Пятница, 19.04.2024, 17:45 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Обрезка центрального корня - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Адениумы в наших квартирах » Эксперименты и свой опыт » Обрезка центрального корня (Формируем корневую систему сеянцев адениума.)
Обрезка центрального корня
WoodyДата: Четверг, 17.02.2011, 10:26 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
2. Если макушку отрезать чуть выше пазухи листа, отступив место для почки, то в большинстве случаев начнет расти только один замещающий побег из самой верней пазухи.
Показано место среза и стрелочкой - место самого вероятного развития побега.

Со временем такая обрезка(опять оговорюсь, что я описываю случаи обрезки для сеянцев примерно 2-3-4 месяцев) становится совершенно незаметной, ствол ровный, остается лишь черненькое пятнышко от замазки РанНетом, к году его вообще трудно найти на стволе.
Вот фото такой обрезки через 2 месяца после нее.

Прикрепления: 1942806.jpg (26.6 Kb) · 0493332.jpg (18.1 Kb)


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
WoodyДата: Четверг, 17.02.2011, 10:36 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
3. Если сделать обрезку прям впритык к пазухе листа, т.е. срезать место будущей почки над этим листом, то с большей долей вероятности начнет расти почка над следующим листом.
На фото показана линия среза и место, где начнет расти почка.

Вот этот вариант обрезки больше всего подходит в том случае, если отрезается центральный корень. Почка над следующим листом начинает формироваться с задержкой, что дает возможность сеянцу сформировать хорошую корневую.
НО!!! после такой обрезки чаще всего будет расти деформированный, не ровный ствол.

Вот пара фото, где остались пеньки, т.е. эстетикой ствола пришлось на время пожертвовать ради интересной корневой.

Видите, да? где была обрезка?

Прикрепления: 8524118.jpg (26.5 Kb) · 2004230.jpg (17.1 Kb) · 9548209.jpg (17.8 Kb)


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
WoodyДата: Четверг, 17.02.2011, 10:54 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
4. Ну и существует еще один способ обрезки. Только подходит он сеянцам, которые не так вытянуты, а с короткими междоузлиями, когда листья растут довольно плотно. Я показываю на том же вытянутом сеянце, но только для того, чтобы было понятно.
Обрезка делается чуть-чуть наискосок, т.е. линия среза параллельна двум предполагаемым почкам и мысленно ее нужно провести выше двух первых листов на 0,5-1 мм.

Вот что получается, если все сделано правильно. Присмотритесь внимательно: короткие междоузлия, линия среза чуть косая, итог - две растущие почки. Правда, конкретно этот сеянец был подрезан примерно в 5-6 месяцев.

Добавлено (17.02.2011, 10:54)
---------------------------------------------
Это все мои личные наблюдения, которые повторяются чаще всего. Но природе не всегда можно диктовать свои условия, иногда почки начинают расти, как им вздумается, все зависит от возраста и силы сеянца. Так же и корень не всегда формируется так, как мы этого хотим.
Но еще раз советую всем попробовать, потому что это интересно, не сложно, а результат очень часто совершенно положительный. В нежном возрасте сеянцы легко переносят эти процедуры. Еще раз повторюсь: у меня не погиб ни один сеянец ( а я это сделала минимум 50 сеянцам), а результат, который бы совсем мне не понравился, был на 1-2 сеянцах, которые пришлось подвергать этой процедуре повторно или оставлять все, как уж получилось.
Вот и вся моя лекция. Если все таки что то не понятно, я отвечу на вопросы, если смогу.

Прикрепления: 3125626.jpg (27.5 Kb) · 8638320.jpg (14.4 Kb)


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
marinavelДата: Четверг, 17.02.2011, 11:19 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 442
Репутация: 2
Статус: Offline
Лена, просто класс!!!!! спасибо! похоже пересадки-обрезки и т.п. продлятся не только в субботу, но и на воскресенье залезут smile

Если руки золотые - неважно, откуда они растут!
 
WoodyДата: Четверг, 17.02.2011, 11:23 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (marinavel)
Лена, просто класс!!!!! спасибо! похоже пересадки-обрезки и т.п. продлятся не только в субботу, но и на воскресенье залезут

У меня не далее, как вчера пересадка заняла порядка 4-5 часов. Ну это еще с намешиванием дополнительной партии грунта(не хватило), с паузами на подсыхание РанНета и т.д.


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
marinavelДата: Четверг, 17.02.2011, 11:26 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 442
Репутация: 2
Статус: Offline
вот только пасты такой у меня нету.... мож углем присыпать?

Если руки золотые - неважно, откуда они растут!
 
ic_annaДата: Четверг, 17.02.2011, 11:27 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 397
Репутация: 0
Статус: Offline
Лена, вам нужно книги писать про правильное и своевременно воспитание адениумов, типа "После 3 ухе поздно"))))))

Аня, просто Аня))) без "ВЫ"кавок, плиз)))
 
WoodyДата: Четверг, 17.02.2011, 11:41 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (marinavel)
вот только пасты такой у меня нету.... мож углем присыпать?

Лучше уж тогда ничем не обрабатывать сверху, а внизу углем. Можно даже отрезанный центральный корень потом при посадке поставить на маленький кусочек угля(как бы подложить под ц.корень). Или концентрированным Максимом зубочисткой капельку мазнуть корешок.
Марина, а на самом деле паста РанНет есть в каждом садовом ларьке, стоит совсем дешево.
А еще (special for you!) в славном городе Новосибирске в Леруа Мерлен продается совершенно замечательная вещь под названием Лак-бальзам Этиссо. Дорого немного, но для замазывания любых наружных ран, трещин, срезов и т. д. уникальная паста.


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
marinavelДата: Четверг, 17.02.2011, 12:03 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 442
Репутация: 2
Статус: Offline
эх.... надо срочно туда ехать! мне еще ArganiQ надо купить, ящики для пеларгоний.... ну вот, суббота должна быть резиновой!

Если руки золотые - неважно, откуда они растут!
 
WoodyДата: Четверг, 17.02.2011, 12:08 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (marinavel)
эх.... надо срочно туда ехать! мне еще ArganiQ надо купить, ящики для пеларгоний.... ну вот, суббота должна быть резиновой!

Я вот тоже хочу прикупить там ArganiQ, буду в Сибе 03.03 или 13.03, планирую поездку так, чтобы заехать туда.
И один личный вопросик: Марина, а где ты покупаешь кокосовый грунт? Я бы тоже купила, у нас в городе его нигде нет. И перлит?


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
marinavelДата: Четверг, 17.02.2011, 13:07 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 442
Репутация: 2
Статус: Offline
перлита в МЕТРО завались! расфасовка 5 литров, 99 руб что ли
кокос купила у нас в Академе, в садовом магазине Цветущий сад, брикет, как кирпич - 68 руб
в принципе - могу тебе купить, если заедешь забрать smile работаю в Академе, Живу на ОбьГЭСе....

Добавлено (17.02.2011, 13:07)
---------------------------------------------
посмотришь мои плантации - велком!!!!!


Если руки золотые - неважно, откуда они растут!
 
WoodyДата: Четверг, 17.02.2011, 13:18 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Марина, спасибо за предложение, но пока не надо, я может еще летом наведаюсь.
Рамс в том, что нужно встретить детей в Толмачево в 5 утра, т.е чтобы заехать куда то, нужно ждать несколько часов или заранее накануне приехать.
Если что то изменится, я в личку напишу.
А в Метро разве свободный вход?


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
marinavelДата: Четверг, 17.02.2011, 13:29 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 442
Репутация: 2
Статус: Offline
нет, карточка покупателя нужна
я поэтому и говорю - если что надо и есть возможность заехать - помогу чем могу smile


Если руки золотые - неважно, откуда они растут!
 
ТошкаДата: Четверг, 17.02.2011, 16:08 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 573
Репутация: 1
Статус: Offline
Лена, потрясена твоим терпением (так подробно нам - жаждущим всё описать) и энтузиазмом !!!!! А так же продуманным планом изложения !!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО за интересную, полезную, познавательную инфу, тем более основанную на личном опыте !!!!!!!!!!!!!!!!


что на "ты" - ОДНОЗНАЧНО !!!!!!! А называйте, как нравится...хоть Тошкой, хоть Антошкой, хоть просто Тоней.

Сообщение отредактировал Тошка - Четверг, 17.02.2011, 16:09
 
WoodyДата: Четверг, 17.02.2011, 17:37 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Да не за что, пользуйтесь на здоровье. Может, когда нибудь в будущем тихим, не злым словом вспомните. А если даже и злым, и громким, все равно не обижусь. Ведь кого то мои описания сподвигнут на дальнейшие эксперименты. У кого то я училась и учусь, кто то, может, у меня чему то научится.

Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Эксперименты и свой опыт » Обрезка центрального корня (Формируем корневую систему сеянцев адениума.)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz