Вторник, 23.04.2024, 14:41 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Зимовка адениумов - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: adenium, ykka26  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Зимовка адениумов
Зимовка адениумов
ИришаДата: Понедельник, 14.09.2009, 18:27 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Под зимовкой для адениума мы подразумеваем прежде всего период покоя. В природе период покоя у адениума есть и длится он от одного до нескольких месяцев. Но, мы в своих квартирах вряд ли сможем обеспечить им условия для зимовки, сходные с природными. В условиях квартир опытные цветоводы рекомендуют придерживаться следующего режима: снижение температуры до 15-16 градусов, яркое освещение и очень редкий полив, примерно, 1 раз в месяц. Это все общие рекомендации, однако, у нас разные условия, разная температура в квартирах, влажность, освещенность. У большинства из нас еще очень молодые растения и сеянцы. Как будем зимовать? Предлагаю поговорить об этом.
 
ИришаДата: Понедельник, 14.09.2009, 21:29 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Хоть у нас еще солнечно и жарко, но уже задумываюсь о том, как зимовать моим малышам. Зимой у меня не жарко, 18-20 градусов. Вобщем, место им я уже придумала - это полка на южном окне, где сейчас живут мои кактусы. Зимой они отправятся на лоджию, а их место займут адешки. Учитывая температуру в комнате, удалённость от батареи и близость к стеклу, там должно получиться где-то градусов 17. Думаю, для впервые зимующих сеянцев - "то, что доктор прописал". Серьёзной засухи им пока не нужно. Поправьте меня, если я не права!
 
ОльгаДата: Вторник, 15.09.2009, 14:25 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже думаю как моим малышам перезимовать.Сейчас они на восточном подоконнике,не защищаю от солнца,оно сейчас не палящее ,летом притеняла вуалиевыми занавесками.Этот подоконник находится на застекленной лоджии.Она утеплена,утеплен и сам подоконник,поэтому я там их и оставлю.Но вот незнаю может придется досвечивать,когда начнуться пасмурные осенние дни.
 
ЛюбанькаДата: Среда, 11.08.2010, 20:58 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Ещё лето не закончилось, а я уже о зиме думаю smile
Той зимой мои сеянцы зимовали на столе под лампой в удалении от окна.
За лето прибавление сеянцев, уже начинаю голову ломать, где они все у меня будут зимовать wacko


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
WoodyДата: Четверг, 12.08.2010, 04:03 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Я тоже уже летом задумалась над этим. Нарисовала проект стеллажа, купила лампы, вместе с мужем построили. Вот так примерно выглядит теперь стеллаж с сеянцами и не только.

Добавлено (12.08.2010, 04:03)
---------------------------------------------
Причем есть еще вакантные места: пара полок пока пустуют. Нужно только лампы еще прикупить.

Прикрепления: 6336712.jpg (32.0 Kb)


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
ЛюбанькаДата: Четверг, 12.08.2010, 09:11 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Woody, smile Да, я видела ваш стелажик на "стране цветов" очень мне понравился hands Для зимовки самое оно.
У меня только пока в планах что-то такое. Жду когда мне утеплят балкон и заменят на нём окна на двойной стеклопакет. Тогда уж я точно разгуляюсь, будет у меня маленький зимний сад smile


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
СТатьянаДата: Вторник, 15.11.2011, 23:33 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Моим первым адешкам 3 месяца и пока было тепло и солнечно проблем с малышами не возникало. Но сейчас зима, на подоконнике t- 15-18, световой день короткий и я никак не приспособлюсь с поливом малышей. Внимательно почитала тему, советуют досвечивать и поливать 1 раз в месяц. У меня после двух недельного перерыва каудекс стал мягкий. Полила, но тугор набрали не все растения. Один засушил листочки и пропал. Очень хочется услышать советы "бывалых', как сохранить малышей в зимний период?
 
julДата: Среда, 16.11.2011, 00:12 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
СТатьяна, раз в месяц это жестоко.Надо бы если не получится утеплить подконник,хотя бы поднять адешки примерно на 5 см.Поливаю свои примерно в 5-7 дней,но если промахиваюсь с поливом и каудекс стал мягким, проливаю очень хорошо и ставлю на батарею, во избежание загнивания, а вот на сколько смотрю по состоянию, и конечно с батареи сразу на окно потом не выставляю.
 
adeniumДата: Среда, 16.11.2011, 01:53 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Малышей поливать нужно обязательно - спасти от пересушки их не всегда удается. Между светом и холодом и теплом с меньшим светом нужно для них выбирать последнее чтобы можно было поливать. Поэтому действительно лучше поставить на батарею и поливать. Даже если они слегка вытянуться, летом на солнце все восстановится.
1 раз в месяц - это при холодной зимовке, никогда такое не практикую для адениумов, даже взрослых
 
СТатьянаДата: Среда, 16.11.2011, 09:39 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за советы!. А то я никак не могла понять что нужно, холодное и сухое содержание или все таки подобрать малышам место потеплее. Попробую изменить условия. А поливать надо как часто? Я летом поливала после полного просыхания грунта, но до "мягкости" каудекса не допускала. А сейчас даже на батарее грунт просыхает гораздо медленнее.
 
ТатаДата: Среда, 16.11.2011, 13:24 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
А у моих малышей грунт сохнет очень быстро почему-то. Стоят на южном окне, в комнате 24 градуса,через раму поступает прохладный воздух, снизу идет тепло от батареи, и получается градусов 19-20. Поливаю через 2 дня.

Прикрепления: 8460896.jpg (43.8 Kb)
 
OLIGARXДата: Среда, 16.11.2011, 14:27 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
такая малышня длинная прямо как мои
 
6ycuHkaДата: Среда, 16.11.2011, 15:59 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
Тата, OLIGARX, Со временем они оправятся) и попки отъедят)
А вытягиваются из за не продолжительного светового дня (не менее 14 часов).
Quote (Тата)
снизу идет тепло от батареи, и получается градусов 19-20. Поливаю через 2 дня.

Я думаю что это низкая температура для малышей((,при таком частом поливе.


Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
ТатаДата: Среда, 16.11.2011, 17:04 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
у моей сестры из 9 взошло 5,но выжило только 2. Она держит их с подсветкой на теплом подоконнике, растишки такие же длинные и тонкие. Как исправить положение? Можно ли? Полив уменьшу, поможет?
 
6ycuHkaДата: Среда, 16.11.2011, 17:19 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Тата)
Полив уменьшу, поможет?
Не...дело не в поливе. Им свет нужен яркий, ну...много что ли, как солнышко. Лампа если экономка то на расстояние от лампы до листиков 5-7 см.и не менее 14 часов.
А то что они длиненькие это не страшно, перерастут)) У меня тоже были балеринки))


Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Зимовка адениумов
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz