Четверг, 18.04.2024, 14:49 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Пересадка адениумов - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: adenium, ykka26  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Пересадка адениумов (Обсуждаем свои способы пересадки)
Пересадка адениумов
adeniumДата: Вторник, 27.07.2010, 23:31 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Любанька)
В бонсаях тоже убирают мелкие корни, чтобы толстые корни росли лучше. И при этом растения выглядят хорошо в маленьких плошках.

Опять неточно - в бонсаях убирают мелкие корни, чтобы он медленнее рос

Quote (Любанька)
Олег, а ты пробовал этот способ?

Люба, не пробовал и не буду. Я считаю, что любому растению и так достаточно достается из-за тесных горшков, жесткой воды и не сбалансированного удобрения, чтобы подвергать его еще и таким испытаниям. У меня уже более 100 пересадок адениумов за время моего увлечения ими и зимой и летом - я не мою им корни не сушу и не выдерживаю без полива неделю, максимум 2-3 дня. У меня еще не разу ни один адениум в результате пересадки не загнил.

По поводу корней я с тобой даже спорить не буду - мелкие корни покрыты определенным видом эпителия, который позволяет им без труда впитывать воду и минеральные вещества. Покрытые достаточно толстым слоем коры толстые корни не могут эффективно выполнять функции молодых корней. И я нигде в серьезной литературе не встречал, чтобы кто-либо из профессионалов считал просушку корневой системы полезной для растения, поэтому то, что придумывают любители, даже опытные, я всегда проверяю у профессионалов и если считаю вопрос спорным, то прежде всего ищу обоснование у них же.

Я тотчас признаю свою неправоту, если ты вместо ссылок на своих адениумных гуру, приведешь мне хоть одну ссылку на любую более менее профессиональную статью, где это сказано

Я уже тебе уже сказал, я не агитирую тебя перейти на свой способ, у тебя есть свой, проверенный, пользуйся им и дальше. Лично я никогда не делаю того, чего не могу объяснить с точки зрения профессионала.

Quote (Любанька)
Если я вижу своими глазами, что растение после пересадки растёт, совершенно не угнетено, а через несколько месяцев начинает крениться, потому что толстые корни увеличились и выпихивают из горшка адениум. Какие я должна выводы сделать? Что я всё сделала правильно, мне растение само даёт это понять.

Ты знаешь, и у меня тоже самое - какие выводы должен я делать?

Кстати, почему бы для подтверждения твоей правоты не просушить в течение недели корни молодого адениума?
Был бы очень наглядный пример...

 
adeniumДата: Вторник, 27.07.2010, 23:31 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
lov, возьмите горшки диаметром 9-10 см. Вы сразу увидите как это понравится Вашим растениям.
В зависимости от условий выращивания вашим растениям может быть от 2 до 5 месяцев
 
ЛюбанькаДата: Вторник, 27.07.2010, 23:31 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (adenium)
Люба, не пробовал и не буду.

Так зачем так ярусно опротестовывать то чего даже не пробовал?
У тебя есть свой проверенный способ, я рада и не собираюсь тебя переубеждать или заставлять делать как делаю я. Меня устраивает мой проверенный способ.

Quote (adenium)
Покрытые достаточно толстым слоем коры толстые корни не могут эффективно выполнять функции молодых корней

Это смешно, где там толстый слой коры? Да, покров плотнея чем у маленьких корней, но это не значит, что они не питают растение.

Quote (adenium)
Я тотчас признаю свою неправоту, если ты вместо ссылок на своих адениумных гуру, приведешь мне хоть одну ссылку на любую более менее профессиональную статью, где это сказано

Я общаюсь, как ты выразился только с "гуру", а вот с профессионалами как-то не сталкивалась, языковой барьер.
А каких профессионалов ты имеешь ввиду?

Quote (adenium)
Ты знаешь, и у меня тоже самое - какие выводы должен я делать?

Что есть и другие способы пересадок на удивление. Олег, я уже устала повторять одно итоже. Я не навязываю свой опыт. Мы здесь все для чего вообще??? Чтобы слушать мнение только одного человека или все-таки делится своим опытом, делиться результатами и найти ответы, помощь на то, что нас волнует?

Quote (adenium)
Кстати, почему бы для подтверждения твоей правоты не просушить в течение недели корни молодого адениума?
Был бы очень наглядный пример...

Молодого на сколько?


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
adeniumДата: Вторник, 27.07.2010, 23:31 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Любанька)
Олег, я уже устала повторять одно итоже. Я не навязываю свой опыт.

Люба и я никому никогда не навязываю свой опыт. Мы с тобой спорим. В споре иногда рождается истина.
Я пытаюсь привести свои доводы в пользу своей правоты. Я ничего не опротестовываю, я знаком с методом, который используешь ты - еще раз повторяю используй, если он тебе нравится.

 
ЛюбанькаДата: Вторник, 27.07.2010, 23:31 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
К своему способу добавляю минус. Сейчас у нас днём почт 40. У меня сушились двухгодовалые адешки четыре дня (из-за высокой температуры дольше не сушила). При такой температуре влага теряется очень быстро. Нижние листья после пересадки пожелтели и опали. Особо не переживаю по этому поводу, но на будущее отметила, что при такой высокой температуре пересадку буду переносить на более прохладные дни.

Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
ЛюбанькаДата: Вторник, 27.07.2010, 23:32 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Олег этот спор мне порядком надоел wacko
Предлагаю завести тему о пересадки адениумов, пускай кто желает поделиться способом своей пересадки делится и приводит личные примеры, в дальнейшем мы можем отслеживать, как изменился адениум после той или иной пересадки smile
Почитала бы твой способ с наглядным примером, на следующий год опробовала бы его на адениумах которые сейчас подрастают.


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
ЛюбанькаДата: Среда, 28.07.2010, 13:20 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Любанька)
К своему способу добавляю минус. Сейчас у нас днём почт 40. У меня сушились двухгодовалые адешки четыре дня (из-за высокой температуры дольше не сушила). При такой температуре влага теряется очень быстро. Нижние листья после пересадки пожелтели и опали. Особо не переживаю по этому поводу, но на будущее отметила, что при такой высокой температуре пересадку буду переносить на более прохладные дни.

На данный момент пожелтения листьев больше нет, адениумы чувствуют себя хорошо. Вчера полила их, на сегодня каудексы стали твёрже. Отправила их на своё прежнее солнечное место.


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
ЛюбанькаДата: Среда, 28.07.2010, 14:02 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Фото для будущего сравнения от моих пересадок.
1. Сушился с 17.06.10г. Посажен в землю 24.06.10г. Причём перед пересадкой ещё был коротко острижен.

Фото от 22.07.10г.

2. Двухгодовалые адениумы + адениум из черенка, два года от укоренения.
Сушились с 19.07.10г.

1. Адениум из черенка.
2. Ад. Black Fire Большая часть каудекса была обрезана, Адениум переукоренялся
3. Ад. Chameleon
4. Ад. Net-Line Star. Мой самый любимый.
Посажены вечером 22.07.10г. Адениумы из черенка и Black Fire были заглублены, что бы лучше нарастили прикаудексные корни.
От температуры почти 40 гр, быстро теряли влагу, нижние листья некоторые сбросили. В следующий раз пересаживать буду, когда температура не выше 25 градусов smile




Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
artegoДата: Среда, 25.08.2010, 12:22 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Много разных мнений и все-таки! Пересаживать в конце августа можно или нет!Если нет то чем чревато!заранее спасибо!
 
adeniumДата: Среда, 25.08.2010, 20:00 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
artego, адениумы такие растения, которые можно пересаживать в любое время года. Основной причиной этого является каудекс, который запасает влагу и питательные вещества, что позволяет адениуму легко пережить эту процедуру. Пересаживание адениумов в холодное время года требует особой осторожности, ввиду повышенной вероятности загнивания каудекса.
 
artegoДата: Пятница, 27.08.2010, 15:11 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ! Буду пробовать!Есть вобщем-то все необходимое:Почва для кактусов,перлит,вермикулит,мелкая фракция камушков,уголь.после пересадки поливать я так понимаю не желательно!А вот перед пересадкой можно поливать? А то ведь скукожаться,если не поливать неделю как рекомендуют!Да кстати адэхам 4 месяца!есть ли какие-нибудь особенности?
 
ЛюбанькаДата: Пятница, 27.08.2010, 15:20 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (artego)
Да кстати адэхам 4 месяца!

Таких маленьких не стоит после пересадки держать долго без воды. Обычно поливаю немного, через день, другой после пересадки. Неделю без полива боюсь, не выдержат.


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
artegoДата: Пятница, 27.08.2010, 17:55 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас в Беларуси после страшного солнцепека установилась довольно-таки холодная погода! Боюсь не повлияет ли этот фактор на адэшек после пересадки?
 
ЛюбанькаДата: Пятница, 27.08.2010, 20:16 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
artego, найдите им теплое место, если на подоконнике холодно и под лампу их

Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
WoodyДата: Суббота, 11.09.2010, 09:26 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Сегодня пришлось пересадить часть сеянцев, которые начали деформировать прежние горшки или высовывать корни в дренажные отверстия.
Это 1,5годовалые, а справа укорененный черенок, который был высажен 2,5 месяца назад, но уже высунул корни наружу.

Добавлено (11.09.2010, 09:06)
---------------------------------------------
Это 10ти месячные сеянцы:

Добавлено (11.09.2010, 09:18)
---------------------------------------------
Такие корни наросли у черенка через 2,5 месяца после посадки в грунт. Был высажен с двумя маленькими корешочками.

Добавлено (11.09.2010, 09:20)
---------------------------------------------
У десятимесячных вот такие курочки с окорочками выросли:

Добавлено (11.09.2010, 09:23)
---------------------------------------------
Вот такого диаметра:


Добавлено (11.09.2010, 09:26)
---------------------------------------------
Я не промываю корни и не сушу при пересадке, чаще всего даже не стряхиваю старый грунт(т.е. перевалка). Просто сегодня захотелось посмотреть, что там наросло. Вот сразу посадила, а полью только через 3 дня.



Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/

Сообщение отредактировал Woody - Понедельник, 13.09.2010, 17:01
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Пересадка адениумов (Обсуждаем свои способы пересадки)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz