Воскресенье, 28.04.2024, 09:14 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Муррайя метельчатая - Страница 5 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Наш цветочный мир » Мои любимцы » Муррайя метельчатая (Очень интересное для выращивания в комнате плодовое растение)
Муррайя метельчатая
HELGAДата: Четверг, 31.01.2013, 00:25 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!У меня есть так называемая индийская муррайя!Сейчас растишкам чуть более двух месяцев.
 
adeniumДата: Четверг, 31.01.2013, 00:52 | Сообщение # 62
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (HELGA)
У меня есть так называемая индийская муррайя

Кем называемая? Читайте предыдущие посты...
 
ТатаДата: Понедельник, 04.02.2013, 13:52 | Сообщение # 63
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
HELGA, Вы не могли бы показать Ваших муррайек?  Откуда Вы получили семена? Как быстро они взошли?
 
LudmilaДата: Вторник, 06.08.2013, 19:37 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня мурайи с магазина  по несколько штук в вазоне-их рассаживать надо?
полгода было асе нормально а потом все три начали желтеть листочки, опадать, а молодые рождаются скрюченными, я их уже перевалила - посмотрела, что корни в поддон вылезли. Но листики так и не исправились, я уже хелатное железо побрызгала, но боюсь переборщить дозировку. Подскажите как правильно сделать! Буду благодарна
 
LudmilaДата: Вторник, 06.08.2013, 19:37 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 1045277.jpg (130.7 Kb)
 
LudmilaДата: Вторник, 06.08.2013, 19:38 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 3623280.jpg (107.5 Kb)
 
LudmilaДата: Вторник, 06.08.2013, 19:40 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
вот такие они замучсенные
Прикрепления: 7643138.jpg (88.2 Kb)
 
adeniumДата: Вторник, 06.08.2013, 20:44 | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Я увидел ваши растения и теперь давайте по порядку:
- насколько я увидел, освещение вашей муррайи не очень... - для нее не нужно постоянно яркое солнце, но постоянно очень яркий свет обязателен, иначе сбрасывание и пожелтение листьев абсолютно непредсказуемо. В общем и вид она имеет как недополучившая солнца...
Второй вопрос - грунт, подробно опишите, какой грунт вы используете.
 
LudmilaДата: Вторник, 06.08.2013, 21:51 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Они стоят на северной стороне на лоджии , они были в кокосовой или торфяной смеси,  грунт купила для лимонов, и просто сделала перевалку  не убирала старый грунт. Соят они в финиковой пальме, на лоджии прекрасно растут цитрусовые и инжиры, только с мурайей проблемма . и еще-рассаживать надо по деревцу?
 
adeniumДата: Вторник, 06.08.2013, 22:42 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Вообще-то для семейства рутовых северная сторона не очень хороший выбор. Несмотря на то, что муррайя относится к тому же семейству, что и лимоны, грунт для лимонов для нее тяжеловат - используйте для муррайи качественный грунт для кактусов, более рыхлый и водопроницаемый.
Судя по Вашему месту проживания, думаю, что проблемы с водой у Вас такие же как и у нас, поэтому воду для полива рекомендую подкисливать лимонной кислотой.
Что касается рассаживания...
Я встречал в продаже муррайю от 3 до 8 сеянцев в одном горшке. Если Вы не рассадили их сразу, то сейчас полностью распутывать их корневую и рассаживать их я бы не стал, все-таки рутовые этого очень не любят. Я бы вырезал более слабые сеянцы, а остальные оставил бы расти кустом
Что касается полива в целом...
Прежде всего, муррайю нельзя содержать в слишком большом горшке - горшок должен быть сравнительно небольшой и корневая система растения должна заполнять его почти полностью. При этом и учитывая водопроницаемый грунт поливать растение в жаркие дни нужно практически ежедневно, в не очень жаркие - через день, два, недопустимо и пересыхание грунта и его переувлажнение. В любом случае муррайя реагирует на это одинаково - сбрасывает листья...
 
LudmilaДата: Среда, 07.08.2013, 11:06 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за рекомендации. Просто остальные окна на юг и там все горит. А как подкисливать, какие дозировки?
 
adeniumДата: Среда, 07.08.2013, 17:05 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
У меня карликовая муррайя стоит на юго-восточном окне, 6 часов солнца, хорошо растет... на северных окнах муррайя цвести будет врядли
По поводу подкисления посмотрите в конце статьи
http://adenium.ucoz.ru/publ/5-1-0-59
Останутся вопросы - спрашивайте
 
LudmilaДата: Четверг, 08.08.2013, 11:20 | Сообщение # 73
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
И следующий вопрос, поливать необходимо подкисленной водой каждый раз, или иногда, как это сочетать в удобрениями. В воду с кислотой можно добавлять удобрения? Сейчас я один раз в месяц поливаю хелатными удобрениями, второй раз органическими и опрыскиваю хелатным железом через день.
 
adeniumДата: Четверг, 08.08.2013, 17:34 | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
В подкисленную воду удобрения добавлять можно. Я не добавляю, когда удобряю неорганическими удобрениями - некоторые виды таких удобрений также немного подкисливают воду, а вот в органические обязательно - щелочная вода переводит часть полезных в-в и микроэлементов в неусваиваемую для растений форму.
Хелатным железом увлекаетесь зря - если молодые листья не равномерно зеленые, ищите причину прежде всего в почве, затем в недостатке питания, а затем в щелочной воде, которая портит почву и препятствует усвоению питательных в-в
 
LudmilaДата: Вторник, 13.08.2013, 21:43 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за дельные советы. Листопад вроде остановился. Жду хороших изменений. Интересно, а плодоносить они будут?
 
Форум » Наш цветочный мир » Мои любимцы » Муррайя метельчатая (Очень интересное для выращивания в комнате плодовое растение)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz