Суббота, 27.04.2024, 13:30 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Пересадка адениумов - Страница 8 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: adenium, ykka26  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Пересадка адениумов (Обсуждаем свои способы пересадки)
Пересадка адениумов
adeniumДата: Понедельник, 02.05.2011, 19:27 | Сообщение # 106
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (NikaNils)
можно ли сразу его пересадить или лучше дождаться пока отцветет

При пересадке возможно опадание всех нерасцветших бутонов, я бы дождался окончания цветения.
Что касается грунта - уже, наверное. более 5 лет использую для адениумов грунт на основе торфа и не считаю, что он чем-то хуже других вариантов. Главное, чтобы почва была рыхлой. Еще важнее для адениумов не переувлажнять почву при температурах ниже 22С - всегда для адениумов лучше недополить, чем перелить...

 
Kis@Дата: Суббота, 07.05.2011, 06:55 | Сообщение # 107
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Уважаемые!!! Подскажите нужно ли, можно ли)))) пересаживать мне моих красавчиков??? и подойдут ли эти горшочки?



Добавлено (07.05.2011, 06:55)
---------------------------------------------
уж ооочень хочется их нарядить в красивые горшочки)))))))0

Прикрепления: 8403027.jpg (25.5 Kb) · 5199029.jpg (23.6 Kb) · 4997903.jpg (14.0 Kb)
 
WoodyДата: Суббота, 07.05.2011, 07:16 | Сообщение # 108
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Я выскажу свое мнение. Конечно, хочется, чтобы наши сеянцы побыстрее поселились в красивые горшки. Но я лично никогда не спешу. Сеянцы растут быстро, в первый год их приходится пересадить несколько раз. При этом им не желательно подбирать "домик" сильно на вырост, легко залить.
Поэтому я подбираю недорогие пластиковые горшочки, из которых легко вынимать, и не жалко, если сеянец порвет корнями. Они чуть больше, чем корневая сеянца, поэтому легко контролировать полив.
Вот взрослых (тюменцев) сажу в нормальные горшки, т.к. довольно надолго. Пока даже 2,2 летки сеянцы не удостоились такой чести, т.к. корневая все же активно растет под грунтом. Как только будет явно, что нужно что то приподнять и показать уже, тогда буду подбирать достойные горшки.
Ваши сеянцы я бы пересадила из пластиковых стаканов в не прозрачные рассадочные контейнеры, например.


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
новичокДата: Суббота, 07.05.2011, 11:25 | Сообщение # 109
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kis@)
уж ооочень хочется их нарядить в красивые горшочки)))))))0

Лена дала правильный совет.но если хочется красоты то можно просто поставить стаканы в ваши красивые горшки .а помежуток чем то засыпать.Я засыпаю гравием из аквариума.песком.а сверху цветные камешки Есть цветная упаковка от букетов из какосового волокна.и т.д. как фантазия сработает biggrin


Меня зовут Татьяна и давайте на "ТЫ"
 
adeniumДата: Суббота, 07.05.2011, 13:43 | Сообщение # 110
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
В целом Лена права - так как она пишет наиболее правильно. Но я с прошлого года от такой тактики отказался и пересаживаю сеянцы сразу в горшки диаметром 11-12 см. Полив естественно дозированный.
Считаю, что отсутствие частых пересадок способствует раннему цветению и вообще цветению адениумов в целом.
Из прошлогодних пересаженных только один раз сеянцев 2 уже цветут, один собирался, но передумал, но еще собираються цвести 3 прошлогодних сеянца.
 
lapaДата: Суббота, 07.05.2011, 18:05 | Сообщение # 111
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Репутация: 1
Статус: Offline
Ребят, хочу спросить. Пересадила сегодня 1 контейнер адэх в кокогрунт. Понравился всем, и воздушностью и то что впитывает быстро (исключает, что вода по стенке пройдет, обойдя корешки)... вопрос к тем кто сажал в него (в чистый) - как понять что пора поливать? (он же долго влагу держит в себе, можно сказать замена вермикулиту... летом хорошо, а зимой?)

^_^ http://vkontakte.ru/lapal

 
WoodyДата: Суббота, 07.05.2011, 18:45 | Сообщение # 112
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (adenium)
Но я с прошлого года от такой тактики отказался и пересаживаю сеянцы сразу в горшки диаметром 11-12 см. Полив естественно дозированный.

Олег! Не все живут(к сожалению!!!) в Крыму, и не у всех есть большой опыт по поливу маленьких сеянцев в большой таре.


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
adeniumДата: Суббота, 07.05.2011, 20:10 | Сообщение # 113
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Woody)
Олег! Не все живут(к сожалению!!!) в Крыму, и не у всех есть большой опыт по поливу маленьких сеянцев в большой таре.

Лена, ну вообще-то я живу несколько севернее Крыма, а так как у нас отопление выключают, как только можно выжить без него а на улице у нас сегодня днем +10, а ночью +6, то я думаю условия не сильно различаються, но я еще раз повторяю, что Ваши рекомендации оптимальные.

 
adeniumДата: Суббота, 07.05.2011, 20:37 | Сообщение # 114
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (lapa)
Пересадила сегодня 1 контейнер адэх в кокогрунт.

lapa, чистого кокогрунта не бывает, бывает чистое коковолокно, однако это не грунт и сажать в него что-либо я бы не рекомендовал. Грунт с коковолокном всегда содержит и другие составляющие - торф и т.д. Заменой вермикулиту он не является, ибо его влагоемкость значительно ниже.
 
lapaДата: Суббота, 07.05.2011, 20:54 | Сообщение # 115
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Репутация: 1
Статус: Offline
adenium, кокосовый субстрат точнее у меня, измельченные волокна кокосового ореха. много отзывов почитала, что все ростет в нем замечательно, и живность в нем не живет, как в земле, не закисляется, не плесневеет, от гнили даже как-то защищает (ага, самой интересно как).
в общем пересадила в эту кокосину половину адэх, т.к. один кирпичик на 7 литров вышел... добавила аву, дренаж керамзит мелкий, посмотрим как им это понравится.


^_^ http://vkontakte.ru/lapal

 
adeniumДата: Воскресенье, 08.05.2011, 02:11 | Сообщение # 116
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
lapa, кокосовое волокно само по себе не имеет для растений питательного значения и используется в гидропонике. Я не сторонник гидропонных методов выращивания растений в комнатных условиях, ибо очень сложно подобрать в этом случае правильный набор питательных веществ
 
lapaДата: Воскресенье, 08.05.2011, 14:26 | Сообщение # 117
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (adenium)
ибо очень сложно подобрать в этом случае правильный набор питательных веществ

значит будет очередным экспериментом smile хотя я помню кто-то тут на форуме сажал в чистый "кокос"... не помню кто, и интересно было бы знать как адэшки себя на данный момент чувствуют.


^_^ http://vkontakte.ru/lapal

 
ЛюбанькаДата: Воскресенье, 08.05.2011, 16:26 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Kis@, я бы их оставила в тех стаканах, в которых сейчас растут. А для красоты можно эти стаканы в эти горшки поставить. Согласно с Леной, лучше пересаживать в небольшие горшки, легче за поливом следить.

Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
ЛюбанькаДата: Воскресенье, 08.05.2011, 16:29 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lapa)
вопрос к тем кто сажал в него (в чистый) - как понять что пора поливать? (он же долго влагу держит в себе,

Полив проверяю на вес горшка, т.к. верх быстро просыхает, а внизу всё влажно.
Пока не поняла, нравится он мне или нет.
В последний раз я его ещё на половину с землёй перемешала


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
lapaДата: Воскресенье, 08.05.2011, 22:18 | Сообщение # 120
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Репутация: 1
Статус: Offline
Любаш, т.е. у тебя есть жильцы в чистой "кокосине"? кроме полива сложностей нет? по минералам не страдают?

^_^ http://vkontakte.ru/lapal

 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Пересадка адениумов (Обсуждаем свои способы пересадки)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz