Суббота, 20.04.2024, 15:50 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Нужна помощь! - Страница 5 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Нужна помощь! (неизвестный адениум)
Нужна помощь!
adeniumДата: Воскресенье, 15.11.2015, 14:44 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Ваши фото слишком большие - уменьшите их размер хотя бы до 500 кб
 
runjaДата: Воскресенье, 15.11.2015, 16:11 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline




Прикрепления: 5130478.jpg (122.6 Kb) · 7905505.jpg (130.4 Kb) · 6058211.jpg (148.7 Kb)
 
adeniumДата: Воскресенье, 15.11.2015, 22:54 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Достаточно редкий случай для адениумов, хотя чаще всего причина в нарушении теплового режима и полива. Чтобы попытаться более точно определить причину этого, нужно знать как можно более подробно условия выращивания - температуру днем и ночью, освещение, почва, полив. сквозняки и открытые окна и др
 
runjaДата: Понедельник, 16.11.2015, 00:00 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня еще три такого же возраста адениума и один большой. Все они стоят на одном подоконнике - южные, солнечный и над батареей. Температура приблизительно 22-24 и днем и ночью. За окном еще утепленный балкон (т.е. подоконник не холодный) Иногда открываем на проветривание балконную дверь, но адениумы стоят далеко от двери...Сквозняков не страиваем, так как дома маленькие дети. Сейчас у нас маловато солнечных дней, да и день намного короче стал, но другие адениумы даже листики новые наращивают. Почва- основа кокосовое волокно, перлит, керамзит (в виде дренажа) и совсем чуть-чуть питательного грунта (также на основе кокосового волокна). Поливаю только когда просыхает полностью грунт (летом каждые 3-4 день, сейчас получается где-то 6-7 дней).
Первый адениум с такими же признаками, усох при жаре в 30-33 градуса... У меня еще сложилось впечатление, что он на верхушке сначала треснул (или лопнул), а потом стал засыхать. И с этим такая же картина - в один день образовались капельки засохшие сока (как смола) на самой верхушке, потом он замер в росте, перестал выпускать листики...И как результат стал засыхать... Но, как видно на первом фото, он пытатся все же выдать боковые побеги. 
Как остановить это усыхание?
 
adeniumДата: Понедельник, 16.11.2015, 01:39 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Из того, что Вы написали, с большой долей вероятности можно предположить, что баланс питания макро и микро элементами нарушен, ибо почвы у Ваших адениумов по сути нет. Не знаю, кто Вам порекомендовал такой состав грунта, но он, может быть, годится для гидропоники, но не для выращивания комнатных растений. А дисбаланс питания может вызвать засыхание точек роста и даже молодых веток. Кроме этого не рекомендуется выращивать постоянно комнатные растения в прозрачной посуде. При хорошем освещении внутри горшка на свету начинают размножаться сине-зеленые водоросли (зеленый налет на стенках), которые вырабатывают вредные для корневой системы растений вещества
 
runjaДата: Понедельник, 16.11.2015, 23:18 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Такой состав грунта мне советовал тот, кто занимается постоянным выращиванием адениумов... Кстати, адениумы, на таком грунте отлично растут и даже лучше чем на грунте для комнатных растений+ перлит. 
По поводу горшка, сама уже подумывала сменить... Но не повредит ли сейчас перевалка адениуму - и так болеет, а тут еще пересадка, да еще и осень на дворе?
 
adeniumДата: Вторник, 17.11.2015, 00:19 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата runja ()
Кстати, адениумы, на таком грунте отлично растут и даже лучше чем на грунте для комнатных растений+ перлит.

Ваш выбор... Я, кстати, занимаюсь выращиванием адениумов 10 лет, повторяю что то в чем у Вас растут адениумы - это не грунт, а субстрат для гидропоники, практически не содержащий никаких питательных веществ, но спорить не буду. Вам нравится - выращивайте...
 
runjaДата: Вторник, 17.11.2015, 09:47 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
На счет грунта понятно... Но опять же, если его сейчас пересадить/перевалить не повредит ему это? Если заменю грунт на более питательный, перестанет ли он усыхать?

А какой состав грунта Вы используете?
 
adeniumДата: Вторник, 17.11.2015, 20:34 | Сообщение # 69
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата runja ()
Но опять же, если его сейчас пересадить/перевалить не повредит ему это?

Конечно, пересаживать адениум на зиму глядя не рекомендуется - ослабленный пересадкой адениум, особенно молодой, имеет больше шансов не дожить до весны. Иногда бывают исключительные случаи, когда это приходится делать и зимой. Для проблемных адениумов, пересаженных и перепривитых зимой, у меня есть небольшой коврик с электроподогревом - такие адениумы всю зиму проводят на нем, загниваний ни разу не было
Цитата runja ()
Если заменю грунт на более питательный, перестанет ли он усыхать?

По крайней мере из Вашего описания почва - единственная причина болезни Вашего адениума. А засыхание точки роста и камедетечение - характерный признак сильного дисбаланса питания не только у адениумов. Естественно такие адениумы ослаблены, шансы загнивания каудекса у них больше, что и случилось с Вашим первым загнившим адениумом, несмотря на то, что при такой температуре адениум загнить в принципе не может при правильном уходе
Цитата runja ()
А какой состав грунта Вы используете?

За 10 лет я много экспериментировал с грунтом для адениумов, в том числе с вермикулитом и перлитом. Со временем понял, что вермикулит и перлит в силу своей очень большой влагоемкости при резких колебаниях температуры зимой могут являться фактором, способствующем загниванию каудекса и от них отказался полностью. Со временем также понял, что заниматься самодеятельностью в создании грунтов глупо, особенно имея в коллекции не менее 60-80 адениумов ежегодно, поэтому использую сейчас качественные готовые грунты, в частности с добавлением кокосового волокна. Никогда не использовал сильно обедненные грунты - адениумы, которые мы выращиваем - это комнатные растения, которым нужно нормальное полноценное питание для нормального развития и питания и особенно цветения
 
runjaДата: Вторник, 17.11.2015, 22:20 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответы! Мне тоже нравится грунт на основе кокосового волокна. 
Я свой проблемный адениум обрезала все же, обработала перикисью и засыпала антибиотиком на основе пенициллина.... Надеюсь очухается...Потом, ближе к весне, постараюсь его пересадить
 
LiraelДата: Понедельник, 23.05.2016, 18:41 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, нужна помощь с адениумом. Кто то сюда заходит?
 
LiraelДата: Понедельник, 23.05.2016, 21:31 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот фото

Добавлено (23.05.2016, 21:31)
---------------------------------------------
Внимательно прочитала ситуацию, описанеую выше, и думаю у меня что то похожее.хотя состав почвы для всех адениумов один и тот же.у меня их пока пять взрослых (9месяцев).на дно клала дренаж керамзит мелкий, землю брала готовый грунт для кактусов и доьавляля еще немного песка.плюс агроперлит перемешивала и немного вермикулита.сверху тоже немного керамзита.плюс уже два раза удобряля удобрением для кактусов.расиут в глиняных горшках.правда нему всех одинаковые.поливаю сейчас через 3-4 дня.смотрб когда земля высыхает.правда стоят на подоконнике и окно может часто быть приоткрытым.модет еще перепад температур?

Прикрепления: 9050360.jpg (98.4 Kb) · 9930871.jpg (148.2 Kb)
 
adeniumДата: Вторник, 24.05.2016, 02:37 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Изменение температурного режима - вполне реальная причина пожелтения листьев и прекращения роста
 
VansДата: Среда, 01.02.2017, 13:53 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Адениум сбросил листья и завял. Подумали, что холодно - посадили в парник, но он там как будто бы ещё хуже стал себя
чувствовать. Можете поставить диагноз и дать совет?
Прикрепления: 9114776.jpg (389.5 Kb) · 9069564.jpg (296.8 Kb) · 0707888.jpg (445.5 Kb) · 4109514.jpg (259.7 Kb) · 4160085.jpg (282.9 Kb)


Сообщение отредактировал Vans - Среда, 01.02.2017, 13:56
 
vinitiДата: Среда, 01.02.2017, 14:13 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Vans, к сожалению, Ваш адениум сгнил. sad

Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Нужна помощь! (неизвестный адениум)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz