Суббота, 04.05.2024, 07:34 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Обрезка центрального корня - Страница 5 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениумы в наших квартирах » Эксперименты и свой опыт » Обрезка центрального корня (Формируем корневую систему сеянцев адениума.)
Обрезка центрального корня
ksyuДата: Пятница, 18.02.2011, 20:40 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 356
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Woody)
Ну вот. А он в каком виде: порошок, паста, раствор, или надо разводить водой?

Посмотрела - у меня их 2, оказывается - в виде порошка и в виде жидкости wacko


Ко мне конечно же на "ты"!
 
WoodyДата: Пятница, 18.02.2011, 20:47 | Сообщение # 62
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Если порошок по инструкции разводить не нужно, то присыпать срез этим порошком. Зачем нам лишняя влага на месте среза?
Если порошок тоже нужно разводить, то тогда можно хоть каким из них.

Добавлено (18.02.2011, 20:47)
---------------------------------------------
Вот так плавно тема об обрезке центрального корня превратилась в обсуждение всех проблем.


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
julДата: Пятница, 18.02.2011, 21:03 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
Woody, adenium, я вот как то не задумывалась " грязная попа",а это как и что в этом такого если присутствует?
 
WoodyДата: Пятница, 18.02.2011, 21:15 | Сообщение # 64
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (jul)
Woody, adenium, я вот как то не задумывалась " грязная попа",а это как и что в этом такого если присутствует?

Вероятно, многие и не замечают. Ну как привыкнешь к чему нибудь, типа трещины на кружке, из которой каждый день пьешь чай.
Я тоже иногда не замечаю поясков, а потом посмотрю - все таки неопрятно как то, даже неряшливо что ли.
На некоторые фотки посмотришь: и листики блестят, и попки чистенькие, такой ухоженный, прям приятно.


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
adeniumДата: Пятница, 18.02.2011, 21:36 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Woody)
" грязная попа",а это как и что в этом такого если присутствует?

Юля, ну в общем-то ничего токого в этом нет, если не считать что это кальциевый налет, который говорит о том, что ваша поливная вода слишком жесткая. Кроме этого, его очень трудно снять, не повреждая кору растения, и при пересадках и поднятии каудекса эти кольца будут долго сохраняться и портить внешний вид растения

Quote (adenium)
Вот так плавно тема об обрезке центрального корня превратилась в обсуждение всех проблем.

Лена, в твоей теме аура этому благоприятствует - чуть позже перенесу все в соответствующие темы

 
WoodyДата: Суббота, 19.02.2011, 07:13 | Сообщение # 66
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (adenium)
Юля, ну в общем-то ничего токого в этом нет, если не считать что это кальциевый налет, который говорит о том, что ваша поливная вода слишком жесткая. Кроме этого, его очень трудно снять, не повреждая кору растения, и при пересадках и поднятии каудекса эти кольца будут долго сохраняться и портить внешний вид растения

Ну, да, да, забыла написать, что это, как правило, кальциевый налет. Он отмывается, если не запускать сильно. Я отмываю старой зубной щеткой(уже мягкой такой) и теплой водой. Сейчас мою периодически, а вот на самых взрослых уже такое запущенное состояние, окончательно отмыть не удалось.
И тоже нужно без фанатизма, когда отмываешь, иногда можно легко поранить кору. Остается потом шрамчик, заживает потом, правда.


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
adeniumДата: Суббота, 19.02.2011, 17:51 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Woody)
Такая маленькая макушка не может укорениться априори, поэтому, конечно, выкинуть.

Лена, отлично укореняються верхушки от 2.5 см длиной

 
WoodyДата: Суббота, 19.02.2011, 18:15 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Не вижу смысла даже пытаться.

Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
adeniumДата: Суббота, 19.02.2011, 18:24 | Сообщение # 69
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Woody)
Олег, если честно, то страшно немного. Во-первых, передозировки боюсь.

Раньше я тоже использовал лимонку иногда, по той же причине, что и ты. Но я уже давно увлекаюсь выращиванием лимонов, но с переменным успехом. С переменным именно из-за жесткости воды, ибо защелачивание почвы для лимонов смертельно. Чем я только не занимался в связи с этим и снег собирал и кипятил, и лед из морозильника старого холодильника брал и средства для смягчения использовал - все по разным причинам не подходило. К счастью, в нашем самом крупном центре по продаже комнатных растений стал давать консультации специалист по комнатному растениеводству. Ее рекомендация была безоговорочной - хотите избежать защелачивания почвы, используйте ПОСТОЯННО лимонную кислоту - для моего города 2 чайные ложки на 10 литров воды. Я эту рекомендацию все-таки уменьшил до 1/4 чайной ложки на 3 литра и уже 2 года поливаю все свои растения такой водой, признаков закисления почвы пока нет.
Я в этот метод поверил. Конечно, если не верить, лучше не использовать. К тому же много "доброжелателей" жужжат на ухо - не используй, земля закиснет...

Ну и в заключение показываю чистую "попу". Все, что на фото когда-то было под землей, каудекс поднимался 4-5 раз. Никогда ничем не мыл, кроме как опрыскиванием.

Прикрепления: 3797482.jpg (52.5 Kb)
 
WoodyДата: Суббота, 19.02.2011, 20:13 | Сообщение # 70
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Олег!!! Вот после таких фото моя самооценка падает на отрицательные величины, т.е. значительно ниже 0.
Насчет пояска я верю, только пока заставить себя не могу. Именно из-за дозировки. Поэтому придумываю разные отмазки. Сейчас это талая вода. Ну, т.е. я думаю, что раз я пока поливаю талой водой, то и лимонку можно пока не класть.
Ну и вторая проблема: у меня они коричневые(пояски). Я кокосовый грунт подозреваю. Сегодня я показать не могу, только завтра.


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
WoodyДата: Воскресенье, 20.02.2011, 08:21 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Вот такие пояски коричневого цвета.

Это они же отмытые(каудексы).

Прикрепления: 5734678.jpg (23.1 Kb) · 3071184.jpg (23.6 Kb)


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
ЛюбанькаДата: Воскресенье, 20.02.2011, 10:58 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (adenium)
Ну и в заключение показываю чистую "попу". Все, что на фото когда-то было под землей, каудекс поднимался 4-5 раз. Никогда ничем не мыл, кроме как опрыскиванием.

Хороший результат, очень аккуратный вид.
Олег, а ты поливаешь сверху или в поддон?

Я отмываю таким же способом как и Лена, мягкой щёткой. А если запущено и щёткой не справиться, то обматываю сфагнумом смоченном в воде с добавлением нескольких капель лимона и на сутки оставляю. Часть налёта сама сходит, а остальное щёткой аккуратно.


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
adeniumДата: Воскресенье, 20.02.2011, 17:37 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Да, Лена, отмывается хорошо, но у вас, наверное, и вода помягче

Quote (Любанька)
Олег, а ты поливаешь сверху или в поддон?

Только сверху, а зимой понемногу под самый каудекс
 
WoodyДата: Воскресенье, 20.02.2011, 18:03 | Сообщение # 74
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (adenium)
Да, Лена, отмывается хорошо, но у вас, наверное, и вода помягче

Нет, просто часто мою. Керамзит во время пересадки достаю с белым налетом.


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
CulexДата: Понедельник, 21.02.2011, 11:27 | Сообщение # 75
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Репутация: 2
Статус: Offline
Олег, тайландцы позавидуют такому вымытому каудексу! ok
Как мне кажется, Лена, очень даже хорошо у вас отмываются каудексы. Я так понимаю, чтобы они всегда были чисты, необходима иногда для адешек банька, либо лимонкой поливать, убирая из воды жесткость.
Лена, из вашего описания (чуть выше в теме) я понял, что в унисон дышите с адешками, а потому с большой любовью экспериментируете с ними, не боясь им причинить боль. Цветы умеют чувствовать вашу нежность...


Делай добро тайно и жалей, когда про него узнают, и ты научишься радости творить добро.... Л.Н.Толстой

Сообщение отредактировал Culex - Понедельник, 21.02.2011, 11:41
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Эксперименты и свой опыт » Обрезка центрального корня (Формируем корневую систему сеянцев адениума.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz