Понедельник, 06.05.2024, 01:11 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Черенкование. - Страница 5 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Черенкование и Прививки » Черенкование. (Размножение адениумов черенкованием. Способы черенкования.)
Черенкование.
WoodyДата: Среда, 22.06.2011, 09:37 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Можно приблизительно оценить и сравнить с укорененной веткой Hip Hop, которая была посажена в грунт 13.02.11 с корешками. Конечно, здесь времени прошло меньше, но все же...
Утолщения основания нет никакого



А здесь видно, какое влияние оказывает на развитие и утолщение прикаудексных корней крестообразная насечка черенка.



Кстати сказать, этот черенок теоретически давно не мой, он обещан мной для обмена с marinavel. Если, конечно, моя сегодняшняя пересадка (из чистого любопытства) ему не навредит. Тьфу, тьфу, тьфу, чтобы не сглазить черенки.
Прикрепления: 4415120.jpg (41.7 Kb) · 9737171.jpg (41.6 Kb)


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
starДата: Среда, 22.06.2011, 09:37 | Сообщение # 62
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
А я обнаружила, что сеянец подгнивает. Обрезала до здоровой ткани, подсушили денек и поставила в перлит, спустя пару дней увидела, что опять "портиться". Снова обрезала. Что мне теперь делать? cry
Прикрепления: 9540187.jpg (40.9 Kb)
 
ykka26Дата: Среда, 22.06.2011, 09:37 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 489
Репутация: 2
Статус: Offline
Пусть подсохнет и попробуйте в воду

Лена! Ко мне можно на "ТЫ". Буду Вам очень благодарна!
 
adeniumДата: Среда, 22.06.2011, 09:37 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (star)
поставила в перлит, спустя пару дней увидела, что опять "портиться".

ситуация характерна для случая, когда просто холодно.
Судя по всему, черенок маленький - укоренение в воде проблематично, в перлите лучше. Обязательно круглосуточное тепло и светлое но не солнечное место
 
julДата: Среда, 22.06.2011, 09:38 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (adenium)
светлое но не солнечное место
ой а почему? Я не знала, у меня все черенки на солнце укореняются,там как раз тепло,водичка разве что не закипает,корни у адех на раз два вылазят и у таких малявочек тоже.
 
adeniumДата: Среда, 22.06.2011, 09:38 | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (jul)
ой а почему?

Юля, если по правилам, - корневой у черенка нет, поэтому циркуляция воды затруднена. С другой стороны, чем больше листьев и чем больше они греются, тем больше испаряют воды, нехватку которой черенок и так испытывает. Листья начинают быстрее желтеть и опадать, а они очень нужны для образования корневой
Но Опять же теоретически листья именно адениумов днем воду не испаряют, а только ночью, так что возможно и Ваш вариант очень даже неплохой и с точки зрения не только практики, но и теории, но тогда, пожалуйста, поподробнее - сколько стоят на солнце, сколько времени укореняются, используете ли укоренители, опадают ли листья, размеры черенков, делаете ли просушку, есть ли неудачи, есть ли еще какие либо особенности, ну и хорошо бы фото...
 
julДата: Среда, 22.06.2011, 09:38 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
Стоят на южном окне,примерно.Там очень светло до 12,после этого до того как солнце сядет оно жарит в окно.Окно не чем не притеняется

Полки сейчас пустые,только черенки там.А укореняются по разному.Самый быстрый трипли амазинг дал корешки за 9 дней,остальные псле 2 недель.Вариегтный суперба просто растет в воде уже 2й месяц без корней.Только стали наклевываться. Как только срезала,по примеру Лены,рассекаю на крест,обмакиваю в корневин и минут через 10 ставлю в воду с р-ром рибав экстра.Для погнивших,которые обрезала во спасение могу добавить максим.Листья опадают в основном уже после посадки.Пока в воде не погиб ни один,но после посадки,за тремя не уследила,сдохли.Полила сразу нечаяно и глубоко посадила.И все особенностей никаких,вода там очень горячая получается.
Ну вот к примеру.На фото не скажу где кто,но на листках писала,что б не перепутать.




Прикрепления: 8571432.jpg (86.9 Kb) · 4340214.jpg (94.8 Kb) · 9665228.jpg (124.6 Kb) · 7834643.jpg (92.9 Kb) · 1307184.jpg (115.1 Kb) · 9215277.jpg (102.1 Kb)
 
julДата: Среда, 22.06.2011, 09:38 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
Эти два даже нормально процвели в воде,только цветы были меньше.


Одно могу сказать про потери,ни одна погибающая прививка таким образом не выжила,хоть сушила я их или нет.Ни в воде, ни в перлите.Если бяка пошла,ее уже не побороть. sad
Прикрепления: 6917094.jpg (84.9 Kb) · 0895846.jpg (102.7 Kb)
 
adeniumДата: Среда, 22.06.2011, 09:38 | Сообщение # 69
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Юля, отличный результат, а корешки вообще супер. В этом году тоже пробую укоренить просто в воде и без просушки. Правда рибав-экстра у меня нет. Черенки не гниют, но и корневую не спешат наращивать. Попробую Ваш способ и поставлю ближе к солнцу
 
WoodyДата: Среда, 22.06.2011, 09:38 | Сообщение # 70
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Мне кажется, что в успешном укоренении в данном случае солнце помогает не как источник света, а как источник тепла. Как свет оно помогает цвести черенкам, но и вода в прозрачном стакане быстрее начинает "цвести", ее приходится часто менять. А вообще у Юли отличные результаты. Я давно утверждаю, что этот метод укоренения самый простой и действенный, вопреки теории.

Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
adeniumДата: Среда, 22.06.2011, 09:39 | Сообщение # 71
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Woody)
в данном случае солнце помогает не как источник света, а как источник тепла.

Лена, конечно согласен, хотя свет очень даже немаловажен, но скажи куда уж теплее Когда ночью 27, а днем 35 в тени? У меня один черенок 1.5 месяца в воде при такой температуре - корней нет, гнили тоже не было ни разу. Правда я этот эксперимент проводил в чистом виде - только черенок и вода.

Quote (Woody)
Я давно утверждаю, что этот метод укоренения самый простой и действенный, вопреки теории.

Теорию в комнатном цветоводстве не всегда создают профессионалы, а наша задача - создать правильную теорию на основе опыта многих.
Сейчас, кстати, пробую еще один вариант проверить - укоренить в земле без просушки 2 см. черенки. Прошло около 3 недель - черенки пока живы
 
WoodyДата: Среда, 22.06.2011, 09:39 | Сообщение # 72
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (adenium)
Когда ночью 27, а днем 35 в тени?

Да уж! У нас ночью +3, днем едва 18 иногда дотягивает. Июль у нас выдался на славу.


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
julДата: Среда, 22.06.2011, 09:39 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Woody)
Да уж! У нас ночью +3, днем едва 18 иногда дотягивает. Июль у нас выдался на славу.

Кошмарики wacko Лена,боюсь и спрашивать,а это у вас всегда так тепло?
 
СпецияДата: Среда, 22.06.2011, 09:39 | Сообщение # 74
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 1
Статус: Offline
Черенки со своих сеянцев у меня укоренялись в перлите лучше, чем в воде. Жара стояла, я на солнце не ставила, разве может на час оно на них попадало.
А в землю сразу и ставить боюсь - ночами у нас не так жарко.
 
WoodyДата: Среда, 22.06.2011, 09:39 | Сообщение # 75
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (jul)
Лена,боюсь и спрашивать,а это у вас всегда так тепло?

Да нет, обычно теплее. Эти два последних года почему то так, как раз в противофазе с Москвой.


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Черенкование и Прививки » Черенкование. (Размножение адениумов черенкованием. Способы черенкования.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz