Пятница, 29.03.2024, 10:14 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Пересадка адениумов - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: adenium, ykka26  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Пересадка адениумов (Обсуждаем свои способы пересадки)
Пересадка адениумов
adeniumДата: Вторник, 27.07.2010, 23:28 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Тема возникла сама собой из небольшого спора по методам пересадки адениумов, где, я думаю, были представлены 2 крайние точки зрения. Расскажите о своем методе пересадки, возможно именно он и есть самым лучшим и оптимальным для адениумов.
 
ЛюбанькаДата: Вторник, 27.07.2010, 23:28 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
jul, мне очень жаль смотреть на Ваши адешки sad по проблемным листикам даже не могу понять, что с ними не так. Очень хочется, что бы они оклемались.
Quote (jul)
Наверное уже поздно их пересаживать?

Я пересаживаю не только весной, но и когда это необходимо, не смотря на то поздно или нет. Почему решили, что сейчас поздно пересаживать? До осени времени много, да и осенью я пересаживала по необходимости (не запланировано). Сегодня некоторых адениумы пересадила. Двух годовалые у меня правда сохли с понедельника (обычно сушу дольше, но сейчас жутко жарко), а маленькие сеянцы пересадила, стряхнув землю (без сушки), без полива и всех пересаженных в тень на неделю поставила.


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
adeniumДата: Вторник, 27.07.2010, 23:29 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (jul)
Наверное уже поздно их пересаживать?

jul, пересаживать сейчас в самый раз, адешки переносят ее летом очень легко, и быстро начинают расти правда я адениумы при пересадке никогда не сушу, считаю, что это не очень полезно для корневой системы, особенно для малышей. У меня тоже сейчас с десяток только что пересаженных - растут после пересадки прямо на глазах
 
julДата: Вторник, 27.07.2010, 23:29 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
Самой жалко,если бы не отличная коревая, вобще бы была в истерикеadenium Любанька, , Спасибо, пошла песаживать, тем более молодняк надо распикировать.
 
ЛюбанькаДата: Вторник, 27.07.2010, 23:29 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (adenium)
я адениумы при пересадке никогда не сушу, считаю, что это не очень полезно для корневой системы, особенно для малышей.

Малышей я тоже не сушу. Сушить начинаю с года.
Олег, а чем это не полезно для корней ???


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
ЛюбанькаДата: Вторник, 27.07.2010, 23:29 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
jul, удачи с пересадкой. Буду держать кулачки, что бы это неприятное безобразие с адешками закончилось.

Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
adeniumДата: Вторник, 27.07.2010, 23:29 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Любанька)
чем это не полезно для корней ???

Люба, корневая система любого растения нежнее чем, скажем, верхняя его часть, ибо условия ее существования подразумевают большую среднюю влажность, чем влажность воздуха. Особенно при пересушке страдают самые мелкие корешки, которые для растения являются наиболее важными. Понятно, что если при пересадке корневая система адениума повреждена или подвергается формированию, нам приходится выбирать между вероятностью потерять все растение или только часть корневой системы. В этом смысл просушки. В чем смысл просушки на всякий случай я не понимаю. Я не помню, чтобы при пересадке адениумов у меня когда-либо повреждалась корневая система.
 
lovДата: Вторник, 27.07.2010, 23:29 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
когда нужно пересаживать малышей? мои до верхушки стволика около 8-9 см,в горшках диаметром 4 см,Листочки у них ростут хорошо,видимо они всем довольны smile
 
ЛюбанькаДата: Вторник, 27.07.2010, 23:30 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
smile Олег я не утверждаю, что этот способ правильный и что надо делать именно так. Свою первую пересадку взрослого адениума и годовалого делала под чутким руководством не без известного в наших кругах человека. Дальше пересаживала именно так и очень этим способом довольна. Свои преимущества: после промывки корней я прекрасно вижу, нет ли каких либо загниваний или поражений корней. После промывки соответственно возможно небольшое повреждения корней, при посадки в таком виде есть большая вероятность загнивания корней. Чтобы этого избежать оставляю на сушку, сушу примерно неделю. После просушки очищаю от засохших тонких корешков (в этом тоже наблюдаю +, после посадки усиливается рост и утолщения сильных корней, а мелкие ещё нарастут). Перед посадкой собственноручно раскладываю или закручиваю корни как надо мне и засыпаю землёй не уплотняя, стуча по горшку, что бы земля улеглась без пустот. Недавно пересадила тот обрезанный адениум, который выкладывала в теме по формированию. Причём я его сначала обрезала, потом пересаживала с просушкой на неделю. Разве он выглядит ущербно после такой экзекуции? Этот способ для меня то, что нужно и я не боюсь после пересадки загнивания корней. Да, забыла написать, после посадки неделю не поливаю, изредка опрыскиваю.

Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
ЛюбанькаДата: Вторник, 27.07.2010, 23:30 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
lov, можно фото?

Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
adeniumДата: Вторник, 27.07.2010, 23:30 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Люба, правила и догмы придумывают люди и не всегда достаточно сведущие в вопросе. Конечно, если ты для себя решила, что такой способ для тебя лучше всего - пользуйся, я ни в коем случае не считаю, что только я делаю все исключительно правильно. Только вот догмы, которые ты под свой способ подводишь не совсем верны

Quote (Любанька)
возможно небольшое повреждения корней, при посадки в таком виде есть большая вероятность загнивания корней.

Да нет при этом большой вероятности загнивания, ибо каждое растение имеет свои способы защиты от мелких повреждений

Quote (Любанька)
в этом тоже наблюдаю +, после посадки усиливается рост и утолщения сильных корней, а мелкие ещё нарастут

скажи пожалуйста с чего будет усиливаться рост толстых корней, если повреждены имеено те корешки, которые и питают растение, и мелкие корни конечно наростут, но пока это произойдет твое растение будет приходить в себя после того стресса, который ты ему устроила и наращивать корни для своего питания, но никак не утолщаться

Любой специалист тебе скажет, что недельная просушка корневой системы - это большой стресс для любого растения, а для обычных растений еще и часто смертельный. Адениум, к нашему счастью, просто имеет большой запас прочности.
Давай попробуем решить наш спор так: я немного освобожусь и попробую найти мнение специалиста в выращивании адениумов по этому вопросу - это мнение и будем считать истиной (я не считаю специалистом любителя, выращивающего адениумы в комнатных условиях)

 
adeniumДата: Вторник, 27.07.2010, 23:30 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
lov, на мой взгляд, Ваши растения давно пора пересадить
 
lovДата: Вторник, 27.07.2010, 23:30 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
love

Добавлено (23.07.2010, 13:15)
---------------------------------------------
Спасибо,а на сколько шире горшки нужны?Как вы думаете какого они возраста?А то спросить некого,они у меня только месяц.

Прикрепления: 6677322.jpg (135.5 Kb) · 2309670.jpg (97.5 Kb)
 
ЛюбанькаДата: Вторник, 27.07.2010, 23:30 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
lov, по мне так им пока достаточно и этих горшков, если они, конечно, не начинают кособочиться и корни вытягивать из дренажной дырки. В дальнейшем я бы взяла горшки пошире, но не глубже.

Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
ЛюбанькаДата: Вторник, 27.07.2010, 23:31 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (adenium)
Конечно, если ты для себя решила, что такой способ для тебя лучше всего - пользуйся

Я не только решила я и убедилась, что после такой пересадки мои адениумы продолжают расти хорошо.

Quote (adenium)
Да нет при этом большой вероятности загнивания

Я читала много информации и разной и очень много случаев загнивание корней после пересадки. Может ли быть с моим растением такое, если пересаживать по другому, проверять у меня желания нет.

Quote (adenium)
скажи пожалуйста с чего будет усиливаться рост толстых корней, если повреждены имеено те корешки, которые и питают растение, и мелкие корни конечно наростут, но пока это произойдет твое растение будет приходить в себя после того стресса, который ты ему устроила и наращивать корни для своего питания, но никак не утолщаться

Олег, а ты пробовал этот способ?
По-твоему получается, что адениум питается только маленькими корнями? А большие корни так просто сами по себе?
В бонсаях тоже убирают мелкие корни, чтобы толстые корни росли лучше. И при этом растения выглядят хорошо в маленьких плошках.
Выводы всегда делаю по своим наблюдениям. Если я вижу своими глазами, что растение после пересадки растёт, совершенно не угнетено, а через несколько месяцев начинает крениться, потому что толстые корни увеличились и выпихивают из горшка адениум. Какие я должна выводы сделать? Что я всё сделала правильно, мне растение само даёт это понять.

Quote (adenium)
Адениум, к нашему счастью, просто имеет большой запас прочности.

"Большой запас влаги" Так поэтому и есть возможность сушить так долго без боязни его потерять и при этом хорошенько подсушить повреждённые места.

Если ты пересаживаешь по своему опыту и у тебя всё замечательно получается, и ты видишь, что растению только хорошо. А кто-то подойдет и скажет, что ты всё делаешь не правильно. Ты моментально будешь пересаживать по-другому?

Первый раз адениум я пересаживала по опыту Игоря, всё получилось замечательно. Пользуюсь этим опытом по сей день с хорошими результатами.
Если бы на тот момент мне показали другой способ пересадки и после него были бы такие же хорошие результаты, пользовалась бы другим способом.
Я не собираюсь спорить, кто прав, а кто нет. Тем более я не видела твоего способа пересадки! Моя пересадка полностью описана у Жамьяна.


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Пересадка адениумов (Обсуждаем свои способы пересадки)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz