Четверг, 25.04.2024, 07:39 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Обрезка центрального корня - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Адениумы в наших квартирах » Эксперименты и свой опыт » Обрезка центрального корня (Формируем корневую систему сеянцев адениума.)
Обрезка центрального корня
WoodyДата: Среда, 16.02.2011, 14:41 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Хочу рассказать о технике формирования корневой системы адениума, которой давно пользуются тайцы.
Первый раз я попробовала это сделать год назад на паре сеянцев, когда только прочитала упоминание об этом на просторах интернета. Сейчас эта техника у меня на потоке, а тогда был только первый опыт.
Начну с того, что многие из нас рассматривая причудливые завитки корней на фотографиях с выставок Тайваня и Таиланда, мечтают сделать хоть что то похожее. Я тоже не исключение, правда, я думала, что все эти красивые прикаудексные корни нарастают как то сами собой. И в этом тоже есть доля истины. Но первые, вторые и последующие пересадки первых сеянцев приносили мне некоторое разочарование, т.к. в основном рос и толстел только основной центральный корень, который я сразу окрестила "морковкой".


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
WoodyДата: Среда, 16.02.2011, 15:12 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Единственное на что хватило моей фантазии - это немного закручивать центральный корень.

Сразу хочу сказать, что среди своих первых сеянцев у меня нет интересной корневой системы, а закручивание корня позже привело к тому, что адениум стремится расти не по центру горшка и не прямо, а как бы постоянно нагибается.

Одним словом, мне это не понравилось, и я решила попробовать. Нужно в юном возрасте, при первой пересадке сеянца, подрезать одновременно центральный корень и макушку сеянца.
Я сею семена в общий контейнер, в возрасте 2-3 месяцев рассаживаю их в отдельные маленькие горшочки. Вторая пересадка происходит в возрасте примерно полугода (увеличиваю горшок), третья - примерно около года(в зависимости от величины каудекса).

Добавлено (16.02.2011, 15:12)
---------------------------------------------
При очередной пересадке мальков из общей тары, я подрезала центральный корень и макушку. Эти сеянцы очень долго сидели без движения, даже не думали наращивать почки, хотя обычно они очень быстро восстанавливают макушку(наращивают один или несколько замещающих побегов).
Оказывается в этом и есть смысл данной процедуры: направить силы сеянца на формирование корневой в первую очередь, а потом уж на побег(побеги). Тут еще нужно и важно понимать, что такая обрезка макушки не направлена на ветвление, а направлена на формирование корневой системы.
Поэтому сейчас, когда "прищипнутый" сеянец долго не формирует почку, я точно знаю, что он отращивает корни.

Прикрепления: 6443285.jpg (18.6 Kb) · 9409783.jpg (22.4 Kb)


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/

Сообщение отредактировал Woody - Среда, 16.02.2011, 16:27
 
WoodyДата: Среда, 16.02.2011, 15:23 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Когда настало время очередной пересадки, я была очень приятно удивлена тем, что находилось в грунте.

Сеянец отрастил 4 "ноги", стрелкой указано место, где был центральный корень.
Страха при обрезке или других экспериментах у меня нет, поэтому я решила так делать практически всем сеянцам. Точнее тем, у кого есть ярко выраженный центральный корень и довольно много мелких, которые я не режу.
Если в 2-3 месяца при пересадке я уже вижу потенциально разветвленную или просто интересную корневую, то, конечно, я ее и оставляю. Или еще бывают моменты, что сеянец очень слабый, со слабой корневой, и если я что то отрежу, у него может не хватить сил для восстановления.

Прикрепления: 6057887.jpg (33.8 Kb)


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
WoodyДата: Среда, 16.02.2011, 15:31 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Сейчас я покажу на фото, как я пересаживала 2-3 месячные сеянцы 15.12.10. Я не уверена, что на всех фото всегда один и тот же сеянец, но технология будет понятна.
Вынимаем сеянец из грунта, рассматриваем корневую, отрезаем центральный корень.

Отрезаем макушку.

Замазываем и сверху и снизу пастой РанНет( ну я так делаю). Получается такой обрубочек.

Прикрепления: 4083802.jpg (13.5 Kb) · 5727593.jpg (12.2 Kb) · 1171976.jpg (12.4 Kb) · 4280150.jpg (8.1 Kb)


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
ykka26Дата: Среда, 16.02.2011, 15:33 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 489
Репутация: 2
Статус: Offline
Лена, очень интересно! Я уже начала задумываться хоть одному для эксперимента так сделать!
Корень отрезанный сколько сушить?


Лена! Ко мне можно на "ТЫ". Буду Вам очень благодарна!
 
WoodyДата: Среда, 16.02.2011, 15:54 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Нужно подождать минут 5-10, чтобы на корне паста подсохла, и в грунт. Потом по общей схеме полива и т.д.

Сегодня 16.02.11, спустя 2 месяца от обрезания центрального корня, я делала пересадку. В основном вот такая картина.

Добавлено (16.02.2011, 15:46)
---------------------------------------------
Т.е. уже видно, что формируется несколько утолщенных корней. Теперь их можно хоть по кругу разложить, хоть закрутить друг с другом. Через полгода картина будет еще интересней, можно будет уже избавляться от части мелких корней, подсушивать, и опять складывать причудливые формы.
К моему большому сожалению, массово делать эту процедуру я начала не так давно, поэтому на взрослых сеянцах не вижу ничего интересного при пересадке. Да и взрослых сеянцев гораздо меньше, чем мальков. Да и, вообще, я совсем недавно начала заниматься адениумами.
Может быть, мой опыт кому нибудь пригодится. Очень советую попробовать, это совсем не сложно, а результат может быть просто "чумовой", даже лучше, чем у тайцев.
Только просьба показывать свои фотки, мне очень нравится рассматривать нижнюю часть адениумов, люблю красивую и необычную форму прикаудексных корней. Тем более, что с моей погодой цветение мне пока не светит.

Добавлено (16.02.2011, 15:50)
---------------------------------------------

Quote (ykka26)
Лена, очень интересно! Я уже начала задумываться хоть одному для эксперимента так сделать!
Корень отрезанный сколько сушить?

Лена, думаю, что ты уже дочитала до конца, т.к. я написала, что сущу 5-10 мин. только для того, чтобы подсох РанНет. Кстати, можно обработать просто углем или Максимом.

Добавлено (16.02.2011, 15:54)
---------------------------------------------
А, и еще забыла написать, что еще ни разу при такой пересадке у меня лично ни одно растение не пострадало.

Прикрепления: 5915991.jpg (36.7 Kb) · 9234016.jpg (41.5 Kb)


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
julДата: Среда, 16.02.2011, 16:23 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Woody)
А, и еще забыла написать, что еще ни разу при такой пересадке у меня лично ни одно растение не пострадало.

Это самое главное.Спасибо,Лена за терпение с каким ты удивительно подробно описывешь каждую процедуру в своих темках. Читать безумно интересно.И надеюсь мне этот опыт пригодится.Я жуткая трусиха,но трем прошлой весной чиканула корни,не знала,что нужно еще и маковку.Наверное из за этого,никаких интересных изменений в корневой не заметила,а одного похоронила. Поробую на мелких этого посева поэкспериментировать. smile
 
adeniumДата: Среда, 16.02.2011, 19:12 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Лена, очень интересная методика, наверное это один из этапов формирования бонсай, ибо растение можно после этого пересаживать в менее глубокую посуду. Обязательно попробую именно для формирования бонсай
 
ksyuДата: Среда, 16.02.2011, 20:36 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 356
Репутация: 0
Статус: Offline
Лена, огромное спасибо. Очень познавательно! Обязательно так попробую! А можно так прищепнуть у 6-7 месячных? Я сразу сажала семена в отдельные стаканчики и еще ни разу не пересаживала. Хочу пересадить их в более питательную смесь, так как они у меня с самого начала сидят в пустом кокосе. Можно будет тогда прищепнуть?

И еще - отдельное спасибо за фотки, а то все всегда пишут "прищепнуть", "подрезать", а я вечно не понимаю, где именно и ка кименно.


Ко мне конечно же на "ты"!
 
ZinaidaДата: Среда, 16.02.2011, 21:03 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 2
Статус: Offline
Лена, спасибо большое flower flower flower
Я раскладывала корни по периметру, если отсутствовал толстый центральный корень, это я делала при летних пересадках 2010г. Надо начать применять и прищипку, а то тоже трушу, как и Юля. Некоторые растения наклонились, весной буду смотреть, что там появилось.
 
WoodyДата: Среда, 16.02.2011, 21:09 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Ксения, я пробовала обрезать центральный корень и 6 месячным сеянцам. Тут сложность в том, что корень уже толще, место среза получается больше, поэтому сложнее затягивается. Т.к. растение поливается, есть опасность загнивания. Возможно, нужно после обрезки подольше просушить, а, может быть, замазать ранку фунгицидом.
Я делала на 6 месячных как обычно, поэтому сеянцы пока болеют, хотя все живы. Они просто долго не идут в рост, ну, как объяснить, что я вижу, что они себя не очень хорошо чувствуют?
И насчет "прищепнуть" - это скорее выщипать точку роста над последним нормальным листом пальчиками или маникюрными ножницами. А "подрезать" - это уже хоть где можно отрезать.
Если нужно, я могу завтра днем сфотать какой нибудь сеянец, и показать. Сейчас уже поздно и темно, фотать не могу.
Еще, если надо, могу открыть маленький секрет(ну или просто мое наблюдение), как отрезать, чтобы подольше не рос замещающий побег, что в данном случае желательно. Только сразу скажу, что это может немного исказить впоследствии внешний вид стволика( он будет кривым немного). Для меня это не очень важно, т.к взрослое растение потом все равно обрезать, формировать и т.д.


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
ZinaidaДата: Среда, 16.02.2011, 21:32 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 2
Статус: Offline
Секретттт, отвечаю за всех-ХОТИМ Секрет
 
marinavelДата: Четверг, 17.02.2011, 07:42 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 442
Репутация: 2
Статус: Offline
хотим-хотим! буду в субботу пастой мазать, корни-стволы обрезать, еще ахименесы проснулись - надо сажать! даешь субботу - посадочно-оздоровительный день для растений! smile

Если руки золотые - неважно, откуда они растут!
 
ZinaidaДата: Четверг, 17.02.2011, 09:24 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 2
Статус: Offline
О субботе мечтаю, ахименесы уже посадила
 
WoodyДата: Четверг, 17.02.2011, 10:19 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Хорошо, сейчас сделаю маленькую лекцию об обрезке на примере одного вытянутого сеянца, чтобы было понятно.

1. Прищипка. Делается в нежном возрасте 3-6 месяцев. Отрезаются или выщипываются максимум 3 верхних листа, считая и самый маленький. Следов практически не оставляет, можно ничем не обрабатывать. Но и результатов, кроме одной замещающей почки почти никогда не дает. Очень редко развивается больше одного побега.

Все мы знаем, что в этом нежном возрасте, как правило, почки начинают формироваться в пазухе листа, буквально на 0,5-1 мм выше, чем крепится лист к стволу. Указала стрелками.

Прикрепления: 7123722.jpg (24.3 Kb) · 5855260.jpg (26.7 Kb)


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Эксперименты и свой опыт » Обрезка центрального корня (Формируем корневую систему сеянцев адениума.)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz