Пятница, 19.04.2024, 05:10 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Зимовка адениумов - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: adenium, ykka26  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Зимовка адениумов
Зимовка адениумов
ТатаДата: Среда, 16.11.2011, 17:50 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Дня четыре светило солнце, была ясная морозная погода за окном, мои малыши сильно загорели. У одного стволик, как шоколадка, четыре штуки стали рыжими, один остался зеленым.
 
PrometeyДата: Среда, 16.11.2011, 19:19 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 2
Статус: Offline
По поводу света это да,у меня выходит часов 16 включен.А с зимовкой ... Как стояли так и будут

 
adeniumДата: Среда, 16.11.2011, 22:59 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (СТатьяна)
А поливать надо как часто? Я летом поливала после полного просыхания грунта, но до "мягкости" каудекса не допускала.

Поливать надо по температуре, но в тепле можно ориентироваться но то, чтобы грунт был немного влажным постоянно.

Quote (Тата)
А у моих малышей грунт сохнет очень быстро почему-то. Стоят на южном окне, в комнате 24 градуса,через раму поступает прохладный воздух, снизу идет тепло от батареи, и получается градусов 19-20.

Поставьте на окно настольный градусник - невозможно без него определить реальную температуру на окне - она всегда отличается от температуры в комнате и иногда значительно
 
ТатаДата: Четверг, 17.11.2011, 08:45 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, я , именно , по градуснику и определяю t на подоконнике. Просто градусник переношу с одного подоконника на другой(у меня их много, на каждый поставить нереально). На северном t=15-16 градусов.
 
adeniumДата: Четверг, 17.11.2011, 19:34 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Тата)
А у моих малышей грунт сохнет очень быстро почему-то.


Ну тогда если быстро сохнет и на южном окне и температуру контролируете, значит правильно поливаете
 
lefhlДата: Вторник, 22.11.2011, 11:27 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Сеянцы сидят в поддоне с водой.На подоконнике днём с подсветкой +24. Ночью 20. Поливал по чуть чуть. Думал влаги и так достаточно, и чуть не прозевал. Стволики начали усыхать, становиться овальными.Теперь у меня земля постоянно немного влажная. Понемногу поливаю каждое утро и включаю подсветку.К вечеру верхний слой уже просыхает и так они ложатся спать B). Один не оправился, два пока слабенькие, еще пять штук выглядят хорошо.
Прикрепления: 9092769.jpg (30.3 Kb)


Эдуард
 
6ycuHkaДата: Вторник, 22.11.2011, 12:53 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
lefhl, Меня терзают смутные сомнения...что они мягчеют не от недолива... dry
Зачем в поддоне вода? Этот поддон стоит над радиатором, и вода прогревается?
На фото плохо видно адениумы, их загораживают плюмерии.


Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
lefhlДата: Среда, 23.11.2011, 18:43 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Вода в поддоне просто для общей влажности.Грунт в горшках - с водой в поддоне никак не контактирует. Поддон стоит на подоконнике и тепла от еле живого радиатора не получает абсолюто.

Эдуард
 
6ycuHkaДата: Среда, 23.11.2011, 19:28 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (lefhl)
Поддон стоит на подоконнике и тепла от еле живого радиатора не получает абсолюто.

Вот к этому я и вела...,то есть корневая система находится в прохладной воде?!! Верней изолированный горшок находится постоянно в прохладной воде. Или на подоконнике (если опустить градусник на сам подоконник) поддерживается температура выше 22 градусов? Да и влажность не столь важна для аденнов, и грунт в повышенной влажности не просыхает так как нужно.
Я ради эксперимента провела замеры: на высоте 40см от подоконника и 20см от самого окна (окна пластиковые) температура 25-26С, на высоте 20 см. она опускается 23-20С, на самом же подоконнике(положила просто термометр на него) 19-21С. Если приблизить к самому окну то 17-20С.
Я не настаиваю не начем, это лично мое мнение.


Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
морозкоДата: Суббота, 03.12.2011, 03:41 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Скажите пожалуста, когда у адениумов наступает период покоя? моим сеянцам уже 1,5 года, но ни прошлой зимой и не этой они спать не собираются...Стоят они у меня на окне ( там примерно 17 градусов), полив 1 раз в 10-15 дней, довольствуются только солнышком ни каких досвечиваний я им не делаю... Может я что то не так делаю? или они просто не хотят спать?
Прикрепления: 6934617.jpg (42.6 Kb)
 
julДата: Суббота, 03.12.2011, 16:56 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
морозко, наверное пока не хотят.Хотя обесумы не такие трепетные как арабы или сокко.У меня тоже они растят листья,не так интенсивно как летом,но тем не менее видно что не спят.Но есть парочка,которые в спячку впали,листья скинули и все.Наверное в этих гибридах проявились сильней дальние родственники.А по прошлому году заметила,что период покоя,у моих наступил в конце января и до конца марта они отдыхали.
 
adeniumДата: Понедельник, 05.12.2011, 19:38 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (морозко)
Скажите пожалуста, когда у адениумов наступает период покоя?

Период покоя у адениумов - понятие неоднозначное. Под этим можно понимать и зимовку с полной потерей листвы при 10-15С, и просто приостановку роста или даже просто замедление роста. Я не стараюсь отправить свои адениумы на зимний покой. Осенне зимний листопад именно и характеризует период покоя, и чем старше адениум, тем больше листьев он сбрасывает. Для молодых адениумов листопад при периоде покоя (в комнатных условиях при большом количестве солнечных дней) вообще не характерен. Нужно учитывать, что адениумы в силу своей природы очень гибкие растения и поэтому индивидуальны. То, что для одного адениума покой, для другого нормальные условия. У меня сейчас часть растений просто не растут, но 5 - цветут, из них 2 сбросившие большую часть листвы, еще 3 собираються цвести. За все время содержания адениумов не заметил, чтобы такое содержание влияло на интенсивность весенне-летнего цветения
 
lapaДата: Вторник, 06.12.2011, 15:34 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Репутация: 1
Статус: Offline
Мы зимуем по разному...
Часть оставлена на окне - недавно трогала стволы - холоднючие... но твердые, как камень и листья все на месте.
Часть на столике у окна - кто-то даже не то что притормозил и листья скидывает, а наоборот, новые зеленые макушки по 3-4 см наростил.
И еще часть на верхней полке компьютерного стола - можно сказать единственное место с подсветкой хоть какой-то, но зато тут один кадр умудрился как раз сбросить все листья и стать мягким немного... пока стоит, не ковыряю, может оклимается... у меня уже штуки три сами боролись с гнилью, если это она, а может и пить просто хочет, полила немного. Мето менять не стала, лишний стресс.


^_^ http://vkontakte.ru/lapal

 
6ycuHkaДата: Среда, 07.12.2011, 03:32 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
Мы тоже зимуем интересно...
Все стоят на южном окне лоджии (в квартире), поворачиваю их каждые 3 дня.
Арабы толстеют от макушки до корней, стали похожи на морковку "Карательку", листья не сбрасывают но опустили в низ как пальмочки.
Обесумы, те что с круглыми листиками сбросили 2-3 самых нижних, а вот с длинными сбросили все..( в некоторых сортах одни нарастили круглые листья, другие длинные, хоть и одного сорта).


Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
vinitiДата: Среда, 07.12.2011, 10:45 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Хм... dry А я своих сеянцев усиленно поливаю и кормлю. Летом трёхмесячным сделала обрезку центрального корня. Они сразу в росте встали мёртво... ни гу-гу... Так хоть сейчас расти начали понемногу. Думаю- дай-ка я их начну поливать и кормить как будто зимы и нет вовсе. Лампы светят по 16-18 часов. Т +24-25С. Ветки, конечно, более хлипкие, чем летом, но всё же рост есть. А то прямо не удобно- у всех в 8-9 месяцев уже зацветать собираются, а у меня с моими подрезками корня стоят высотой по 5-7 см и до цветения- как до Луны. sad

Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Зимовка адениумов
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz