Суббота, 20.04.2024, 01:51 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Фаленопсис – «ночная бабочка». - Страница 6 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Любанька  
Форум » Наш цветочный мир » Орхидеи » Фаленопсис – «ночная бабочка». (Возникающие вопросы)
Фаленопсис – «ночная бабочка».
МэриДата: Четверг, 02.06.2011, 07:07 | Сообщение # 76
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
На сколько я разобралась, корни все мертвые, но признаков гниения не обнаружила, они были просто пересушены. Есть один маленький сбоку плотный корешок миллиметров на 7, остальные все пустые. Во избежании дальнейшего загнивания я их все обрезала и вот что осталось. Кусочки от обрезаных корней, маленький корешок и видно несколько бугорочков, тоже корни собирались пробиваться.
Прикрепления: 2137167.jpg (21.1 Kb) · 1699310.jpg (24.6 Kb) · 9918289.jpg (20.4 Kb)
 
ЛюбанькаДата: Четверг, 02.06.2011, 09:09 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
У меня не было камбрии. Поискала инфу.

Для неё нужен субстрат для орхидей. Горшок не должен быть прозрачный. Корни очень нежные не любят сильной пересушки и залива. Поливают примерно один раз в неделю методом погружения.
Молодые листья могут загнивать из-за попадания воды на розетку (то же и у фаленопсисов бывает)

Процедура с получением корней почти такая же, как с фаленопсисом.
Посадить в горшок с корой (кора перемешена с углём), можно сверху положить мох, но и коры будет достаточно. Закрепить в горшке камбрию и ежедневно опрыскивать. Так как сейчас лето и влагу растение теряет больше можно соорудить тепличку.


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
ЛюбанькаДата: Четверг, 02.06.2011, 09:11 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
По листу можно опрыскивать эпином

Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
ПАДАРОКДата: Понедельник, 06.06.2011, 20:48 | Сообщение # 79
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Любанька, а можно про эпин поподробнее, я купила а как пользоваться не разобралась. инструкция есть, но как использовать к орхидеям нету...
Я свою сегодня пересадила, та что большая у меня, вот думаю надо ее чем нить подкормить.. хотя у нее новые листики растут, и корни. И та моя загубленая манюня тоже корни ростит и листик уже большенький стал.
Я их сейчас на балкон выставила, и вот думаю а ниче что там много солнца?! Просто дома не добиться перепады температуры дневной и ночной, а на балконе самое то... тока днем все солнце наше, и там такая парилка, боюсь как бы с ними чего не случилось.
 
ЛюбанькаДата: Понедельник, 06.06.2011, 21:32 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
ПАДАРОК, эпином пользуюсь по инструкции для всех цветов.

Quote (ПАДАРОК)
Я их сейчас на балкон выставила, и вот думаю а ниче что там много солнца?! Просто дома не добиться перепады температуры дневной и ночной, а на балконе самое то... тока днем все солнце наше, и там такая парилка, боюсь как бы с ними чего не случилось.


От длительных прямых солнечных лучей на листьях могут быть ожоги.


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
МэриДата: Вторник, 07.06.2011, 09:37 | Сообщение # 81
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Это точно. Мы уже пострадали от солнечных ожогов. Выставила на балкон и даже в тень бурала и все равно, так жалко ((( Хорошо, что хоть не все листики (((
 
ПАДАРОКДата: Вторник, 07.06.2011, 09:42 | Сообщение # 82
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
eek ого! а я думала что им больше света надо....
 
МэриДата: Вторник, 07.06.2011, 10:20 | Сообщение # 83
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Света то много надо, а вот прямых солнечных лучей противопоказано. Я это знала, но не думала, что там куда я их поставила прямого солнца много будет. Так что теперь совсем убрала с балкона во избежании литальных исходов.
 
marinavelДата: Вторник, 07.06.2011, 12:50 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 442
Репутация: 2
Статус: Offline
Мэри, а Вы разобрались со своими растишками без корней? я делала просто - если растение небольшое - берете пластиковую бутылку (1,5 литра, например), разрезаете ее поперек на 2/3 от дна, но не до конца, а чтоб держалась на необрезанном участке. Откидываете горлышко с закрытой пробкой, на дно стелите влажный мох (не мокрый!), и сажаете в него растень. Затем крышечку ставите на место и разрез заматываете скотчем. получается тепличка. Можно проветривать просто отвинчивая крышку. Примерно через 2-2,5 недели лично я все это дело разматываю и смотрю что там происходит smile ну и далее так же. Когда корешки будут не менее 3 и не более 5 см - сажайте смело в кору! У меня орха длинная, мне пришлось конструкцию из 2-х бутылок сооружать!

Если руки золотые - неважно, откуда они растут!
 
julДата: Вторник, 07.06.2011, 15:56 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
marinavel, а я одну совсем без корней,отдали такую,просто в мелкую кору ткнула,на балкон выставила и забыла,нечаяно.Два штучки через пару недель проклюнулись. tongue Видно сезон подходящий.
 
ПАДАРОКДата: Вторник, 07.06.2011, 16:00 | Сообщение # 86
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
убрала я свою красотку с солнца, поставила на пол на балконе, и вот думаю... ступила ж ведь.. я ее пересадила она сухинькая была и я ее сразу полила, наверное не надо было?! ну я корешки у нее не срезала так чтоб ранки были, сухие отдербенила а они сухие так что без ранок... хм.. ну я надеюсь я сказала не чушь)))) shy
 
marinavelДата: Среда, 08.06.2011, 09:16 | Сообщение # 87
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 442
Репутация: 2
Статус: Offline
надо было все же обрезать до здорового, присыпать срезы корицей, например, или зеленкой замазать, подсушить несколько часов и тогда в кору. Можно во влажную, а можно и полить.... брызгайте по листу аккуратно - растение пока не пошло в рост, центр розетки может загнить, поэтому выдувайте или промокайте из него воду smile

Если руки золотые - неважно, откуда они растут!
 
МэриДата: Пятница, 10.06.2011, 14:15 | Сообщение # 88
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (marinavel)
Мэри, а Вы разобрались со своими растишками без корней? я делала просто - если растение небольшое - берете пластиковую бутылку (1,5 литра, например), разрезаете ее поперек на 2/3 от дна, но не до конца, а чтоб держалась на необрезанном участке. Откидываете горлышко с закрытой пробкой, на дно стелите влажный мох (не мокрый!), и сажаете в него растень. Затем крышечку ставите на место и разрез заматываете скотчем. получается тепличка. Можно проветривать просто отвинчивая крышку. Примерно через 2-2,5 недели лично я все это дело разматываю и смотрю что там происходит ну и далее так же. Когда корешки будут не менее 3 и не более 5 см - сажайте смело в кору! У меня орха длинная, мне пришлось конструкцию из 2-х бутылок сооружать!

Фаленопсис у меня к сожалению погиб, тот у которого корни сгнили. Сейчас пытаюсь выходить Камбрию, но здесь другая проблема, сначала ей корни в магазине пересушили все, а потом я начала поливать и у нее загнил внутренний листик. Лист удалила, корни обрезала сухие, сейчас там пробиваются несколько маленьких корешочков. Вот жду, во что это все выльется )))

Добавлено (10.06.2011, 14:15)
---------------------------------------------

Quote (ПАДАРОК)
убрала я свою красотку с солнца, поставила на пол на балконе, и вот думаю... ступила ж ведь.. я ее пересадила она сухинькая была и я ее сразу полила, наверное не надо было?! ну я корешки у нее не срезала так чтоб ранки были, сухие отдербенила а они сухие так что без ранок... хм.. ну я надеюсь я сказала не чушь))))

У меня как раз на полу на балконе и стояли мои фаленопсисы. Но у меня такой балкон, что свет там повсюду. Очень хорошо там растут Инжиры, в таком климате и Папирус, а вот орхочек всех пришлось в комнату занести. Даже Араукария стала чахнуть от солнца.
 
ПАДАРОКДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:47 | Сообщение # 89
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Понаблюдала я за балконом, солнце там где стоят мои орхидюшки только в первой половине дня часов эдак до 11, а дальше оно выше и на них прямые лучи не попадают.Так что я вернула в подвешенное состояние. Так быстро листики наращивала орхидейка,а после пересадки молчит... может я тороплю ее.. и мало времени то всего прошло... но хочется видеть прогресс..
 
МэриДата: Понедельник, 13.06.2011, 23:14 | Сообщение # 90
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Это да. отсутствие терпения вечная проблема цветоводов. Всехда хочется все и сразу. Так и навредить недолго. Сколько уж раз обжигалась, начинаю торопить, а они чахнут. Как подзабуду эту тему, ухаживаю регулярно, а потом глядишь, а они внезапно порадовали )))
 
Форум » Наш цветочный мир » Орхидеи » Фаленопсис – «ночная бабочка». (Возникающие вопросы)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz