Суббота, 27.04.2024, 02:26 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

И опять у нас проблемы(((( - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » И опять у нас проблемы((((
И опять у нас проблемы((((
ZagorodkaДата: Вторник, 07.09.2010, 15:32 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Опять у нас беда. Адениумам 3 месяца, около 30 штук. 10 штук сидят в таких же условиях, как и на фотографии, но только у него одного начались проблемы. Листик по краю становится как выжатым, а потом желтеет. Вчера заметила такое же на соседнем с растущим растением. Что это может быть?
Грунт нормальный, просыхает за 3 дня, пою нормально, корни целые, окно- юго-восточное.
ЗЫ: Адениум, который внезапно почернел- не умер. но не растет, сидит и думает о жизни, видимо)))

Добавлено (07.09.2010, 15:32)
---------------------------------------------
Какая-то молниеносная болячка(((.
С утра фотала адениум- было одно количество пораженных листиков, а сейчас - уже в состоянии "выжатых"\увядших еще 2 листика. Жалко до слез-такой крепенький сеянец....

Прикрепления: 4100006.jpg (128.9 Kb)
 
julДата: Вторник, 07.09.2010, 22:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
Zagorodka, Такая же фигня,один в один-проблема началась с 3х месячного возраста.Вплоть до полного листопада,ни кто не смог определить причину.А они у нас с тобой, с одного источника.НИ один не пропал, переодически нарастают, а потом умирают листочки,сначала вянут по краю ,с низу как точечки, а потом отсыхают.Но они как бы прошли сейчас у меня рубеж,наростили взрослые большие листья и пока ттт,но им 6 мес. На молодеж плюнула и жду когда тоже подрастут.
 
marinavelДата: Среда, 08.09.2010, 07:57 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 442
Репутация: 2
Статус: Offline
у меня тоже такое бывает, думаю это от условий содержания
Я то забываю полить, то ливану от души.... но макушка нарастает хорошо, поэтому я не переживаю по поводу семядольных листочков, они все равно отвалятся! у меня сохнут те, что стоят на прямом солнце и просыхают быстрее, зато они повыше и потолще!


Если руки золотые - неважно, откуда они растут!
 
julДата: Среда, 08.09.2010, 16:40 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
У меня тоже на прямом солнце, откапывала выборочно, корешки хорошие, попы наедают аппетитные,больше я их не трогаю. smile
 
ЛюбанькаДата: Воскресенье, 12.09.2010, 22:17 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (marinavel)
у меня тоже такое бывает, думаю это от условий содержания
Я то забываю полить, то ливану от души.... но макушка нарастает хорошо

Как это на меня тоже похоже shy Я думаю, у нас у всех такое бывает с адешками. Тут один ответ, надо отрегулировать полив.
Я, не запрограммированная машина, вот и случаются всякое такое smile


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
ZagorodkaДата: Понедельник, 13.09.2010, 09:25 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Любанька)
Как это на меня тоже похоже Я думаю, у нас у всех такое бывает с адешками. Тут один ответ, надо отрегулировать полив.
Я, не запрограммированная машина, вот и случаются всякое такое

Извините, это не про меня. У меня поливаются все одинаково дозировано через равные промежутки времени в равных условиях. В плане полива растюх- я четко запрограммирована будильниками, надписями и теде.
Дело в чем-то другом....
Какие еще предложения?
Первый пострадавший уже стоит с 3мя оставшимися листочками(((.
Такая же ерунда в соседнем горшке началась у одного товарища, хотя горшок с первым пострадавшим был СРАЗУ унесен на работу(((.
Я на первого сначала грешила на качество семян- он у меня из всех 10 один взошел... "Хамелеон".... А вот который сейчас начал привядать- какая-то дворняжка из белого микса- они все взошли и как лошадки у меня крепенькие стоят....Может все-таки какой вирус или что-то еще?
Может у каких-нить знаменитых адениумоводов западных спросить?

Добавлено (13.09.2010, 09:25)
---------------------------------------------
Сразу скажу, что с падением температуры поливаться стали реже, во избежания доп. вопросов.

 
adeniumДата: Пятница, 17.09.2010, 17:32 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Я тоже ничего страшного пока не вижу. Никакой это не вирус - просто малыши более чувствительны к изменениям условий, в частности и к понижению температуры. Такре бывает и на взрослых адениумах. У меня на одном экземпляре кончики листьев, причем все, регулярно подсыхали до 3 лет - сейчас все нормально
 
julДата: Понедельник, 18.10.2010, 16:25 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
Девочки,показываю,какая напасть у меня на новеньком Gecko обнаружилась.Гниль на подвое возле места прививки.Я ее вырезала и садовым варом замазала.Может неправильно? Еще варианты у меня были? И чего теперь ждать,кто нибудь знает?

 
ЛюбанькаДата: Понедельник, 18.10.2010, 17:48 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
jul, Думаю, сделала всё правильно. Надеюсь, подсушила, прежде чем мазать садовым варом.
Ещё можно было помазать максимом.
Надеюсь, загнивание недалеко зашло. Если все-таки прививка начнёт загнивать дальше, стоит обрезать и перепривить.


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
adeniumДата: Понедельник, 18.10.2010, 20:12 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
jul, Вы все сделали правильно. Прививка, конечно, не идеальная, но она явно прижилась, поэтому обрезать ее не спешите. Загнивакть дальше она не должна. Лучшее лекарство для растений - это тепло, поэтому поставьте свое растение в самое теплое место в вашей квартире. Хотя это и не обязательно, можете опрыскать ваше растение каким-либо противогнилостным (противогрибковым) препаратом, например, фундазолом, или аналогичным
 
julДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:16 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
Любанька, adenium, спасибо за советы,успокоили.Единственное,забыла сказать, что перед садовым варом я присыпала келоидной серой,под рукой больше ни чего не оказалось.
 
ksushaДата: Понедельник, 11.04.2011, 21:00 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Я можно сказать совсем еще новичек в выращивании этих чудесных цветочков! У меня такая проблема: кончики нижних листьев моего малыша (ему пол года) начали желтеть и сохнуть. Новые листочки растут нормальные, а вот нижние - потихоньку подсыхают. Сейчас в комнате довольно таки свежо (отключили отопление), на улице холодно, мрачно и сыро (совершенно не характерная погода для юга Украины в это время). Чем я могу помочь своему цветочку? Поливаю пока раз в неделю. Еще после покупки я его не пересаживала (купили в начале марта).
 
adeniumДата: Вторник, 12.04.2011, 02:24 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
ksusha, ничего страшного в этом нет, в межсезонье это у адениумов бывает часто, особенно у молодых
 
ksushaДата: Вторник, 12.04.2011, 14:42 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
adenium, Спасибо за ответ. Вот сфотографировала свое чудо. Очень хочется, чтоб он прижился у меня (я если честно даже не знаю точно сколько ему - купили на выставке месяца полтора назад - почему-то решила, что пол года). Подскажите, пож-ста: в данный момент что нужно сделать (я его не пересаживала еще). Пусть растет до тепла, а потом пересадить? Или уже нужно? И если прохлада будет держаться еще пару недель, он сбросит все листики? Я вообще профан в этом деле. М.б. есть у Вас полезные ссылки (я чем больше читаю, тем меня больший ужас охватывает - я не понимаю как за ним нужно ухаживать)
Прикрепления: 9833115.jpg (34.5 Kb)
 
julДата: Вторник, 12.04.2011, 15:34 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
ksusha, потерпи до тепла,даже если скинет все листья ни чего страшного.Хотя не должен.Сейчас пересадишь,польешь чуть больше и все,кирдык. И не переживай,правильно ты за ним ухаживаешь.Полила и забыла, а что б веселей было,посей парочку десятков.На раз- два научишься их понимать. smile
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » И опять у нас проблемы((((
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz