Пятница, 19.04.2024, 08:31 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Фаленопсис – «ночная бабочка». - Страница 3 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Любанька  
Форум » Наш цветочный мир » Орхидеи » Фаленопсис – «ночная бабочка». (Возникающие вопросы)
Фаленопсис – «ночная бабочка».
МэриДата: Понедельник, 14.03.2011, 04:42 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Про ту кору Снежка и говорить нечего. Когда моя орха потеряла большую часть своих корней, я удалила всю гниль, но кое-что еще оставалось, причем вполне были еще живые корни. Я пролила кору марганцовкой, затем прожарила на сухо в духовке. Посадила орхочку и через несколько дней сгнило все, что оаставалось, а кора вообще стала паутинкой покрываться, в общем ее только на выброс.
 
ЛюбанькаДата: Понедельник, 14.03.2011, 09:53 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Мэри, Я Вам уже писала, что нужно обработать зелёнкой или "Максимом" промазать, не разводя его. Марганцовкой обработать сфагнум. Корневин думаю, не помешает, если припудрить перед посадкой. Правда на фаленопсисах его не пробовала.
Остальные действия я писала выше. Все срезы должны быть хорошенько просушены.
Устанавливать в кору или нет, не пробовала с фаленопсисами в таком состояние.
В таком состояние спасала только в сфагнуме и в тепличке.


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
ЛюбанькаДата: Понедельник, 14.03.2011, 09:55 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Гниение продолжается в тех случаях, когда эти места не обработаны и плохо просушены. И конечно из-за излишнего увлажнения

Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
ЛюбанькаДата: Понедельник, 14.03.2011, 10:30 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Мэри, отправила вам ЛС

Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
МэриДата: Понедельник, 14.03.2011, 11:30 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Любанька, спасибо огромное! Все сделала по инструкции и с применением корневина, на всякий случай. С тепличкой только сомневаюсь как быть, но в среду будет фотоаппарат (муж забрал в командировку) сделаю фото покажу, что у меня получилось. Тепличку усвоила, что надо проветривать.
 
МэриДата: Суббота, 19.03.2011, 17:01 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот такую я своей орхе сделала тепличку, посмотрите правильно или нет? Днем она у меня в тепличке стоит на ночь открываю проветриваться. Сфагнум сейчас сверху стал суховатым, но честно говоря боюсь его брызгать, большой страх, что опять загниет. Один листик у нас отпал, осталось всего 2 и то крайний начал немного желтеть у основания. Не знаю критично это или нет. Я ее каждый день опрыскиваю, мелкой росой, чтобы капелек крупных не оседало, а как легкий бриз. Перед посадкой все было вычещено и тщательно подсушено. Затем смазано неразведеным Максимом и припудрено корневином. Сфагнум я пролила марганцовкой и потом отжала, чтобы не был мокрым. На дно горшка положила керамзит, затем сфагнум. В сфагнуме сделала углубление и поместила в него орху. Чтобы она держалась, снаружи горшка на скотч прикрепила колышки, между ними протянула ленту, которая теперь держит орху. На эти же колышки потом и тепличка крепится. Вот такая конструкция.
Прикрепления: 7889189.jpg (31.1 Kb)
 
МэриДата: Суббота, 19.03.2011, 17:19 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот только не знаю правильно я ее в сфагнуме разместила или нет. Прикрепила на фотках, посмотрите пожалуйста. Я не стала ее мхом накрывать, а оставила его по бокам, он она у меня в углублении. То что там красненькое виднеется, это обработанные Максимом бывшие места где росли корни. Там собственно и было гниение. А белое, это корневином я припудрила. На одной из картинок видно как у основания внизу желтеет листик. Это нормально? Мне кажется, что нет (((
Прикрепления: 4147957.jpg (36.6 Kb) · 5790528.jpg (27.4 Kb)
 
ЛюбанькаДата: Суббота, 19.03.2011, 18:43 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Мэри, всё сделали правильно. Если сфагнум просох, то его нужно опрыскать. Листья теряет т.к. нет корней и не хватает влаги для них, в этом случае это нормально.
И я бы все-таки прикрыла сфагнумом основания, чтобы там не пересыхало, немного удерживалась влага для роста корней


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
МэриДата: Суббота, 19.03.2011, 19:32 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо Люба, спасибо большое так и сделаю.
 
julДата: Четверг, 31.03.2011, 17:16 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
Кляксу свою показала в другой темке.А здесь наша проблема.Вобщем не поравился мне ее внешний вид,вялые листья водянистые корни,вялые цветы и они не ровные, а волнистые,где то читала,что это от неправильного ухода и недокормки что ли.Жаль было,но аккуратно достала.Почти все корни отломаны почти у основания,видно давно.Осталась одна оболочка внутри вода,некоторые сгнили до конца.Молодые корни сверху,не знаю воздушными они бы были или обычными,были с черными сухими кончиками.Кора одна труха засоленая,вперемешку с обычной землей,как с огорода.Вобщем обработала и зеленкой и Максимом.Свежую кору заранее приготовила (проварила,просушила),добавила уголь.Сфагнум,кот положила свеху,но только вчера,когда купила,тоже Раствором Максима опрыскала.Лист с нижней части обработала р-р Эпина.Вид на пятый день после пересадки,то что получилось:
Прикрепления: 6704741.jpg (69.7 Kb)
 
julДата: Четверг, 31.03.2011, 17:27 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
Так выглядит сегодня.Я его чуть пролила по стенке вазона .На ночь закрываю пакетиком,но не плотно.За эти дни листья стали плотнее.Цветоносы обрезала,но не полностью( не знала на сколько) до спящей почки. И долинный воздушный корень обмотала мхом влажным,тоже для увеличения влажности.Дома очень тепло.
[/c][c]
Забыла сказать,что еще и корицей присыпала и обмазала.Лечить так лечить.
Прикрепления: 4405633.jpg (132.4 Kb)


Сообщение отредактировал jul - Четверг, 31.03.2011, 17:29
 
МэриДата: Четверг, 31.03.2011, 19:49 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
А мой малыш не выдержал испытаний. Вчера отпал последний лист, он погиб cry
Одна только радость, у первого моего фаленопсиса начал вылазить сначала один листик, но не успел еще толком подрасти, а уже второй наметился.
 
julДата: Четверг, 31.03.2011, 20:44 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
Мэри, ой как жалко,но может не спеши выкидывать.Бывает,что и пеньки деток отбивают.
 
ЛюбанькаДата: Пятница, 01.04.2011, 14:03 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Мэри)
А мой малыш не выдержал испытаний

Очень жалко sad
Quote (jul)
но может не спеши выкидывать

Если это редкий сорт, то можно пробовать, но если это самый распространенный, то легче купить новый. Это лично моё мнение.

Quote (jul)
И долинный воздушный корень обмотала мхом влажным,тоже для увеличения влажности.Дома очень тепло.

Юля не переувлажняй, а то и остальные сгниют. Корни есть, не думаю, что нужен сфагнум в этом случае. А "воздушный" корень тоже надо было убрать в кору он такой же, как и все остальные smile


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
julДата: Пятница, 01.04.2011, 19:39 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
Любанька, я тоже вот так подумала,пакет и мох убрала.Стоит на кухне там и света и влажности достаточно. Корень засунуть не смогла в кору,не сгибается,боюсь поломать.
А сегодня кричу Караул!Отопление отключили! Она теперь выживет? Реально не очень тепленько. В комнату с кондишкой ставить не нужно,все таки воздух там суше?
 
Форум » Наш цветочный мир » Орхидеи » Фаленопсис – «ночная бабочка». (Возникающие вопросы)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz