Суббота, 27.04.2024, 07:01 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Необходим совет по выращиванию - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: adenium, ykka26  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Необходим совет по выращиванию (Растет только вверх и регулярно сбрасывает нижние листья)
Необходим совет по выращиванию
mariamalcherinaДата: Пятница, 21.06.2013, 12:27 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Полтора года назад мой парень привез из Сенегала отросток баобаба (адениума?). Пересадили его в более вместительный горшок. Растет быстро, но как только появляются новые листья, старые (нижние) он сбрасывает. Что посоветуете?
Еще на днях прорезались листики из земли - что посоветуете с ними делать? Отсаживать или можно оставить на месте?
Так же меня интересуют нюансы по пересадке: когда, в какой горшок, какую землю?
Заранее благодарю.



Прикрепления: 5496588.jpg (57.2 Kb) · 8413144.jpg (26.4 Kb)


Сообщение отредактировал mariamalcherina - Пятница, 21.06.2013, 12:32
 
adeniumДата: Суббота, 29.06.2013, 17:44 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Никаких проблем я пока не вижу. Есть сорта которые лучше переносят жару и изменения температуры и сбрасывают меньше листьев. Некоторые арабикумы вообще сбрасывают листья по поводу и без и часто даже летом стоят с 1-2 листами на веточке.
Корневое ветвление встречается у адениумов крайне редко - если это так, то лучше подождать пока черенок окрепнет, потом можно отрезать и пересадить если у него будет хоть какая нибудь самостоятельная корневая система.
Пересаживать лучше в землю для кактусов, размер горшка менять рано
 
mariamalcherinaДата: Среда, 21.08.2013, 18:42 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
С ростком не сложилось, к сожалению.
А листья все сохнут (сначала кончики, как на фото, а потом полностью весь лист) и опадают... Резких изменений в температуре нет, землю не пересушиваю и не переливаю. Растение стоит на подоконнике (на западной стороне). Солнце на него светит всю вторую половину дня. Возможно, необходимо перенести в менее жаркое место?
Будьте добры, подскажите, какие могут быть причины и как с ними бороться?
Прикрепления: 0893826.jpg (29.0 Kb) · 9046882.jpg (63.8 Kb) · 6595028.jpg (32.0 Kb)


Сообщение отредактировал mariamalcherina - Среда, 21.08.2013, 18:45
 
adeniumДата: Среда, 21.08.2013, 22:55 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (mariamalcherina)
Возможно, необходимо перенести в менее жаркое место?

Я бы сказал, что ваш адениум нужно перенести в более жаркое место. У него вид растения, которое недополучает солнца. Подсыхание кончиков и опадение листьев возможно у некоторых адениумов и без видимых причин. У вас я по по прежнему вижу причину в условиях выращивания.
Но возможно, что действительно нужно обновить почву. Попробуйте пересадить в свежую почву
 
mariamalcherinaДата: Вторник, 03.09.2013, 23:01 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за совет. Попробую пересадить его.

Добавлено (03.09.2013, 23:01)
---------------------------------------------
Здравствуйте!
Купила субстрат для кактусов Green line (состав: низинные торфа, крупнозернистый речной песок, дренаж мелкой фракции, микроэлементы, агроперлит), дренаж керамзитовый, вермикулит. Подскажите, какое количество вермикулита примешать? Дополнительно что-то с землей делать? Корни водой промывать? Нужна ли сушка и как долго (при условии, что на улице прохладно и идут дожди, а отопления в квартире еще нет)?
Заранее благодарю за помощь!

 
adeniumДата: Среда, 04.09.2013, 02:05 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (mariamalcherina)
Подскажите, какое количество вермикулита примешать?

Разрыхлителей достаточно, я бы не добавлял
Цитата (mariamalcherina)
Дополнительно что-то с землей делать?

Зачем?
Цитата (mariamalcherina)
Корни водой промывать?

Нет, не нужно
Цитата (mariamalcherina)
Нужна ли сушка

Если вы все сделали аккуратно, не повредив корневую систему, сушка не нужна. Вообще - то пересадку в прохладных условиях лучше не делать
 
mariamalcherinaДата: Среда, 04.09.2013, 02:29 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Под манипуляциями с землей я имела ввиду дезинфекцию перед посадкой (видела рекомендации о прогреве земли в микроволновой печи).
А как проверить состояние корней, если не смывать с них землю? Просто стряхнув, можно не заметить каких-то повреждений.


Сообщение отредактировал mariamalcherina - Среда, 04.09.2013, 02:30
 
adeniumДата: Среда, 04.09.2013, 19:26 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (mariamalcherina)
видела рекомендации о прогреве земли в микроволновой печи

Это глупая рекомендация относительно готовых покупных смесей тем более в микроволновке
Цитата (mariamalcherina)
А как проверить состояние корней, если не смывать с них землю?

Если адениум до пересадки рос в рыхлой земле, то все будет видно и так.
Если в тяжелой - то промыть можно, но на мой взгляд, эта процедура увеличивает сроки адаптации растения в новой земле
 
6ycuHkaДата: Четверг, 05.09.2013, 00:06 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (mariamalcherina)
Просто стряхнув, можно не заметить каких-то повреждений.
В данный сезон, если такая необходимость в пересадке, я бы сделала перевалку. Меньше травмирует корни.


Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
mariamalcherinaДата: Четверг, 05.09.2013, 14:12 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Ох, около получаса аккуратно стряхивала землю (ком вокруг корней был плотный и немного влажный, не смотря на то, что последний полив был более недели назад).
К сожалению, концы мелких тонких корешков при прикосновении отпадали (сухие были), а на более крупных корнях есть темные пятна (гниль?).
Что же с ними делать?
Прошу ответить как можно скорее, т.к. очень нуждаюсь в вашей
помощи и дальше пока ничего предпринимать не буду.





Прикрепления: 4836333.jpg (282.6 Kb) · 7863411.jpg (406.3 Kb) · 6550737.jpg (360.3 Kb) · 0597025.jpg (373.4 Kb)


Сообщение отредактировал mariamalcherina - Четверг, 05.09.2013, 14:19
 
adeniumДата: Четверг, 05.09.2013, 22:44 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (mariamalcherina)
К сожалению, концы мелких тонких корешков при прикосновении отпадали (сухие были), а на более крупных корнях есть темные пятна (гниль?).

Действительно, похоже, что нижние корни немного подгнили, что свидетельствует о том, что вы свой адениум переливали. Раз уже вынули растение из горшка, гнилые корни лучше обрезать, а срезы подсушить ( хотя нормальное растение справляется с такими мелкими проблемами самостоятельно)
 
ТиареДата: Понедельник, 23.09.2013, 23:16 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер,я тоже за советом. Я тут почти весь форум просмотрела,но ответа для себя не нашла. Прочитала,что адешки зимой можно(или нужно?) содержать при тем-ре 10-12 град.  Тут же рядом читаю про ''теплое,солнечное место'', так ,а как правильно? Дальше,про режим покоя,мои пупсики сидят,не растут уже с месяц,выпустили сверху маленькие листики и все,читаю: пока ''спят-не поливать'',полив начинаем где-то через месяц,как проснутся окончательно,а как я узнаю,что они проснулись окончательно? И сколько они,примерно,спят? Листики зеленые,все на месте. Сейчас дело к зиме,я начинаю распределять цветы ''по зимним квартирам''поэтому и обращаюсь к опытным практикам,куда их правильно поставить,что бы не переставлять потом с места на место. Тем более,будет опрометчиво заявлять,что в Крыму зима теплая. Я из Севастополя, и зимы у нас разные,бывают и теплые,а бывают не очень,тут не угадаешь,у нас зимой за один день все сезоны пройти могут,как в сказке''12 месяцев''. Это все-таки южные растения,тропические. И еще,их можно вермикомпостом подкормить?

Сообщение отредактировал Тиаре - Понедельник, 23.09.2013, 23:21
 
adeniumДата: Понедельник, 23.09.2013, 23:57 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (Тиаре)
Прочитала,что адешки зимой можно(или нужно?) содержать при тем-ре 10-12 град.

Можно, но на мой взгляд, не нужно. Особенно это неприемлемо для молодых растений.
Цитата (Тиаре)
Тут же рядом читаю про ''теплое,солнечное место'', так ,а как правильно?

Тот же подоконник, без сквозняков и проветриваний и есть ''теплое,солнечное место''. В солнечные дни на таком подоконнике и зимой тепло и растения можно чуть полить. А молодые растения особо чувствительны к переохлаждению - для ценных для вас экземпляров можно зимой использовать и теплый коврик
Цитата (Тиаре)
И еще,их можно вермикомпостом подкормить?

А почему нет?

Почитайте дополнительно здесь
http://adeniummania.ru/publ/8-1-0-13
 
ТиареДата: Вторник, 24.09.2013, 06:41 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.  А  то, что  они сейчас не растут, это и есть состояние покоя?
 
adeniumДата: Вторник, 24.09.2013, 17:53 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (Тиаре)
А то, что они сейчас не растут, это и есть состояние покоя?

У вас это состояние скорее относительного покоя
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Необходим совет по выращиванию (Растет только вверх и регулярно сбрасывает нижние листья)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz