Пятница, 03.05.2024, 20:28 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Ошибки при выращивании адениумов - Страница 16 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Ошибки при выращивании адениумов (опыт бывалых)
Ошибки при выращивании адениумов
woollentoysДата: Воскресенье, 21.12.2014, 15:14 | Сообщение # 226
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом. Дома есть два Адениума. Один сильно разросся и стал валиться набок, буквально падая вместе с горшком. Решила пересадить. Когда вытащила из горшка увидела следующую картину: на одном из корней темное мягкое пятно и отходящий маленькой корешок сгнил (черного цвета как ниточка болтается).

http://s017.radikal.ru/i436/1412/01/a28c7ca8aa97.jpg
Несколько часов он лежал у меня просто так. Сейчас это место стало тверже. Нужно ли с этим что-то делать?
И еще хочется узнать, можно ли сделать обрезку вместе с пересадкой?
 
adeniumДата: Воскресенье, 21.12.2014, 21:17 | Сообщение # 227
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Хотя в межсезонье такое с адениумами бывает часто и при правильном уходе не приводит к полному загниванию каудекса, лучше, раз Вы это уже выявили, это место вычистить от гнили и подсушить.
Обрезать адениум сейчас я бы не рекомендовал, это может привести к нарушению сбалансированости питания и, как правило, к загниванию каудекса. Обрезать адениумы нужно в период активного роста
 
woollentoysДата: Понедельник, 22.12.2014, 04:14 | Сообщение # 228
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
adenium, сейчас они очень активно растут. поэтому и вываливаются из горшков)))
спасибо за ответ.
 
lidiasorДата: Среда, 18.02.2015, 16:35 | Сообщение # 229
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень нужен совет бывалых.Адениумы выращиваю второй год массово, в этом году беда.Сеяла в ноябре, рассада под подсветкой была супер.В 2 мес.пикировала.Обрезала центральный корень(не совсем-были боковые корешки)окунала в Максим не разведенный,подсушила часок, сажала в грунт-чуть припудрив углубление  угольком перемолотым.Через месяц практически у всех стволик сжатый,корневая не развивается совсем. cry Не пойму , в чем дело?Три месяца труда ,и не только, на помойку surprised Похоже я еще и не туда написала wink

Сообщение отредактировал lidiasor - Среда, 18.02.2015, 16:39
 
adeniumДата: Четверг, 19.02.2015, 01:15 | Сообщение # 230
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
У таких маленьких растений обрезать корень и так не очень большой и разветвленный нежелательно. Вы лишили растение значительной части питания и возможности питания из более глубоких слоев грунта, где, в отличие от поверхности, грунт обычно всегда влажный. Верхние слои почвы, особенно под лампой, быстро пересыхают - растению просто не хватает питания.
 
lidiasorДата: Четверг, 19.02.2015, 08:34 | Сообщение # 231
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ, но я не уверена,что это так. Смотрела ролики Тайцев, они режут и верх и низ,в этом возрасте. Мало того частично эксперементировала и верх и низ обрезала,еще и кружочек под корень подложила.Они лучше выглядят.Может Максим  концентрированный?! Он убивает гниль а еще и ЖИЗНЬ корней?А золой я могла переусердствовать? Меня удивили корни, они остановились в росте совсем?!

Сообщение отредактировал lidiasor - Четверг, 19.02.2015, 08:35
 
adeniumДата: Четверг, 19.02.2015, 12:40 | Сообщение # 232
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата lidiasor ()
Смотрела ролики Тайцев, они режут и верх и низ,в этом возрасте.
Не все. что делают тайцы надо повторять один в один. Там и климат другой, особенно температура и влажность воздуха. И почвы и методы выращивания тоже. И адениумы там растут  быстрее и в 3 месяца выглядят не сравнить с нашими. А у Вас влажность воздуха в зимней квартире. да еще и под лампой минимальная
Цитата lidiasor ()
Может Максим концентрированный?!
И кстати о максиме. Максим - фунгицид, т.е. эффективен против гнилей грибкового происхождения. Гниль адениумов носит бактериальный характер
 
tiriska2014Дата: Суббота, 23.05.2015, 16:18 | Сообщение # 233
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!! Обращаюсь к вам знатоки адешек!!!Мой адешка приболел.Один я залюбила до смерти до гнили,а второй из боязни загноить - засушила.Каудекс сморщился с одной стороны при чем большая его часть.Верхушка зеленая не сушит листья.Выкапывала,смотрела корни - все белые и жесткие, живые.Делала надрезы лезвием - живой зеленый каудекс.Что делать??Боюсь потерять моего адешку.Посоветуйте!!

Сообщение отредактировал tiriska2014 - Суббота, 23.05.2015, 16:19
 
adeniumДата: Суббота, 23.05.2015, 20:51 | Сообщение # 234
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата tiriska2014 ()
Что делать??Боюсь потерять моего адешку.Посоветуйте!!

Действительно пересушка молодых адениумов может напоминать гниль каудекса. А делать в этом случае надо одно - больше поливать.
 
tiriska2014Дата: Воскресенье, 24.05.2015, 10:26 | Сообщение # 235
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Он у меня  и не очень то молодой,ему уже больше 2-х лет.Сейчас, почитав и посмотрев на сайте фото,я поняла,что я купила адениум посаженый черенкованием,потому что попки практически нет. Понимаю,что надо больше поливать,но как не загноить его?Спасибо вашему форуму там нашла ответ на свою проблему почему погиб один адешка (в зимний период переполила и он переохладился на окне).
 
adeniumДата: Воскресенье, 24.05.2015, 11:56 | Сообщение # 236
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата tiriska2014 ()
я купила адениум посаженый черенкованием,потому что попки практически нет.

У черенкованных адениумов со временем можно получить даже более интересный каудекс, чем у сеянца, поднимая над землей корневую систему.

Цитата tiriska2014 ()
Понимаю,что надо больше поливать,но как не загноить его?

Поливайте осторожно и понемногу, поместите адениум в самое теплое место, можно на коврик с подогревом - я себе такой купил именно для адениумов. которые нужно чаще поливать в холодное время, следите чтобы не было ночного переохлаждения корневой
 
tiriska2014Дата: Воскресенье, 31.05.2015, 18:19 | Сообщение # 237
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за совет мой адешка выздоравливает- каудекс округляется и выпустил новые листики.Я счастлива.!!
 
СэттаДата: Воскресенье, 07.06.2015, 20:34 | Сообщение # 238
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
Клещ, наверное.
 
Ket@Дата: Воскресенье, 07.06.2015, 20:39 | Сообщение # 239
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Сэтта, в первую очередь осматривала на вредителей. Никого не нашла. Смотрела даже под микроскопом.
 
adeniumДата: Понедельник, 08.06.2015, 11:08 | Сообщение # 240
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Ket@ ()
буреют, потом весь лист отмирает. Некоторые уже без листьев стоят sad у арабов практически всех такое происходит, теперь и у обесумов

Я бы все-таки сначала поискал нарушение баланса свет-температура-полив. Это подтверждается и более чувствительными к этому нарушению арабами. Ну если здесь все в идеале, тогда только почву поменять, к тому же поливать молодые растения в свежей почве стимуляторами и витаминами и редко удобрять не очень хорошая стратегия
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Ошибки при выращивании адениумов (опыт бывалых)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz