Четверг, 02.05.2024, 20:56 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Обрезка центрального корня - Страница 4 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениумы в наших квартирах » Эксперименты и свой опыт » Обрезка центрального корня (Формируем корневую систему сеянцев адениума.)
Обрезка центрального корня
CulexДата: Пятница, 18.02.2011, 17:14 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Репутация: 2
Статус: Offline
Лена, огромнейшее спасибо за подробные ответы! Решил подождать...

Делай добро тайно и жалей, когда про него узнают, и ты научишься радости творить добро.... Л.Н.Толстой
 
ksyuДата: Пятница, 18.02.2011, 17:20 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 356
Репутация: 0
Статус: Offline
jul, О, этот вопрос я тоже хотела задать!

Добавлено (18.02.2011, 17:20)
---------------------------------------------
Лена, а еще вопрос (или его нужно в тему про пересадку?) - я еще слышала, что если молодые адениумы пересаживать, наоборот заглубляя немного, то это способствует формированию более толстого каудекса. Каков твой опыт?
Вот, скажем, достала я своих 6-месячных, подрезала им корни и макушки, обратно их нужно сажать на тот же уровень или ствол можно чуть-чуть заглубить? Или в этом нет никакого смысла?


Ко мне конечно же на "ты"!
 
WoodyДата: Пятница, 18.02.2011, 17:38 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (jul)
Woody, Лена,вот ты дастала детку из земли,корешок отрезала,пастой помазала.А корневином корни не присыпаешь?Или если присыпать,опять центральный корень попрет?

Ничегошеньки больше не делаю, они хорошо приживаются. Разве что первый полив через 2-3 дня с Рибав-экстра. Буквально 1-2 капли на 1 литр воды, вода теплая, полив скудный. Второй полив обычный, когда просохнет первый.


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
ksyuДата: Пятница, 18.02.2011, 17:40 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 356
Репутация: 0
Статус: Offline
Лена, а еще вопрос - чем плох крахмал в активированном угле для адениума?
Если я в ближайшее время так и не найду угля тут или средства от ран (из России поедут знакомы только в конце марта), то мне лучше ничем не пользоваться или все-таки лучше тогда уж активированным углем?


Ко мне конечно же на "ты"!

Сообщение отредактировал ksyu - Пятница, 18.02.2011, 18:00
 
WoodyДата: Пятница, 18.02.2011, 18:08 | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (ksyu)
Лена, а еще вопрос (или его нужно в тему про пересадку?) - я еще слышала, что если молодые адениумы пересаживать, наоборот заглубляя немного, то это способствует формированию более толстого каудекса. Каков твой опыт?
Вот, скажем, достала я своих 6-месячных, подрезала им корни и макушки, обратно их нужно сажать на тот же уровень или ствол можно чуть-чуть заглубить? Или в этом нет никакого смысла?

Ксения, я сажу также, как и было. Может, чуть-чуть заглубляю только потому, что грунт после 2-3 поливов просядет.
Формированию более толстого каудекса более всего способствует наследственность. Во вторую очередь - быстрота просыхания грунта(короткий цикл поливов). Ну и тепло, солнце, погода, климат.
Сразу хочу сказать, что у меня лично( у адениумов) не прут "попы", как на дрожжах. Ну вот совсем у некоторых более-менее растут. Растут у меня сеянцы 9 месяцев под лампами, 3-4 месяца на пасмурном окне. Вот потому и пришлось придумывать маленькие хитрости, чтобы попытаться добиться красивого, хоть и небольшого габаритами адениума(-ов). Прививать, чтобы ускорить цветение, если оно вообще когда нибудь будет. Ну и т.д. и т.п.
Эта тема про величину каудекса, очень обширная. Могу привести кучу примеров быстрого и красивого роста каудекса. Причем, владельцы убеждены в том, что это, например, от конкретного удобрения или еще от чего нибудь. Проверить это никак нельзя. Нужно брать хотя бы 200 сеянцев одной посадки, одного сорта, от одних родителей и проводить эксперимент по 100 шт.
Одним словом, мне нельзя задавать такие вопросы, я увлекаюсь, и очень много пишу текста, который не всегда и не всем интересен.


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
ksyuДата: Пятница, 18.02.2011, 18:17 | Сообщение # 51
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 356
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Woody)
Эта тема про величину каудекса, очень обширная. Могу привести кучу примеров быстрого и красивого роста каудекса. Причем, владельцы убеждены в том, что это, например, от конкретного удобрения или еще от чего нибудь.

Да-да, опять же на яху групс было обширное обсуждение, где одна сторона доказывала необходимость одного удобрения, и что каудексы от него просто прут и разрывают горшки, а другая яростно доказывала, что адениумы этим ни в коем случае прикармливать нельзя.

Лена, почитала в гугле - Рибав-экстра - это для укоренения? Значит, ты в первый полив немного поливаешь со средством для укоренения, но непосредственно на обрезанные корни его не наносишь?

Добавлено (18.02.2011, 18:17)
---------------------------------------------

Quote (Woody)
Одним словом, мне нельзя задавать такие вопросы, я увлекаюсь, и очень много пишу текста, который не всегда и не всем интересен

Не могу представить себе человека на этом форуме, которому неинтересны были бы такие рассуждения!:)


Ко мне конечно же на "ты"!
 
WoodyДата: Пятница, 18.02.2011, 19:33 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну как бы принято считать, что Рибав для укоренения. Он еще обладает свойством снижать риск гниения(!) и имеет много других волшебных свойств, если верить рекламе. Я проверила и поверила. Да, на корни не наношу, только поливаю. Еще укореняю черенки без всякой просушки в воде с каплей Рибав. Можно первый раз с Цирконом полить или с гетероауксином.
А вообще сеянцы до года при пересадке хорошо приживаются, я бы сказала, что даже любят пересадку. Только их тоже нужно любить.
Вот одну вещь скажу, давно прочитала где то, что адениумы нужно почувствовать, войти с ними в контакт, в один ритм. Вот хотите верьте, хотите нет, но это правда. Как с любимым человеком, когда думаешь одинаково, хором и одновременно что то говоришь, а иногда и слов не нужно, только взгляд. (Что то меня понесло....)
Вот я когда сеянцы поливаю или пересаживаю, я попросила мужа со мной не разговаривать в это время. Потому, что я с ними "общаюсь", и не словами. Я при поливе слышу звук, по которому определяю, нужно ли сегодня побольше воды полить или совсем чуть-чуть. Я знаю, знаю, как это безумно звучит(все мои слова), и даже вы, любители адениумов, можете решить, что мне пора в сумасшедший дом.
Можно прочитать все на свете рекомендации, делать все по регламенту, дозировано и по графику поливать, пересаживать, довести сеянец до цветения, но по нему(по сеянцу) будет видно, что его хозяин просто хочет получить у себя в коллекции цветущий адениум и ВСЁ.
Не подумайте, что у меня все идеально, я тоже только учусь вместе со всеми вами. Я частенько заливаю сеянцы, у меня они плохо растут и постоянно живут с грязной "попой"(поясочек от полива).
Даже не понимаю, что на меня сегодня нашло, может, полнолуние?


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
adeniumДата: Пятница, 18.02.2011, 19:45 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (ksyu)
Лена, а еще вопрос (или его нужно в тему про пересадку?) - я еще слышала, что если молодые адениумы пересаживать, наоборот заглубляя немного,

Это миф, придуманный кем-то из любителей

Quote (adenium)
постоянно живут с грязной "попой"(поясочек от полива).

Постараюсь завтра сфотографировать "попы" своих - у меня никогда нина одном этого не бывает
 
ksyuДата: Пятница, 18.02.2011, 19:47 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 356
Репутация: 0
Статус: Offline
adenium, Спасибо, буду знать!

Woody, Как бы я хотела научиться так чувствовать растения! Пока же я пытаюсь хотя бы научиться все делать "по регламенту" smile


Ко мне конечно же на "ты"!
 
WoodyДата: Пятница, 18.02.2011, 19:54 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (ksyu)
Лена, а еще вопрос - чем плох крахмал в активированном угле для адениума?
Если я в ближайшее время так и не найду угля тут или средства от ран (из России поедут знакомы только в конце марта), то мне лучше ничем не пользоваться или все-таки лучше тогда уж активированным углем?

Ну не знаю, я как представлю такой "кисель" из крахмала в грунте, мне как то грустно.
Ксения, я же и не пробовала почти по другому. Если по логике(по моей логике), то все на месте нужно решать. Если площадь среза маленькая(не толстый корень был), то можно и вообще ничем не обрабатывать. А если большая, то лучше немного посушить, ну хоть час, два, полдня.
Ну а фунгициды у вас там есть?
Ксюш, ну крепким раствором марганцовки хоть. Некоторые зеленкой мажут. Серой коллоидной присыпать место среза.
Я вот сейчас строю версии, а кто нибудь потом прочитает, максималист какой нибудь, да и измажет зеленкой или марганцовкой всю "попу". Знаю я таких, поэтому и опасаюсь советовать.

Добавлено (18.02.2011, 19:54)
---------------------------------------------

Quote (adenium)
Постараюсь завтра сфотографировать "попы" своих - у меня никогда нина одном этого не бывает

Олег, так я и говорю про себя. Причем, я знаю причину, но не знаю, как избавиться.


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
adeniumДата: Пятница, 18.02.2011, 20:02 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Woody)
Причем, я знаю причину, но не знаю, как избавиться.

Лена, так и я об этом, я тоже знаю причину, но уже знаю как избавиться

 
ksyuДата: Пятница, 18.02.2011, 20:05 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 356
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Woody)
Ну а фунгициды у вас там есть?

Да, фунгицид есть, я уже даже купила smile


Ко мне конечно же на "ты"!
 
WoodyДата: Пятница, 18.02.2011, 20:14 | Сообщение # 58
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (ksyu)
Да, фунгицид есть, я уже даже купила

Ну вот. А он в каком виде: порошок, паста, раствор, или надо разводить водой?

Добавлено (18.02.2011, 20:14)
---------------------------------------------

Quote (adenium)
Лена, так и я об этом, я тоже знаю причину, но уже знаю как избавиться

Версию про лимонную кислоту я проверяла, добавляю иногда в полив. Сейчас зимой я поливаю вообще талой водой, муж через 2-3 дня мне снег таскает.
Нижний полив (с поддона) для меня исключен, у меня все адехи сгниют сразу. У меня все таки другое, как мне кажется.


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
adeniumДата: Пятница, 18.02.2011, 20:20 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Woody)
Версию про лимонную кислоту я проверяла, добавляю иногда в полив.

Вот это и есть главная ошибка -ИНОГДА - ТОЛЬКО ПОСТОЯННО. У меня было тоже самое с моими первыми сеянцами адениумов, да и не только с ними.
Вот уже 2 года я применяю лимонную кислоту - ПОСТОЯННО - результат постараюсь показать завтра
 
WoodyДата: Пятница, 18.02.2011, 20:37 | Сообщение # 60
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Олег, если честно, то страшно немного. Во-первых, передозировки боюсь. Во-вторых, ну вот как бы объяснить?, сердце не лежит, что ли? Умом понимаю, что вроде правильно...
У меня, кроме защелачивания от воды, есть еще подозрение. Я использую кокос, который, кажется, не предназначен для растений.
Вот для приготовления кокосовых таблеток и брикетов "Вырастай-ка! используют многочисленную промывку, потом уже сушат, прессуют и т.д. Мне сейчас негде взять ЭТО. Продавали таблетки в одном магазе, так я их все и скупила, наверное. Больше не везут.
Сейчас у меня такой большой прессованный брикет, там не только мелкие фракции, еще и типа чипсы. Я его так же запариваю, он увеличивается в объеме, но очень сильно красит воду. И вот сейчас "поясочки" стали коричневыми.
Пробовала промывать этот кокосовый грунт, ничего не меняется.


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Эксперименты и свой опыт » Обрезка центрального корня (Формируем корневую систему сеянцев адениума.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz