Понедельник, 20.05.2024, 11:35 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Ошибки при выращивании адениумов - Страница 8 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Ошибки при выращивании адениумов (опыт бывалых)
Ошибки при выращивании адениумов
julДата: Пятница, 14.01.2011, 23:07 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
adenium, отсюда вывод,пусть сидят в маленьких горшочках.У меня в принципе даже драцена цвела и замиакулькас.Но и сидят в тесной таре.
 
adeniumДата: Пятница, 14.01.2011, 23:12 | Сообщение # 107
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (jul)
отсюда вывод,пусть сидят в маленьких горшочках

По моему опыту, чем больше горшок, тем, конечно, быстрее рост, но и тем позднее цветение, ну по крайней мере у адениумов

 
julДата: Суббота, 15.01.2011, 16:57 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну вот где искать середину,хочется и приличную растень и раннее цветение?
 
adeniumДата: Суббота, 15.01.2011, 17:11 | Сообщение # 109
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Опять же по опыту считаю, что лучше ограничивать рост сразу, растение растет медленнее, получается более компактным, междуузлия короче, правда цветы и листья мельче. Быстрорастущие адениумы рано или поздно придется кардинально обрезать и формировать заново
 
ДжекДата: Пятница, 21.01.2011, 00:23 | Сообщение # 110
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 54
Репутация: 2
Статус: Offline
jul, Олег прав, лучше тесный горшок , так меньше шансов залить адешку. пересадка после появления корней в дренажном отверстии горшка. А чтобы получилась приличная растень smile не забывайте удобрять в период роста.
 
WoodyДата: Суббота, 22.01.2011, 05:37 | Сообщение # 111
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Олег, Люба, девочки, у кого есть опыт со взрослыми растениями, пожалуйста, помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Прошу только конструктивных советов!!! У меня копец!!!
Не могу даже по порядку...
Два дня назад были политы взрослые адениумы, привитые из Тюмени. Стояли на подоконнике, т.к. днем солнце. Сегодня ночью было резкое похолодание -34. Все стояли на подставке, а один не влез, стоял на пластике и очень близко к балконной двери, которая была, видимо не плотно закрыта.
Утром обнаружила, что земля в горшке смерзлась в кусок льда со стороны балкона. Практически вырубила адешку из куска льда, промыла в теплой воде. Сейчас она греется и сохнет.
Даже не надеюсь на что то хорошее, но пробовать надо, и бороться до последнего. Это мой любимый цветущий HipHop, и это ужасно.
Скажите, чем сейчас обработать? Цирконом, эпином?
На нем две ветки, но они в полуспящем состоянии. Олег, прививать их сразу на другие попки? Боюсь, что черенкование тут не получится.
Что делать???????
Девочки, очень прошу, не надо только охать и сожалеть!!! Если правда есть нормальные предложения, то пишите. А то и так хоть плачь!!!


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
WoodyДата: Суббота, 22.01.2011, 06:44 | Сообщение # 112
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Вот он выкопан. Целиком и корневая с двух сторон.

Добавлено (22.01.2011, 06:44)
---------------------------------------------
Пока признаков обморожения нет. Но они могу проявиться позже.

Прикрепления: 6597203.jpg (26.2 Kb) · 5887716.jpg (29.2 Kb) · 4973629.jpg (34.9 Kb)


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
ZinaidaДата: Суббота, 22.01.2011, 13:33 | Сообщение # 113
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 2
Статус: Offline
Я бы сделала так, обработала цирконом, веточки срезала для прививки, срезы обработать садовым варом, подсушила бы денек в теплом светлом месте, посадила в почти сухую земельку и на полочку теплую с подсветочкой, они у тебя замечательные-полочки. Первый полив с цирконом через дня три и наблюдать за каудексом. Гниль вырезать с дезинфекцией.
На фото он хорошо выглядит, поврежденией не видно.
Успехов, буду сопереживать, пусть будет здоров.
Может наши спецы еще подскажут


Сообщение отредактировал Zinaida - Суббота, 22.01.2011, 13:35
 
adeniumДата: Суббота, 22.01.2011, 14:29 | Сообщение # 114
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Лена, прежде всего, я думаю, стоит подстраховаться и хотя бы одну веточку перепривить.
Что касается растения - это один из тех редких случаев, когда бы я не спешил садить его обратно. Пусть он полежит в теплом сухом месте при комнатной температуре дней до 5. Периодически. несколько раз в день стоит опрыскивать его биостимуляторами и фунгицидами. Я бы не спешил что либо резать, если даже есть обморожения я бы дал им возможность просто подсохнуть. Не забывайте что и циркон и эпин нужно растворять только в подкисленной воде, в нашей щелочной воде эти препараты быстро разлагаются
Если в других горшках была влажная земля и она переохладилась, растения срочно на батарею, не поливать до полного высыхания. потом полив по чуть-чуть
 
WoodyДата: Суббота, 22.01.2011, 23:32 | Сообщение # 115
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну все так, как я и решила сделать. Только утром была паника. На волне паники были срезаны все ветки. Одна поставлена на укоренение, вторая, разделенная на 2 части для перестраховки, воткнута в подвои. Сам адениум пока сушится, пока не вижу никаких внешних признаков обморожения. Понимая, что проявления могут быть позже, пока не закапываю в грунт. Стоящий рядом адениум разместила над батареей, остальные горшки были утром теплыми, сейчас просто стоят в тепле, не на подоконнике.
Прошу прощения за панику, но, правда, перепугалась жутко. Спасибо всем за участие. Буду информировать. Сейчас все выглядит вот так.

И два утренних фото.

Прикрепления: 0486904.jpg (36.5 Kb) · 6631618.jpg (21.3 Kb) · 1446022.jpg (25.4 Kb)


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
ZinaidaДата: Воскресенье, 23.01.2011, 09:21 | Сообщение # 116
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 2
Статус: Offline
Леночка, вот и хорошо, будьте здоровы
 
Таня_ШДата: Пятница, 28.01.2011, 19:42 | Сообщение # 117
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 1
Статус: Offline
Лена,как там Ваши дела с адениумом???Что-то Вы ничего не пишите...
А меня очень интересуют прививки,которые Вы сделали...есть хоть какой-то прогресс???Вижу прививали на сеянцы,какой возраст сеянцев????Самой надо перепривить,а подходящего сеянца нет sad
 
ТошкаДата: Четверг, 03.02.2011, 00:29 | Сообщение # 118
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 573
Репутация: 1
Статус: Offline
Woody, Леночка, аууууу ???? Как там дела с обмореженным товарищем ?
Любаша, а как себя чувствует твой спасаемый с предыдущей страницы ? Мой реанимируемый решил дать корешки. biggrin Я удивляюсь, они растут прям на глазах. Так здорово !!! Сегодня поздно, а завтра сфоткаю, выложу.


что на "ты" - ОДНОЗНАЧНО !!!!!!! А называйте, как нравится...хоть Тошкой, хоть Антошкой, хоть просто Тоней.
 
WoodyДата: Четверг, 03.02.2011, 07:05 | Сообщение # 119
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Замороженный Hip Hop чувствует себя неплохо. Через трое полных суток был посажен в грунт, размешен под лампы. На сегодняшний день(13 суток от заморозки и 10 от высадки).

Имеем две уже проклюнувшиеся почки на одной ветке и кучу набухших почек на обоих ветках.

Одна прививка чувствует себя хорошо, уже видно, что растут свежие листочки на привое.

Вторая прививка сохнет. Хотела ее выдернуть и выкинуть, размотала, да и не могу выдернуть, она крепко держится. Оставила, как есть, пусть сама отсыхает. Там подвой слишком молодой, почти заранее было понятно, что шансов мало.

Черенок пока в воде с каплей Рибав-экстра, не особо радуется, но пока и не умирает. Буду наблюдать.

Операцию по спасению сорта пока считаю удачной. Из 4ех вариантов 2 точно живы: сам замороженный адениум и одна из привитых веток. По-моему, пока неплохо.

Прикрепления: 4518020.jpg (18.6 Kb) · 0379061.jpg (25.7 Kb) · 0101867.jpg (21.0 Kb)


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
ZinaidaДата: Четверг, 03.02.2011, 09:09 | Сообщение # 120
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот и замечательно, спасибо за фоторепортаж
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Ошибки при выращивании адениумов (опыт бывалых)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz