Суббота, 27.04.2024, 09:19 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Прививаем свои адениумы - Страница 7 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Черенкование и Прививки » Прививаем свои адениумы
Прививаем свои адениумы
vinitiДата: Воскресенье, 23.10.2011, 12:26 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Я, наверное, спешу- подвои ещё маловаты, а я не понимаю- почему Флат-прививка не держится! Просто пока толщины не хватает... sad

Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.
 
WoodyДата: Воскресенье, 23.10.2011, 12:51 | Сообщение # 92
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
viniti, не только подвои, но и привой должен быть довольно упругим. Еще я ветку режу совсем не большую по длине, т.к. нужно очень крепко прижать к подвою.

Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
vinitiДата: Воскресенье, 23.10.2011, 13:07 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Вот как раз и интересно- КАК прижать. Хотелось бы увидеть технику привязки. Видела в теме Флат- прививки, что просто прижимают куском плёнки и резинкой...Не понимаю- как это держится!!!Как надолго привязывать?

Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.
 
WoodyДата: Воскресенье, 23.10.2011, 13:45 | Сообщение # 94
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Я покажу потом, когда буду делать (сфотаю). Так на словах мне сложно подробно объяснить. А как надолго, обычно адешки сами диктуют, т.к. через 10-14 дней на привое появляются почки, и обмотка начинает им мешать расти, ну я и снимаю. А если не прижилось, то тоже видно примерно через неделю, т.к. привой начинает засыхать, и тут уже ничем не поможешь.
Причем мне лично легче делать именно flat-прививку, главное сделать 3 ровных среза: один на подвое, два на привое (с обоих концов).


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
vinitiДата: Воскресенье, 23.10.2011, 14:34 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Woody)
Причем мне лично легче делать именно flat-прививку, главное сделать 3 ровных среза: один на подвое, два на привое (с обоих концов).

А верхний срез привоя не надо сушить? Чик и шлёп? surprised


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.
 
WoodyДата: Воскресенье, 23.10.2011, 15:12 | Сообщение # 96
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Да, именно так. Только нужно делать это довольно споро, пока сок не высох. Тогда прививка ложится, как в масло, плотно и хорошо прирастает. А верхний срез привоя, плотно зажатый на пару недель обмоткой, не скукоживается, как куриная попка, а высыхает постепенно, поэтому получается довольно аккуратным.



Вот нашла одну не размотанную еще прививку, может, так станет понятней, как ее прижимать?

Прикрепления: 3046244.jpg (17.6 Kb) · 7469538.jpg (27.6 Kb)


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
vinitiДата: Воскресенье, 23.10.2011, 15:48 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
НЕТ!!! НЕ понятно!!! Как она стоит и не падает под натягом плёнки??? wacko sad

Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.
 
WoodyДата: Воскресенье, 23.10.2011, 16:41 | Сообщение # 98
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Потому, что все ровно и "попендикулярно". Подвой и привой почти четко вертикальны, срезы - горизонтальны. Когда натягиваешь пленку, вначале удерживаешь пальцами (указательным и средним пальцем левой руки) один ее конец, плотно прижав его к стволу подвоя. Второй рукой берешь свободный конец пленки, накрываешь верхний срез привоя, притягиваешь, и зажимаешь большим пальцем левой руки второй конец пленки. Теперь есть одна свободная правая рука, которой ты начинаешь заматывать эту конструкцию. Я заматываю лентой фум, она не скользит, не елозит.
Еще, наверное, важно сказать, что ветка привоя должна быть твердая, она не гнется.


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
vinitiДата: Четверг, 16.02.2012, 21:43 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Будем ждать утолщения своих подвоев и пробовать... Спасибо, Лена.

Добавлено (16.02.2012, 21:43)
---------------------------------------------
Ой-ой-оооййй!!! Что же это делается!!! Ведь руки-то чешутся!!!
Все сеянцы перевела на прививки!!!
Ровно год назад посеяла первые семена. Потом накупила сортовиков привитых (сейчас 22 сорта осталось).
Осенью решила попробовать- сделала несколько V-образных прививок. Да не разобралась тогда, что и привой тоже должен быть в активном росте. Так как сеянцы были маловаты и слабоваты, часть прививок не выжила, а часть всю зиму протормозила. Сейчас проснулись. Показывать пока не буду, хоть и срослось, но не красиво. Надеюсь, что за лето частично исправится. Тогда и покажу.
Леночка всё доходчиво объяснила, Олег в статье разжевал. Спасибо, ребята!!!
Новые эксперименты начала 02.02.12. Отрезала длииинную ветку у глистообразного Амазинга. Всё равно резать было надо. И покромсала её на привои. Получилось шесть штук. Уже две недели стоят... я на них не дышу... Один усох- не прилип. Остальные бодрячком. Живенькие, упругие. Если учесть, что толщина привоя всего 0,5 см... Засохли бы давно, если бы не приросли. Правильно? Плёнку пока не снимаю, т.к. роста пока нет. Куски с листьями листья не сушат.

Воодушевлённая успехами с глистом, 10.02.12 повыбирала 30шт кандидатов и попрививала ветками с сортовых тайцев. Всех было надо всё равно формировать. Не пропадать ведь добру! Тем более после того, как за осень потеряла почти 10 сортовиков! Теперь всех хочу с дублями сделать.

10-го после прививок была совершенно уверена, что оставшиеся у меня сеянцы самые тонкие и прививать на них просто рано. Но сегодня, походив-подумав... В общем ещё штук тридцать привила. И где только нашла...
В результате успокоила себя тем, что ждать цветения сеянцев- занятие не благодарное, что они всё равно зацветут не так красиво как мои махруны, что даже если двести махрунов одного сорта будут цвести- это круто и тд. и т.п. Теперь сижу и думаю- где ещё кучу годовалых сеянцев добыть на прививки cry

Новых, есссно, насеяла и ещё 300 семян ко мне едет, но это не скоро вырастет.

А руки-то чешутся... cool


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.


Сообщение отредактировал viniti - Четверг, 16.02.2012, 21:48
 
WoodyДата: Пятница, 17.02.2012, 04:49 | Сообщение # 100
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
viniti, ну вот видишь, глаза боятся, а руки делают. Положительные результаты ободряют. Только сильно спешить не нужно, у двух-трехлеток прививки лучше выглядят. И еще нужно всегда иметь несколько дополнительных подвоев на случай срочной прививки.
Обязательно пытайся укоренить отрезанные черенки, они тоже могут потом пригодиться, я на взрослые черенки уже тоже прививки делаю, если сорт нужно сохранить.
Вика, а скажи, прикольно делать прививки? Мне так нравится!


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
vinitiДата: Пятница, 17.02.2012, 10:02 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Woody)
Вика, а скажи, прикольно делать прививки? Мне так нравится!

Ещё как!!!! Думаешь, чего я сейчас, как ужаленная, бегаю по приятелям и вынюхиваю, у кого можно отобрать подвои??? Уже, кстати договорилась- штук сорок нашла, но это мне на один зубок поиграться... cool
Ждать до 2-3 летнего возраста не могу.Хотя понимаю, что красивее и надёжнее. Во-первых, надо срочно дубли сделать, во-вторых, руки не то, что чешутся, а просто ужас как!
Хорошая болезнь- часотка. Чешишься и ещё хочется... biggrin
Головы с подвоев ставлю в воду все. Только все гниют пока. Не понимаю, как у людей выходит. cry Присушивать ветки отрезанные не могу. Пока делаю прививки, отрезанные ветки лежат на столе. Через час работы срезы не то что подсыхают, а Усыхают на срезе. Как можно два дня сушить? Да они в гербарий превратятся! Это только те, которые сильно вызревшие можно, где внутри уже крепкая древесина образовалась, а у меня молодые растущие ветки, ствол нежный и сохнет быстро. В общем ставлю в воду с Радифармом, а там- как выйдет.


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.
 
adeniumДата: Суббота, 09.03.2013, 18:14 | Сообщение # 102
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline


Перепривил наконец 2 своих несортовых старичка
Прикрепления: 3731696.jpg (109.9 Kb)
 
олиДата: Вторник, 12.03.2013, 06:28 | Сообщение # 103
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
adenium, ну  здорово......а  прививки  все одинаковые на  одном адехе, или разные?И  ещё.... привой  после цветения  сразу можно прививать или нужно дать отдохнуть ему? wacko
 
adeniumДата: Вторник, 12.03.2013, 17:45 | Сообщение # 104
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Тот что справа перепривит одним сортом - Розовый Фламинго, слева - вверху Красная Жемчужина, внизу Черная Жемчужина. А перепрививать можно и сразу после цветения, главное, чтобы тепло было
 
Таня_ШДата: Четверг, 28.03.2013, 21:19 | Сообщение # 105
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 1
Статус: Offline
Олег,как там Ваши прививки поживают???Получились,нет??Очень интересно узнать результат!!! flower
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Черенкование и Прививки » Прививаем свои адениумы
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz