Суббота, 04.05.2024, 12:11 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Черенкование. - Страница 6 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Черенкование и Прививки » Черенкование. (Размножение адениумов черенкованием. Способы черенкования.)
Черенкование.
adeniumДата: Среда, 22.06.2011, 09:39 | Сообщение # 76
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Специя)
Черенки со своих сеянцев у меня укоренялись в перлите лучше, чем в воде.

У меня укоренение мелких черенков в смеси перлита и вермикулита - 100%.
А на счет крупных - Лена права, проще в воде, но я начинаю думать, что главным фактором при этом является рибав-экстра
 
СпецияДата: Среда, 22.06.2011, 09:40 | Сообщение # 77
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 1
Статус: Offline
Да я свои крупные все постричь не угадаю - то цветут, то снова на бутонах. А один вообще только в июле проснулся... Сейчас явно до сентября все отложится, вот думаю, где тепло брать буду.
А рибав - это да, без него вообще труба. Я в воду еще Максима замешиваю, чтоб для гнили меньше шансов было.
 
vovДата: Среда, 22.06.2011, 09:40 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пжста как часто пикировать сеянцы ,на что при этом ориентироваться?Как подбирать диаметр посуды для посадки в зависимости от диам. каудекса?При более свободной посуде(вмеру) корень должен расти лучше? Насколько неглубокая посуда должна быть-какая то привязка к размерам что ли.Сейчас у меня сеянцы(покупные)в горшечказ3*3-впереди ещё 2 месяца тепла пересаживать или нет?А рибав-экстра чем то заменим?
 
adeniumДата: Среда, 22.06.2011, 09:40 | Сообщение # 79
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (vov)
Подскажите пжста как часто пикировать сеянцы ,на что при этом ориентироваться?

Молодые растения пересаживать нужно по мере необходимости. Сильно свободную посуду брать не стоит, прежде из-за того, что в неосвоенной корнями части горшка может застаиваться влага, что в свою очередь может привести к гнилям. О привязке диаметра посуды к диаметру каудекса Вы можете почитать в статье Контейнеры и пересадка адениумов. .
Для сеянцев это не работает. Не знаю какого возраста и размера Ваши сеянцы, но в любом случае 3х3 маловато. Даже для первой пересадки месячных сеянцев берется обычно 200гр. посуда
Quote (vov)
А рибав-экстра чем то заменим?

Смотря для чего вы его собираетесь использовать
 
vovДата: Среда, 22.06.2011, 09:40 | Сообщение # 80
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (adenium)
Смотря для чего вы его собираетесь использовать

Для укоренения черенков
 
adeniumДата: Среда, 22.06.2011, 09:40 | Сообщение # 81
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (vov)
Для укоренения черенков

Пока что черенки укореняются в воде хорошо только у тех любителей, кто добавляет рибав-экстра. У меня и других любителей без проблем укореняются черенки в смеси перлита и вермикулита без всяких добавок.
В этом году в качестве эксперимента пробовал укоренить просто в воде, и с добавлением некоторых других стимуляторов роста корней - пока результата нет. Сейчас пробую Чаркор
 
ksyuДата: Среда, 22.06.2011, 09:40 | Сообщение # 82
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 356
Репутация: 0
Статус: Offline
А у меня и с Рибав-экстра в воде не получается sad Уже раз 3 или 4 пробую и все равно в воде они у меня загнивают.
Сейчас еще просто пробую припудрить корневином и сунуть в обычный субстрат. Пока стоят плотненькие, в отличие от черенков в воде.


Ко мне конечно же на "ты"!
 
adeniumДата: Среда, 22.06.2011, 09:41 | Сообщение # 83
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (ksyu)
Уже раз 3 или 4 пробую и все равно в воде они у меня загнивают.

Ксения, а какая у Вас была температура, когда вы это пробовали (ночью и днем)?
 
ksyuДата: Среда, 22.06.2011, 09:41 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 356
Репутация: 0
Статус: Offline
adenium, В Первый раз днем было +40-45, ночью не менее +30, а сейчас пробую, сейчас днем +30-35, ночью в районе +25 + очень большая влажность, как будто сидишь в парилке.

Но я вот сейчас проверила 2 партии черенков, сейчас сидящих в воде - те, которые стоят в воде "по пояс", практически сгнили. А те, у которых замочены только "ноги по лодыжки" - те еще стоят и вроде какие-то белые точки набухают внизу, или это я придумываю?
Партия, которую я воткнула в землю, пока стоит лучше всех smile


Ко мне конечно же на "ты"!
 
adeniumДата: Среда, 22.06.2011, 09:41 | Сообщение # 85
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (ksyu)
В Первый раз днем было +40-45, ночью не менее +30, а сейчас пробую, сейчас днем +30-35, ночью в районе +25

Странно, у меня только 1 раз черенок загнил - при 20С. В этом году один уже 2 месяца в воде и по чуть-чуть воды наливал и по пояс - не гниют, но и корней нет, буду, наверное, пересаживать в грунт, а то лето уже заканчивается
 
АлеДата: Воскресенье, 05.02.2012, 16:44 | Сообщение # 86
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, если нужно обрезать длинную ветку и поставить на укоренение, ее можно разрезать на два-три черенка? Какой длинны должны быть черенки? И можно делать это сейчас, если растения в тепле и под лампами?
 
adeniumДата: Воскресенье, 05.02.2012, 22:55 | Сообщение # 87
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Чем длиннее черенок, тем больше шансов на укоренение. Разрезать не стоит - у меня такой опыт летом окончился полным провалом. Если нет возможности держать черенок в теплом месте с достаточным освещением, лучше дождаться лета, иначе шансы невелики. Кроме того очень желательно использовать Рибав экстра, который повышает вероятность укоренения в разы или хотя бы корневин, но первый уже многократно опробован с положительным результатом. Посмотрите также эту статью http://adeniummania.ru/publ/3-1-0-5
 
АлеДата: Воскресенье, 05.02.2012, 23:32 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Олег! Статью прочла. Нужно Рибав-экстра купить и попробую. А разрезать черенок все-таки надо, я думаю. На днях покажу фото адениума и может посоветуете как быть.
 
GalkaДата: Воскресенье, 12.02.2012, 23:44 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! smile Хочу поделиться с вами своей историей. Мы в декабре полетели отдыхать в теплые страны. Я от-туда привезла 5 черенков Плюмерии, два из них были совсем одервеневшими. Посадила я их в землю, через две недели. Те черенки, которые были зеленые, они вроде как увеличились (выросли в высоту) на 1 см. за два месяца, но листьев пока нет, два других совсем скукожились, я боюсь, что они расти не будут, сверху срез совсем сухой стал. Черенки у меня по 25-35 см. в высоту, а в ширину 2-3 см. Кто-нибудь укоренял уже такие большие черенки?
 
ТошкаДата: Понедельник, 13.02.2012, 18:27 | Сообщение # 90
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 573
Репутация: 1
Статус: Offline
Не могу сказать, что укореняла черенки, но те, что реанимировала, то ставила просто в воду без каких-либо добавок, правда на батарею. Укоренились все. wink

Добавлено (13.02.2012, 18:27)
---------------------------------------------
Поправочка : корни дали все.


что на "ты" - ОДНОЗНАЧНО !!!!!!! А называйте, как нравится...хоть Тошкой, хоть Антошкой, хоть просто Тоней.
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Черенкование и Прививки » Черенкование. (Размножение адениумов черенкованием. Способы черенкования.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz