Суббота, 20.04.2024, 00:01 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Нужна помощь! - Страница 4 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Нужна помощь! (неизвестный адениум)
Нужна помощь!
nastik2889Дата: Суббота, 14.03.2015, 15:08 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Помогите СРОЧНО!!!
У меня молодой адениум (чуть больше пол года), выращенный из семян. Зимой каудекс стал мягкий и сморщился, кроме того листья массово пожелтели и начали опадать. По описанию проблемы на сайте, я предположила, что он гнилой и решила его надрезать, чтоб вычистить от гнили, но.....ВНУТРИ ОН НОРМАЛЬНЫЙ, НО МЯГКИЙ!!! Корни вроде бы нормальные. Подскажите, пожалуйста, что делать?(((( Можно ещё спасти?((((


Сообщение отредактировал nastik2889 - Суббота, 14.03.2015, 15:25
 
adeniumДата: Суббота, 14.03.2015, 20:26 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Опишите проблему подробнее - насколько мягкий и до какой высоты, как часто поливаете и при какой температуре содержите растение
 
nastik2889Дата: Суббота, 14.03.2015, 22:56 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
adenium, мягкий только каудекс, до того места, где начинается ствол. Внутри он похож на пустотелый огурец, сока нет. Осенью поливала чаще, но потом начали желтеть листья и я решила поливать меньше, чтоб не загнил. Так прошла зима, поливала где-то раз в неделю, но вот с месяц назад и возникла проблема(( В квартире достаточно тепло, так что вряд ли он замёрз. Поскольку я разрезала почти полностью, то видимо придётся до конца дорезать и выращивать корни заново, как при черенковании. Шансов, что срез срастётся нет? О ужас, я зарезала его собственными руками!!!!
Не могу разобраться как прикрепить фото, так было бы понятнее!


Сообщение отредактировал nastik2889 - Суббота, 14.03.2015, 23:00
 
adeniumДата: Суббота, 14.03.2015, 23:49 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Дорезать до конца, думаю, не стоит. Шансов укоренить его у Вас немного, тем более сейчас. Лучше попытаться срастить. Даже "чуть не до конца" может помочь. Если растение содержалость при достаточно высокой температуре, возможен недостаточный полив - молодые растения этого не любят ибо запас прочности у них мал из-за небольшого каудекса. Обычно при недостатке влаги адениум размягчается весь, хотя конечно каудекс больше.
Но не совсем понятно, что Вы имеете в виду под пустотелым огурцом - даже у чуть подвявших из-за недостатка влаги адениумов такого быть не может.
Опишите срез подробнее
 
DjetixxДата: Суббота, 04.04.2015, 23:46 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Давно хотел себе купить адеху и вот мне подарили на День Рождения ( в феврале ).Продавец рассказала ,что он в спячке, но он уже начал ещё тогда просыпаться выпустил кучу новых  листьев и даже начали бутоны вязаться.  Всё было отлично. Где-то через  месяц пересадил - тоже всё хорошо, листья лезут один за другим и бутонов немерено. Максимальный размер бутонов достигал где-то около 1,5 см. Всё было супер!!! Но что-то пошло не так - бутоны начали сохнуть с серединки и осыпаться !!! Что это может быть, помогите...Моя электронка -  djetixx@mail.ru Заранее всем спасибо !!!
 
adeniumДата: Понедельник, 06.04.2015, 01:05 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Во-первых пересадка - стресс для любого растения и адениум не исключение. Опадание бутонов возможно также из-за длительной пасмурной погоды без солнца и понижения температуры
 
DjetixxДата: Понедельник, 06.04.2015, 02:06 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
В том то и дело, что после пересадки он полностью проснулся, почти месяц он рос как на дрожжах- буйно,сильно буйно. Но вот кстати с солнцем может и да -  у нас последнее время пасмурно,время от времени солнце пробивается. Но если пробивается, то греет сильно - адениум нагревается  хорошо, это для него нормально ???
 
adeniumДата: Понедельник, 06.04.2015, 22:19 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Djetixx ()
Но если пробивается, то греет сильно - адениум нагревается хорошо, это для него нормально ???

Конечно нормально - это ведь растение полупустынь. У меня когда солнечно температура на подоконнике поднимается с 18 до 30С - время для незначительного полива, при 18 поливать стремно
 
DjetixxДата: Понедельник, 06.04.2015, 22:27 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое, просто знал что  он любит солнце, но как отреагирует на сильный нагрев. Ведь греется  хорошо, до него рукой  - а он теплый.
 
atevs2004Дата: Вторник, 30.06.2015, 17:56 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите,пожалуйста. У меня загнился каудекс у адениума, я отрезала ствол и поставила его в смесь перлита и вермикулита. Поливать не нужно? При соблюдении каких условий он пустит корни?
 
adeniumДата: Вторник, 30.06.2015, 20:37 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата atevs2004 ()
Поливать не нужно? При соблюдении каких условий он пустит корни?

Поливать нужно по мере высыхания смеси Обязательны дренажные отверстия, а черенку нужно создать тепличные условия, поместив его в прозрачный целлофан. Успех зависит от тепла и света
 
inyazvochkaДата: Суббота, 11.07.2015, 13:08 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Злравствуйте
Подскажите, пожалуйста, что не так с адениумом? Вся верхушка засохла(( что это может быть и как его спасти? Спасибо


Сообщение отредактировал inyazvochka - Суббота, 11.07.2015, 13:10
 
adeniumДата: Суббота, 11.07.2015, 13:40 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата inyazvochka ()
Вся верхушка засохла

Для летнего теплого периода это, конечно, не характерно. Если нет клещей и других болезней, такое иногда случается и летом - при недостаточном поливе и освещении, при похолодании и пересадке, у взрослых адениумов чаще, чем у молодых
 
inyazvochkaДата: Воскресенье, 12.07.2015, 00:05 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
В первый разфото не прикрепилось. Пытаюсь прикрепить сейчас. Может быть, подскпжете, что можно сделать? Отрезать засохшую часть?

Добавлено (12.07.2015, 00:05)
---------------------------------------------
Вот фото

 
adeniumДата: Воскресенье, 12.07.2015, 00:07 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Так у вас не засохшая верхушка, в смысле спящая, а засохшая верхняя часть... Это другое дело. Давайте фото. Фото не должно быть более 500кб
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Нужна помощь! (неизвестный адениум)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz