю его панцирным. У вас скорее всего более обычный вид, хотя сколько этих видов на самом деле, наверное, мало кто знает.
 
naglДата: Среда, 24.08.2011, 01:54 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
adenium, Да, по описанию не совсем подходит, это и к лучшему happy
Буду воевать дальше biggrin
 
ksyuДата: Вторник, 30.08.2011, 14:36 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 356
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вот уже почти месяц борюсь с паутинным клещем sad Ничто не помогает! Брызгаю Актарой - через полчаса они уже живехонькие ползают снова. Сегодня маслом нима побрызгала - через пару часов пришла домой - ползают опять sad Надо выписать с сайта Ашиша Хансоти, чем они в Индии борются и отправится на поиски, а то ничто их не берет!
Обидно, что наиболее пораженные - два мои адениума, который сейчас цветут - оба jade peony, они один раз процвели и сейчас оба отращивают бутоны по второму разу, поэтому мне жалко применить более кардинальный способ борьбы - обрезку.
Может, мне сделать более концентрированный раствор масла нима и ватным томпоном протереть каждый лист с обеих сторон, чтобы они задохнулись?


Ко мне конечно же на "ты"!
 
adeniumДата: Вторник, 30.08.2011, 16:06 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
ksyu, актара - хороший препарат, но в целом против клеща его не применяют. Вам нужно купить препарат типа фитоверма - это акарицид кишечного действия. Можно его чередовать с акарицидом контактного действия, но этот последний на мой взгляд хуже. Хорошие результаты дает его чередование с акрицидом-инсектицидом системного действия (т.е. который впитывается растением и действует изнутри) типа талстара, который к тому же и кишечного и контактного действия одновременно. В принципе можно применять их и раздельно.
Не знаю, что за масло вы применяете, но это совершенно бессмысленная трата времени, к тому же масляная пленка вредна для листьев. В любом случае вы этой процедурой всех клещей не уничтожите. Кроме этого цикл развития клеща в ваших условиях составляет 3-4 дня, т.е. через 3 дня у вас будет новое еще в большем количестве поколение клещей из личинок.
А т.к. ни один препарат на личинку клеща не действует, обработку нужно повторять многократно. Кроме этого, если у вас есть клещ, он есть на всех растениях и обрабатывать нужно все.
 
ksyuДата: Вторник, 30.08.2011, 16:30 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 356
Репутация: 0
Статус: Offline
adenium, Я и обрабатываю все - опрыскивала абсолютно все растения. Причем делаю я это по нескольку раз на дню (знаю, что это слишком, но как уижу как эти гады ползут по листьям, так и хватаюсь за опрыскиватель). Постараюсь найти английские названия названных вами препаратов + найти названия подобных препаратов, продающихся в Индии, и поеду на поиски!

Маслом нима в Индии вроде успешно борются, по крайней мере, я читала рекомендации индийцев.


Ко мне конечно же на "ты"!
 
adeniumДата: Вторник, 30.08.2011, 16:36 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (ksyu)
Причем делаю я это по нескольку раз на дню

В таком случае вы применяете совершенно бесполезный против клещей препарат.
Действие любого акарицида на второй день хорошо заметно
 
ksyuДата: Вторник, 30.08.2011, 16:47 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 356
Репутация: 0
Статус: Offline
adenium, Ну я делаю, просто потому что пишут же, что они не любят влагу и что нужно устраивать растениям душ. Я делаю это за неимением других препаратов. У меня есть только Актара, Малатион и масло нима.
На этой неделе обязательно съезжу в садовый магазин!


Ко мне конечно же на "ты"!
 
marinavelДата: Четверг, 01.09.2011, 09:36 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 442
Репутация: 2
Статус: Offline
ksyu, попробуй купить в зоомагазине препарат собачий от клещей и блох smile тот, что капают на холку. Наши сибирские бырышни успешно применяют против паутинного клеща! развести вроде 1 мг на 1 литр, щас уточню

Добавлено (01.09.2011, 09:36)
---------------------------------------------
Препарат называется неостомазан, стоит копейки, а оч эффективен, т.к. мочит клещей однозначно и не только на собаках. Это пиретроиды, к которым клещи так и не выработали устойчивости. Разводишь и опрыскиваешь. Для теплокровных не токсичен. - это ответ моей знакомой smile


Если руки золотые - неважно, откуда они растут!
 
ksyuДата: Четверг, 01.09.2011, 13:35 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 356
Репутация: 0
Статус: Offline
marinavel, Спасибо! У меня по-моему есть препарат, в состав которого входит cypermethrin, вроде он же или его аналог и используется против вшей? Но я вычитала в английском интернете, что паутинный клещ против него быстро вырабатывает устойчивость?

В садовом магазине я НИЧЕГо не нашла sad В Индии это проблема - надо четко знать, что ты ищешь, потому что иначе они тебе пытаются просто всучить то, что у них есть. Ни одного названия, упомянутого на сайте Хансоти, у них не было sad

Зато я у себя откопала еще один пестицид с активным веществом dichlorvos - ну дихлофос по-нашему, и английский интернет утверждает о его эффективности против паутиного клеща. Я сегодня им опрыскала - результат пока - трупики клещей на листиках biggrin
Как вы думаете, через сколько дней мне прыскать снова? руки, конечно, чешутся прыскать каждый день, но не навредит ли это вместе пользы? А может мне чередовать - каждые 2-3 дня cypermethrin и dichlorvos?

В конце октября подруга едет в гости из России, попрошу ее привезти мне акарициды, пока продержаться бы без потерь...
Ну и завтра еще в нерсери заеду, там поищу.

Добавлено (01.09.2011, 13:35)
---------------------------------------------
А еще я позавчера что сделала (знаю, что скажет по этому поводу Олег wacko ) - я взяла водку и детскую кисточку для рисования и оба своих Jade Peony обработала спиртом - листик за листиком с обеих сторон. Пока клещей на них не видно.


Ко мне конечно же на "ты"!

Сообщение отредактировал ksyu - Четверг, 01.09.2011, 13:32
 
adeniumДата: Четверг, 01.09.2011, 19:52 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (ksyu)
знаю, что скажет по этому поводу Олег

Ну раз, Ксения, знаете, то ничего говорить и не буду. Единственное хочу заметить что спирт - универсальный растворитель и могу предположить, что это достаточно вредно для листьев, и еще совершенно точно, что часть спирта впиталась внутрь растения - они у Вас после этого не шатались?
 
ksyuДата: Четверг, 01.09.2011, 19:57 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 356
Репутация: 0
Статус: Offline
adenium, Не, мои аденимы вообще к спирту неплохо относятся smile Я не первый раз так делала и даже листья не теряли вид smile По крайней мере, они выглядят лучше, чем листья с клещами sad

Олег, а что вы скажете по поводу дихлофоса и циперметрина против клещей?


Ко мне конечно же на "ты"!

Сообщение отредактировал ksyu - Четверг, 01.09.2011, 20:03
 
adeniumДата: Четверг, 01.09.2011, 22:16 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (ksyu)
а что вы скажете по поводу дихлофоса и циперметрина против клещей?

Ксения, дихлофос настолько старый препарат, что к нему приспособились даже тараканы, что уж говорить про клещей, у которых цикл развития гораздо меньше, а значит и приспособляемость выше. В дихлофос не верю.
К тому же я любые фосфорорганические соединения считаю очень опасными для здоровья человека, к тому же чаще всего они попадают в организм через дыхательные пути, очень медленно разлагаются и выводятся.
Циперметрин не использовал, но он относится к той же группе соединений, что и талстар, а у меня о талстаре самые позитивные отзывы, ибо он помог мне избавиться от вредителя с которым я безуспешно боролся пол года. Попробуйте, я думаю неплохой препарат...
Кстати еще о фосфорорганике... По одному из советов начинал борьбу с клещом с актеллика - фосфорорганический препарат, гораздо более эффективный против клещей, ибо относится к акарицидам. я знал естественно о его происхождении, обрабатывал все растения на балконе, но как не крутись, все равно надышешься..., не стоит испытывать свою судьбу. А в результате он мне совершенно не помог.
Quote (ksyu)
мои аденимы вообще к спирту неплохо относятся

Не боитесь, что они у Вас алкашами станут?
 
marinavelДата: Пятница, 02.09.2011, 07:16 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 442
Репутация: 2
Статус: Offline
Однажды я боролась с белокрылкой на моем огромном гранате (вроде уже писала). Помогла актара в корни и дихлофос сверху... все остальное вообще не действовало! Кошки были изолированы на некоторое время, сама старалась не дышать )))) Очень хорошо помогло! потом через месяц-полтора листики со следами белокрылки осыпались (он же листопадный) и весной отрасли новые, чистенькие smile Поэтому к дихлофосу отношусь неплохо...

Если руки золотые - неважно, откуда они растут!

Сообщение отредактировал marinavel - Пятница, 02.09.2011, 07:17
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Вредители наших любимцев.
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz