Четверг, 28.03.2024, 15:31 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Сокотранумы, арабикумы ну и сомалийцы - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: adenium, ykka26  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Сокотранумы, арабикумы ну и сомалийцы (Выращивание видовых сортов адениумов)
Сокотранумы, арабикумы ну и сомалийцы
adeniumДата: Пятница, 28.05.2010, 21:00 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
К сожалению, а может, скорее всего и к счастью, вирус под названием адениумомания, не дает нам покоя, даже несмотря на довольно скромные, пока в целом, наши успехи.
Тем не менее, многие из нас не останавливаються на достигнутом (выращивании, самых разнообразных, но все таки очень похожих обессумов) и заказывают семена более редких видовых сортов адениумов - сокотранумов, арабикумов, сомалийцев. Отличия конечно есть. Давайте делиться своими наблюдениями и успехами, будем задавать свои вопросы и решать проблемы в выращивании этих видов в этой теме.

Справа - сеянец сокотранума, слева - обессум в том же возрасте

Прикрепления: 3563741.jpg (38.0 Kb)
 
ТошкаДата: Понедельник, 31.05.2010, 14:55 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 573
Репутация: 1
Статус: Offline
adenium, А в каком, если не секрет, возрасте ? smile

что на "ты" - ОДНОЗНАЧНО !!!!!!! А называйте, как нравится...хоть Тошкой, хоть Антошкой, хоть просто Тоней.
 
adeniumДата: Вторник, 01.06.2010, 21:36 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Не секрет - посев новогодний, но так как я последовательный противник "танцев с бубнами" вокруг любых растений, быстро расти они начинают только сейчас. Сокотранум растет очень быстро - у него листья сейчас по размеру уже больше, чем у взрослого обессума
 
ЛюбанькаДата: Среда, 02.06.2010, 14:29 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (adenium)
Сокотранум растет очень быстро - у него листья сейчас по размеру уже больше, чем у взрослого обессума

Очень заметно, стремится уже быть самым большим smile


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
julДата: Пятница, 18.06.2010, 17:33 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
У меня есть малышня 4 мес.сокотранума, арабчата,и очень маленькие: 2 недели-сомалийский, сом. криспум и тайсокко.Пока заметила что соккотранкие и один арабский намного крупнее сортовых адешек. И проблем с ними меньше. растут и ни чего у них не желтеет.ТТТ
 
adeniumДата: Пятница, 18.06.2010, 19:36 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
jul, про арабикумы не могу сказать, что они не капризничают (кстати мой единственный сомалиец - 4 года - очень капризный), а вот соккотранум, действительно растет, как на дрожжах...
 
julДата: Суббота, 19.06.2010, 13:18 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
да с соккотранами нет проблем, единственное- тайсокко у меня плохо всходили.А как арабские и сомалийский капризничают?Что бы знать к чему готовиться в будущем., я только один угробила( отрезала корень),осталось 2 шт 4месячых и два маленьких. пока нормальные
 
adeniumДата: Воскресенье, 20.06.2010, 00:17 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Сомалиец в этом году что-то вообще расти перестал - и почва свежая и солнца навалом и удобрения..., а растет еле-еле. Да и арабикумы в целом растут хуже обесумов того же возраста
 
julДата: Воскресенье, 20.06.2010, 11:29 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
А листья не сбрасывают? или еще что то в таком роде?А если расти перестал, может под землей попу наращивает, втихаря так?
 
adeniumДата: Воскресенье, 20.06.2010, 13:55 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Сомалиец наращивает каудекс очень слабо - он вообще не по этой части, он один из самых стройных.
Да и листьев у него никогда много не было - вырастают, потом потихоньку желтеют и опадают
 
ЛюбанькаДата: Воскресенье, 20.06.2010, 17:47 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (adenium)
Сомалиец наращивает каудекс очень слабо - он вообще не по этой части, он один из самых стройных.

Сомалийца у меня нет, у меня проблема с тремя арабчиками. В полноте не упрекнешь, стройны до безобразия.
Олег, может можно что-то сделать? На постоянную подкормку посадить. Или так и смотреть, может когда-то поправятся.
Я их уже пару раз даже выкинуть хотела.


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
julДата: Воскресенье, 20.06.2010, 18:30 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Любанька)
может можно что-то сделать?
Я рискнула полить арабкого и соккотранского АТЛЕТом. wacko Но только дней 8 как,что дальше получится не знаю и стоит ли второй раз поливать?
 
adeniumДата: Понедельник, 21.06.2010, 00:18 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Любанька)
Я их уже пару раз даже выкинуть хотела

Люба, ну это ты погарячилась... Мне кажется, подкормка тут не поможет. Лучше больше солнца.

jul, про АТЛЕТ ничего сказать не могу, Ваш опыт будет интересен и лучше все делать все-таки по инструкции. Из общеукрепляющих препаратов пользовался лишь Вымпелом (полив) и Цирконом (опрыскивание).
Честно говоря, чего-то особенного после их использования не заметил

 
julДата: Понедельник, 21.06.2010, 10:57 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
По инструкции Адениумы в ней не указаны к сожалению.Но мне кажется пойдет одна раз в 5-6 мес.
А это первый мой арабский-кажется природник,когда вживую смотришь,хорошее такое тельце.Это ему я корень отрезала, а на фото бамбук получился, а второй тайсокко. Кстати арабский черный RCN( не знаю что это значит) скинул все листья после пересадки, сглазила sad


Сообщение отредактировал jul - Понедельник, 21.06.2010, 10:58
 
barsukДата: Вторник, 06.07.2010, 08:32 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
у меня первому сомалийцу где-то 3,5 года, ведёт себя абсолютно нормально. Не заметила ни какой разницы между обессумами или арабикумами wacko Листва не желтеет, ввысь растёт отлично, попа стройная, как и положено Сомалийцам biggrin
Месяц назад обрезала хорошенько, получилось вот что:
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Сокотранумы, арабикумы ну и сомалийцы (Выращивание видовых сортов адениумов)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz