Вторник, 23.04.2024, 17:30 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Обрезка центрального корня - Страница 3 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Адениумы в наших квартирах » Эксперименты и свой опыт » Обрезка центрального корня (Формируем корневую систему сеянцев адениума.)
Обрезка центрального корня
ZinaidaДата: Четверг, 17.02.2011, 17:50 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 2
Статус: Offline
Леночка, научимся обязательно. Ты оч. хорошо и доходчиво рассказываешь, спасибо БОЛЬШОЕ.
 
новичокДата: Четверг, 17.02.2011, 18:55 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Репутация: 0
Статус: Offline
Woody, Спасибо, Лена,что ты делишься с нами своим опытом! Очень наглядно проиллюстрирован каждый этап,Наглядное пособие получилось всем нам,

Меня зовут Татьяна и давайте на "ТЫ"
 
WoodyДата: Четверг, 17.02.2011, 19:23 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Да уж вам то я уже давно все это показывала, Татьяна. biggrin

Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
новичокДата: Четверг, 17.02.2011, 19:30 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Репутация: 0
Статус: Offline
Woody, Повторение,мать учения biggrin Я все думаю заняться пересадкой,да руки не доходят и тут ты даешь толчек,

Меня зовут Татьяна и давайте на "ТЫ"
 
ic_annaДата: Пятница, 18.02.2011, 00:01 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 397
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, толчёк конкретный, я сегодня на работе начиталсь, по приходу домой пересадила 5 шт разными способами)) СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!!

Аня, просто Аня))) без "ВЫ"кавок, плиз)))

Сообщение отредактировал ic_anna - Пятница, 18.02.2011, 00:01
 
WoodyДата: Пятница, 18.02.2011, 05:26 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Девчонки, так вы фотографируйте, как подрезаете, как пересаживаете. Потом все забудется, а так фотоотчет будет, все посмотрят, и сами будете знать, что, как и с кем вы делали. Через полгода выкопаете, свой сеянец не узнаете.

Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
ic_annaДата: Пятница, 18.02.2011, 11:38 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 397
Репутация: 0
Статус: Offline
Woody, я бы и рада все запечатлеть, но сейчас просто нет такой возможности...но остались еще не пересажены багацько, вот их я буду портфолить))))

Аня, просто Аня))) без "ВЫ"кавок, плиз)))
 
CulexДата: Пятница, 18.02.2011, 14:23 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Репутация: 2
Статус: Offline
Лена, очень наглядно и интересно показали, как совершить по-сути небольшую манипуляцию над адениумами, чтобы получить сказочную форму корней и каудекса! Здорово! Мне очень понравилось, особенно зачесались руки и, думаю, на этих выходных над парочкой поколдовать!
А можно парочку вопросов?
1. Моим сеянцам скоро четыре месяца, т.е. как раз можо уже будет все это проделать, но: сейчас еще зима и они практически не растут, а потому, стоит ли сейчас (на выходных) делать обрезку макушки и корня, или подождать парочку недель, когда они уже пойдут в рост?
2. А маленькую макушку, что остается после обрезки, можно ли укоренять, или остается только выбросить?
3. Надо ли обрезанное растение после операции ставить в теплое и темное место, или уже смело можно будет поставить на солнечное место?
4. От удобрений в первые несколько недель для обрезанных саженцев лучше отказаться?
Заранее спасибо!


Делай добро тайно и жалей, когда про него узнают, и ты научишься радости творить добро.... Л.Н.Толстой
 
ksyuДата: Пятница, 18.02.2011, 14:42 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 356
Репутация: 0
Статус: Offline
И у меня вопрос - РанНета у меня нет, попробую заказать из России, хотя и у нас попробую поузнавать - нужно искать средство для заживления ран после обрезки, да? Наверняка и у нас что-то должно быть.

А вопрос про уголь. "Присыпать место обрезки углем" - можно ли это делать толченым активированным углем или это другое? (Заранее прошу прощения за тупой вопрос shy :shy:)


Ко мне конечно же на "ты"!
 
WoodyДата: Пятница, 18.02.2011, 15:08 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Леша, поэтапно попытаюсь ответить.
1. Мои сеянцы стоят под лампой, поэтому я делаю такую обрезку в любое удобное время. Если сомневаешься, то лучше подождать.
2. Такая маленькая макушка не может укорениться априори, поэтому, конечно, выкинуть.
3. После всех операций, связанных с пересадкой, сеянцы лучше с недельку подержать в теплом, светлом, но немного притененном месте.
4. После любой пересадки адениума следует на 2 недели отказаться от всех удобрений. Кроме стимуляторов типа Рибав-экстра, Циркон и т.д.
Ксения, вопрос твой вполне нормальный.
Если уж все равно собираешься заказывать, то лучше поищи немецкое средство Лак-бальзам Этиссо.

Или(ты правильно сформулировала) поищи такое средство у себя.
Теперь про уголь. В таблетках активированного угля присутствует крахмал, а это не ахти для адениумов. Лучше использовать настоящий древесный уголь из бывшего костра. У нас в садовых магазинах продают небольшими упаковками, специально для цветов.
Прикрепления: 7163915.jpg (14.9 Kb)


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
ksyuДата: Пятница, 18.02.2011, 15:16 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 356
Репутация: 0
Статус: Offline
Woody, Ага, спасибо, значит, в свой следующий поход в цветочный магазин спрашиваю про средство для ран и уголь.

А если ничем не присыпать, тогда нужно подсушить прежде чем в землю сажать, да? Или подсушивать нужно в любом случае? (Я перед пересадкой еще раз внимательно все перечитаю).
Мои 6-месячные сейчас поперли как кони! У многих уже макушки из 4-6 свежих листочков. Думаю, скоро попробую некоторые из них пересадить.

А значит, для ветвления макушки в этом возрасте еще рано обрезать? Лучше сначала сформировать корень, а потом макушку?

Я еще сегодня провела ревизию моих "доходяг" (помните, я вопрос задавала в другой теме). Я их поливала и держала в "тепличке" вместе с проросшими семенами. Итог: 8 из них вроде оправились, стволики плотные и некоторые дали свежие листики. 4-ро остались в тепличке, так как стволики мягкие. Двоих я решила выкинуть, уж очень они выглядели хило, один выкинула - у него и корни были мягкие и весь какой-то не очень. А второй вытащила - верхушка вся мягкая и сморщенная, а вот корень белый и здоровый и даже сам поветвившийся - там 3 толстых корня. Мне стало жалко выкидывать и я обрезала мягкую верхушку прямо над первыми почками и воткнула обратно в землю. Может что-то выжить после таких махинаций? Или нужно было не обрезать?


Ко мне конечно же на "ты"!

Сообщение отредактировал ksyu - Пятница, 18.02.2011, 15:18
 
WoodyДата: Пятница, 18.02.2011, 15:31 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (ksyu)
А если ничем не присыпать, тогда нужно подсушить прежде чем в землю сажать, да? Или подсушивать нужно в любом случа? (Я перед пересадкой еще раз внимательно все перечитаю).

Тут ведь палка о двух концах. Если начнешь подсушивать, могут отсохнуть мелкие корешки, которые без центрального корня должны взять на себя всю нагрузку по впитыванию влаги. А если совсем не подсушивать(это я про случай, если совсем нечем замазать), то можно получить гниль.
Я то замазываю, жду 5-10 мин, чтобы РанНет высох, потом сажу, как всегда, в чуть влажный(не мокрый) грунт.
Quote (ksyu)
А значит, для ветвления макушки в этом возрасте еще рано обрезать? Лучше сначала сформировать корень, а потом макушку?

Ну, да. Только в процесс формирования корневой входит обрезка макушки. Просто можно не ждать, что разветвится. А если так получится, что сам захочет ветвиться, так и хорошо.

Quote (ksyu)
Мне стало жалко выкидывать и я обрезала мягкую верхушку прямо над первыми почками и воткнула обратно в землю. Может что-то выжить после таких махинаций? Или нужно было не обрезать?

Ну если выживет, то хорошо, а не выживет, так потом выкинешь.


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
ksyuДата: Пятница, 18.02.2011, 15:38 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 356
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Woody)
А значит, для ветвления макушки в этом возрасте еще рано обрезать? Лучше сначала сформировать корень, а потом макушку?

Ну, да


А я читала рекомендации еще в совсем нежном возрасте - не более месяца - прищипнуть точку роста. Дескать, это простимулирует раннее ветвление.Это так? Я своих первых побоялась прищипывать, но думала, как наберусь опыта, так попробую.


Ко мне конечно же на "ты"!
 
WoodyДата: Пятница, 18.02.2011, 16:10 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Чаще всего после этого растет 1 побег, очень редко - 2. Тот, кто это пишет, сам никогда этим не занимался, или речь идет о Таиланде. Лучшее ветвление получается после обрезки сеянца старше года, а лучше и еще старше. Причем нужно правильно выбрать высоту обрезки и время обрезки(сезон). При этом иногда(как повезет) сеянец начинает ветвиться вполне самостоятельно. Еще же все от родителей зависит, от того, что в генах у сеянца. Минисайзы так вполне себе сами ветвятся.

Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
julДата: Пятница, 18.02.2011, 17:08 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
Woody, Лена,вот ты дастала детку из земли,корешок отрезала,пастой помазала.А корневином корни не присыпаешь?Или если присыпать,опять центральный корень попрет?
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Эксперименты и свой опыт » Обрезка центрального корня (Формируем корневую систему сеянцев адениума.)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz